Хоккей

7 сентября 2022, 17:30

Семин хочет привести родной клуб в КХЛ

Иван Богун
Корреспондент отдела хоккея
Бывшая звезда сборной России и «Вашингтона» стал президентом красноярского «Сокола», выступающего в ВХЛ

Несколько лет назад бывший руководство КХЛ принялось активно сокращать лигу путем простого исключения кризисных клубов. Но даже в период сужения числа участников в кулуарах не прекращали появляться слухи о возможном возвращении «Кузни», «Югры» и «Лады», а также появлении в первой лиге страны команд из двух стремительно развивающихся миллионников — Тюмени и Красноярска.

Первые разговоры о появлении на карте КХЛ команды из Тюмени ходили еще в начале 2010-х, когда местный «Рубин» дважды подряд доходил до финала Кубка «Братины» и закрепил за собой статус одного из гегемонов «вышки», а бывший босс лиги Александр Медведев с широкой ленинградской душой готов был сделать частью «конкурента НХЛ» любого желающего, который проходил бы по минимальным входным требованиям. Специально ради такого дела власти региона готовы были найти нужное финансирование. Однако крест на мечтах тюменцев о КХЛ поставило отсутствие дворца, соответствующего требованиям технического регламента. И с тех пор вопрос строительства новой арены не сдвинулся с мертвой точки — не помогло даже еще одно чемпионство «Рубина» прошлой весной.

Но если шансы Тюмени на попадание в КХЛ долгое время оценивались как вполне реальные, то в Красноярске всегда говорили о гипотетическом повышении только вполголоса. Все упиралось в то, что конкретных условий для появления в столице Восточной Сибири второй лиги мира долгое время не существовало. В приоритете у Красноярского края были футбол, баскетбол и прилично развитый в городе хоккей с мячом. Местная школа, подарившая миру Александра Семина и Арсения Грицюка, всегда считалась слабой даже по меркам далеко не самого сильного региона «Сибирь — Дальний Восток». Количество крытых катков в регионе до 2010 года можно было пересчитать по пальцам одной руки среднестатистического фрезеровщика. А построенная в 2011 году многофункциональная уютная «Арена Север», которую сейчас забрал себе баскетбольный «Енисей», в хоккейной конфигурации вмещала всего около 4000 человек.

По-настоящему обозначали свои претензии на элиту в регионе лишь в 2019-м, когда специально к зимней универсиаде в Красноярске возвели 7-тысячную «Платинум Арену» и построили сразу несколько тренировочных катков, принципиально улучшив материально-техническую базу. Параллельно с этим в сибирский миллионник начали заходить крупные гостиничные сети. А во весь голос о возможном вступлении местного «Сокола» в КХЛ начали говорить только в конце июня, когда на прощальный матч к Александру Семину приехали Александр Овечкин, Данис Зарипов, Андрей Марков и другие российские звезды.

«Будет ли клуб КХЛ в городе Красноярске? К нам теперь приехал Александр Семин, работает советником в «Соколе» — и мы уже говорим об этом. Всерьез думаем, как подойти и поднять эту штангу», — рассказывал губернатор Красноярского края Александр Усс незадолго до последнего матча легендарного красноярца.

Александр Овечкин. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Александр Овечкин.
Александр Федоров, Фото «СЭ»

Вот и Овечкин сразу же поддержал идею: «Я считаю, что команда КХЛ достойна быть в Красноярске. Знаю, как тут болеют. Думаю, что все получится». На первый взгляд, Красноярск — действительно эталонный кандидат на вступление в КХЛ. Здесь есть потенциально большой рынок, новый международный аэропорт, крупные сетевые четырехзвездочные гостиницы и подходящая инфраструктура. Не хватает только самого главного — серьезных спонсоров и бюджета, позволяющего перескочить через пол зарплат. И, похоже, найти финансирование под КХЛ нужно будет именно Семину.

Еще неделю назад двукратный чемпион мира числился в родном «Соколе» на символической должности советника генерального менеджера. Однако 4 сентября сибирский клуб объявил о том, что экс-нападающий сборной России займет должность президента, а новым генеральным менеджером станет еще один воспитанник красноярского хоккея Алексей Яшкин. И если назначение Семина никого не удивило, то возвращение в родной город 57-летнего функционера с чешским паспортом получилось вполне неожиданным.

