Итальянский футбол на Урале. "Сибирь" сравняла счет в серии с "Металлургом"

Александр ЖИЛИН
Корресподент

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала. Второй матч

После второго матча в Магнитогорске наставник "Металлурга" Илья Воробьев отметил, что некоторые хоккеисты ведут себя как футбольные неженки, пытаясь "продать" свои падения. Скабелка с коллегой согласился.

МЕТАЛЛУРГ – СИБИРЬ – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Голы: Шумаков (Санников, Шалунов), 16:15 – 0:1, Ульстрем (Месарош, Игнатович), 21:08 (бол.) – 0:2, Винцоур (Месарош, Риддервалль), 36:10 (бол.) – 0:3, Зарипов (Мозякин, Коварж), 43:41 (бол.) – 1:3. Броски: 28 (5+11+12) – 28 (4+16+8). Штраф: 18 – 28. Cудьи: Боман, Одиньш. Счет в серии: 1 – 1. 10 марта. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7120 (7714) зрителей.

из Магнитогорска

ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ, ЗЛОЙ ТИМОША

Пока "Сибирь" и "Магнитка" в закрытом формате повышенной секретности готовились ко второй битве восточного полуфинала, талисман магнитогорцев Тимоша рассказал всему миру о своей подготовке к плей-офф. Ролик на официальном канале "Металлурга" опубликовали накануне матча, он продолжил "баттл маскотов". Напомним, его затеял омский Ястреб, записавший и выложивший в сеть клип о том, как он тренируется накануне кубковых матчей.

Дружная семья маскотов охотно приняла вызов: сочинский Лео перед плей-офф загорал на пляже и снабжал команду чачей и чурчхелой (вышло символично, правда?), уфимские куницы зажигали с девчонками из группы поддержки. Записал свое видео и новосибирский снеговик – судя по ролику, он сначала, также в сопровождении двух моделей, почистил от снега весь центр столицы Сибири, а потом позанимался в зале и на льду.
И вот "ответка" от Тимоши. Лис под эпичную музыку Эннио Мориконе из классического вестерна "Хороший, плохой, злой" вышел с проходной металлургического комбината и отправился на горнолыжный курорт "Абзаково" близ Магнитогорска. В горах маскот погонял на снегоходе, поохотился на дичь, превратив клюшку в ружье, прокатился на горных лыжах и поправил прицел на биатлонном стрельбище.

– К плей-офф – готов! – главный вывод ролика крупными буквами в финале видео.

МАГИЯ САЛАКА

"Победный состав не меняют", – решили в тренерском штабе "Магнитки", не внеся ни единой корректировки в ростер в сравнении с предыдущим матчем. Андрей Скабелка же состав перетряхнул. Оставил в запасе Боброва, поставив к Окулову и Фефелову Артема Ворошило.

Интересный факт. Копейкин и Губин вместе Жафяровым в первой встрече выходили четвертым составом. Единственное, чем отметилась тройка, стали 57 минут штрафа, которые на двоих набрали Губин и Копейкин. Однако оба форварда избежали дисквалификации и спустя двое суток из четвертого звена переместились в первый! Жесткость в "Сибири" ценят и поощряют.

Самое любопытное, что перестановка сработала. Первый период ответного поединка стал продолжением концовки стартовой встречи серии. "Сибирь" играла вязко, на грани фола. Цепкие новосибирцы по рукам и ногам связали лидеров "Магнитки". Рваный темп, множество остановок, зацепов и стычек – на двоих за первые 20 минут соперники бросили 9 раз! Новосибирцы показали феноменальную результативность – 25%. Санников стянул на себя оборону "Магнитки", нашел пасом скучающего на пятаке Шумакова, который в упор расстрелял Кошечкина – 0:1.

После перерыва бело-голубые напомнили всем, какое значение в этой серии имеет игра в неравных составах. Второй отрезок "Металлург" начал в меньшинстве, и тут же за это поплатился. Выстрел Месароша, подставление от Ульстрема – 0:2.

Третий гол "Сибири" вышел как под копирку – в большинстве от синей опять зарядил Месарош, на этот раз снаряд переправил в цель Винцоур. Василий Кошечкин отправился на лавку, уступив место Самсонову.

"Магнитка" злилась, "Сибирь" только плескала керосином на этот костер. Чиркни спичкой, и Арена взлетит на воздух: борта трещали, клюшки летели, обе армии несли потери. Точки кипения игра достигла перед самым вторым перерывом. Шутка ли – в рукопашную пошли Зарипов с Коваржем! В итоге на скамейках штрафников с обеих сторон не осталось свободных мест.

Третий период "Магнитка" провела практически образцово. Перебросала новосибирцев, навязала гостям свою игру, заставив набрать 18 минут штрафа. Раз за разом перед Салаком вспыхивал пожар, зрители хватались за сердце. В итоге классическую трехходовку в большинстве замкнул Данис Зарипов – 1:3.

"Магнитка" пласталась, в концовке поиграла в формате "6 на 4", но магию Салака в этот вечер было не победить. Чех отразил 27 бросков и стал одним из творцов победы своей команды.

ВОРОБЬЕВ КАЖЕТСЯ СМЕШНЫМ

Трибуны опустели, а напряжение так и осталось висеть в воздухе. Искра проскочила между тренерами на пресс-конференции.
– Мы попросим судей, которые в Москве сидят, разъяснить нам несколько моментов, – сквозь зубы процедил наставник "Сибири" Андрей Скабелка.

– Знаете, жаль, что мужской вид спорта – хоккей, превращается в "итальянский футбол", – удивительно, но когда тренер "Магнитки" Илья Воробьев парировал коллегу, тот активно соглашался с его словами. – Кто красивее "продаст" актерское мастерство. Это все не очень приятно.

В подтрибунном помещении генеральный менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский, встретив через пару минут Скабелку, который уже был без пиджака и в расстегнутой рубашке, удивленно поинтересовался:

– Что пресс-конференция уже закончилась?

– Да что там, – пренебрежительно бросил тренер. – Воробей (думается, так Скабелка назвал коуча "Металлурга") опять смешной…

Думается, при 1:1 в серии смеяться сибирякам рано. Ведь не зря говорят про тех, кто смеется последним.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

ИГРА ПЕРЕД ЧУЖИМИ ВОРОТАМИ. Два гола нападающие "Сибири" забросили, активно работая перед вратарем. Оба раза новосибирцы реализовали большинство по хрестоматийной схеме: бросок от синей линии и подставление на пятаке.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

АЛЕКСАНДР САЛАК. Голкипер "Сибири" успевал и отбивать мощные броски магнитогорцев, и падать, когда нужно сбить темп, и даже объяснять арбитрам, как нужно судить.