Хоккей

8 апреля 2016, 09:30

Пять итогов старта финала Кубка Гагарина

Игорь Еронко
Обозреватель

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Финал. Первый матч.
ЦСКА – МЕТАЛЛУРГ Мг – 5:1

"СЭ" делится наблюдениями по первому матчу ЦСКА и "Магнитки".

СЕМИН МИНУС

Оказавшиеся по соседству в ложе прессы сотрудники штаба "Магнитки" живо обсуждали игру и часто неодобрительно кивали головой. В особенности когда с шайбой оказывался Александр Семин. Потому что эта самая шайба его совершенно не слушалась, он допускал потерю за потерей, в том числе на своей и чужой синей линиях, что абсолютно непозволительно. Тем более в финале. Впрочем, как признавались те же ребята, у Семина всегда так: два матча играет, один – в минус. Именно минусом он и был. И даже вышел на пару смен в третьей тройке. Его быстро вернули во вторую, но звено Филиппи так ни на что и не сподобилось кроме одного-единственного более-менее опасного броска самого Томаша. И это за всю-то игру. А без их помощи надеяться особо не на что.

7 апреля. Москва. ЦСКА - "Металлург" - 1:0. Александр СЕМИН провалил матч. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
7 апреля. Москва. ЦСКА - "Металлург" - 5:1. Александр СЕМИН провалил матч. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"МАГНИТКА" ПРОДЕРЖАЛАСЬ ЦЕЛЫЙ ПЕРИОД

И даже выиграла его. В какой-то мере – похвально. Но одним периодом сыт не будешь. Несмотря на преимущество, гол, вроде бы толково выстроенную игру, почувствовавшее силу первое звено и ряд неплохих моментов. ЦСКА задирал темп, "Металлург", наоборот, тормозил, не спешил с переходом из обороны в атаку и старался выбирать острые продолжения. То, что, в общем-то, и нужно.

С одной стороны, армейцы не показывали бешеных скоростей. И разговоры про "сонливость" поначалу вполне можно принять. С другой - "Магнитка" и не давала повода для наращивания темпа, грамотно остужая порывы соперника. С решениями не спешила, но каждое следовало в такт, позволяло контролировать шайбу и создавать моменты. Вот только продолжалось это недолго. И завершилось вместе с быстрой шайбой Андронова во втором периоде.

ГОЛ КАК СОКОЛ

Правда, с чуть другим прочтением и смыслом. Забросив достаточно неожиданную шайбу (то ли Береглазов коньком подправил, то ли Кошечкин запустил совсем не сложный бросок между щитков), ЦСКА соколом полетел рвать, давить и мочить "Магнитку". Которая тут же стушевалась. Начала ошибаться на ровном месте, что только усиливало давление, вылившееся в пару удалений Береглазова и гол в большинстве армейцев. От чего "металлурги" так и не оправились. Даже как будто и не пытались. Мозякина, Коваржа и Зарипова нещадно били, они падали и смиренно катили на лавку. Остальные – им и уподобились. Печально, но больше "Магнитка" образца первого периода даже не проскальзывала. И была закатана в лед, пропустив еще пару раз в меньшинстве.

ФАКТОР НЕРАВНЫХ СОСТАВОВ

Строго говоря, все ждали голов от большинства "Магнитки", одного из основных ее оружий, на которое делается ставка. Но дождались – от ЦСКА. И дело не только в том, что "Металлург" много удалялся. А еще и в том, насколько плохо он оборонялся. Чересчур пассивно, очень низко, прижимаясь к воротам, что шло армейцам только в плюс – давать дополнительное пространство таким мастерам, как Радулов и Да Коста, все равно что купить ящик виски, пригласить в гости друзей и надеяться, что никто не напьется. Так не бывает.

ПОМОЖЕТ ЛИ "МАГНИТКЕ" ЛИ?

Защитник "Магнитки" Крис ЛИ должен восстановиться ко второму матчу серии с ЦСКА. Фото ХК "Металлург"
Защитник "Магнитки" Крис ЛИ должен восстановиться ко второму матчу серии с ЦСКА. Фото ХК "Металлург"

В следующем матче в состав "Магнитки" вернется один из лучших атакующих защитников КХЛ Крис Ли, пропускавший первую встречу финала из-за дисквалификации. Он усилит и прихрамывавшее большинство, которое ЦСКА подавлял как раз за счет плотности и активной игры, и поможет разгонять атаки. В теории – это сильный козырь. Вот только ему нужен тот темп, что был в первом периоде первой игры. Сможет ли "Металлург" его удерживать на таком уровне – большой вопрос. Ведь поймавшие игру армейцы, молодые, мощные, свежие, с парой перестановок в составе, даже головы не дадут поднимать.