В конце 80-х отец нападающего СКА Дмитрия Яшкина успешно выступал за мощный воскресенский «Химик» легендарного тренера Владимира Васильева. В 1990 году он даже успел принять участие в Суперсерии с клубами НХЛ и сделать дубль в ворота «Калгари», выигравшего Кубок Стэнли в 1989 году. Во время поездки в Северную Америку Яшкина-старшего звали в НХЛ, но, когда в СССР открылись границы, он вслед за Дмитрием Квартальновым, Леонидом Трухно и Альбертом Мальгиным решил уехать в Европу и вместе с семьей пустил корни в чешском Всетине, с которым шесть раз подряд выиграл местную Экстралигу. За 14 лет в небольшом городке на юго-востоке Чехии сибиряк стал рекордсменом клуба по числу проведенных матчей, а после завершения карьеры получил в нем менеджерскую должность. В КХЛ Яшкин тоже вполне себе знакомая фигура — несколько лет отработал директором по развитию в братиславском «Словане», а не так давно трудился в спортивном блоке «Динамо». Теперь же он будет заниматься селекцией и хоккейными операциями в родном клубе, в то время как Семин будет лицом «Сокола».

«В первую очередь, мне бы хотелось поблагодарить Александра Викторовича Усса за то, что он доверил мне эту должность. Возможно, благодаря прошедшему недавно Матчу звезд с заполненными трибунами у руководства Красноярского края еще больше вырос интерес к хоккею с шайбой. Ведь мой прощальный матч показал, что в Красноярске болельщики очень любят этот вид спорта. Также буду заниматься привлечением внебюджетных средств в клуб, чтобы улучшить его работу», — очертил свою зону ответственности Семин в интервью клубному сайту.

В масштабах Красноярского края имя Александра Семина — это, безусловно, бренд. У него есть репутация лучшего воспитанника в истории «Сокола», желание развивать хоккей на малой родине и резюме российской легенды. Но есть ли у него связи, которые так необходимы для поиска крупных спонсоров? Вот это пока большой вопрос.

Сергей Рабцун, Денис Петровский, Александр Семин. Фото ХК «Сокол»
Сергей Рабцун, Денис Петровский, Александр Семин.
ХК «Сокол»

В Красноярском крае никогда не было дефицита промышленных гигантов. Однако ждать, что кто-то из них добровольно возьмет себе в соцнагрузку хоккейный клуб, было бы наивно. Помочь Красноярску осуществить мечту о первой лиге континента мог бы и новый министр спорта Денис Петровский, успевший поработать не только в «Олимпстрое» сочинской Олимпиады, но и на руководящей должности в Департаменте коммуникаций КХЛ. Как минимум на уровне переговоров с потенциальными инвесторами.

«При действующем бюджете Красноярск не может претендовать на вступление КХЛ. Я бы сказал, что был некий проект на перспективу, который мы обсуждали с предыдущим генеральным директором «Сокола» Сергеем Рабцуном. Мы с ним обсуждали, насколько реально оказаться красноярскому хоккейному клубу в самой элитной евразийской лиге, а не вечно барахтаться в ВХЛ. Это при том, что у «Сокола» самый минимальный бюджет из всех команд мастеров Красноярского края. Были консультации и с руководством края, и с руководством КХЛ. Было понимание, из чего сформировать бюджет, где будут фундамент из краевой субсидии и основная сумма из внебюджетов, внешнего источника финансирования. Возможно, было бы какое-то развитие, но грянула пандемия, и этот проект был отложен», — говорил чиновник два года назад.

С тех пор ситуация не изменилась. Два основных спонсора «Сокола» — правительство Красноярского края и Новоангарский обогатительный комбинат — не могут сделать лидером даже по меркам ВХЛ. По нашей информации, сейчас совокупный бюджет сибиряков на все три команды системы («Сокол» — «Красноярские Рыси» — «Бирюса») составляет около 280 миллионов рублей, а по сводной зарплатной ведомости основная команда занимает лишь 19-е место в бывшей «вышке».

Нет у красноярцев и серьезных результатов — за 11 лет они всего дважды добирались до четвертьфинала плей-офф. Зато в последнее время «Сокол» под руководством Павла Десяткова начал поставлять игроков в КХЛ. Четыре года назад именно 47-летний тольяттинец дал шанс в «Рязани» тогда еще никому не известному парню из Пензы Петру Кочеткову, а в прошлом сезоне перезапустил карьеру Никиты Михайлова и Максима Минеева. На очереди — переехавшие летом из Омска 18-летний голкипер Никита Подлягин и некогда один из главных талантов страны по 2003 году рождения Алексей Прокопенко. Впрочем, прямого обмена между лигами в России нет, а КХЛ никогда не смотрела на достижения кандидатов на вступление.

После исключения «Лады», «Югры» и «Кузни» первой лиге страны точно не помешает еще одна восточная команда. Вообще, что может быть за чемпионат, в котором в плей-офф не попадает всего три команды из конференции? Для осуществления долгожданных планов у Красноярска есть все, за исключением самого главного. Теперь дело за Семиным, которому предстоит расшевелить спонсоров.