Хоккей

9 апреля 2019, 11:05

Что теперь "Салавату Юлаеву" делать с главным тренером Цулыгиным?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Непризнанный подвиг Хартли

"Авангард" вышел в финал Восточной конференции, но если бы в составе "Салавата Юлаева" нашелся свой ЮхаМетсола среди полевых игроков, то было бы семь игр. Однако, у уфимцев был этот невысокий финн, творивший чудеса в воротах, но сам он забивать не мог. Уфимская команда проиграла, а Боб Хартли теперь ждет соперника в решающей серии. Очень обидно для вратаря. Он имеет право высказать своим партнерам по полной программе и будет прав. Но стоит отметить, что и на другом конце площадки Игорь Бобков тоже творил чудеса, моментально забыв про провальную четвертую встречу.

– Счет матча должен был быть 7:6, – подчеркнул Хартли на пресс-конференции. Абсолютно согласен с этим и не удивился бы результату 11:10. Но "Авангард" был сильней, мобильней, быстрей. Меня поразило то, как в конце третьего овертайма они шли вперед, прессинговали соперников в чужой зоне, словно ребята только вышли на площадку после отпуска. Команда из Балашихи вышла в финал абсолютно заслуженно. Но опять же мы подчеркиваем, как у нас плохо с российскими тренерами. Хартли, который вообще ничего не знал о КХЛ, моментально попадает в финал с не самым великим составом. Да и не было возможности прошлой весной разорвать трансферный рынок, так как в клубе ждали решения по тренеру. Это успех имени Боба, который приехал из НХЛ и показал, что значит играть по системе, давать отдыхать хоккеистам и при этом не жаловаться на короткую скамейку. Многих раздражают его споры с судьями? Это такая тактика. Тот, кто вел себя иначе, в отпуске.

Сезон "Салавата"

"Салават Юлаев" завершил сезон, поставив в тупик все новое руководство. По-хорошему с Николаем Цулыгиным надо бы расстаться за совершенно унылый регулярный чемпионат, за очень тусклую игру, за шестое место в сезоне. Но тот же Цулыгин вывел команду в полуфинал и теперь среди достижений клуба будут бронзовые медали сезона 2018/19. Бронза в кубке – это чисто российское изобретение, но его будут вспоминать. Если уволить тренера, привезти человека, который начнет лучшеиспользовать неплохой состав команды, то болельщики в Уфе не поймут. Какая разница, что там была в сезоне, если команда едва не вышла в финал.

По каким критериям вообще давать оценку главному тренеру? Плюс Цулыгина в том, что он особо не давил на хоккеистов, давая им играть так, как они умеют. Он не деспот, ему удалось создать такую атмосферу, когда люди с удовольствием приходили на тренировки. Но вспомним и то, что в раздевалке команды были драки, а от игры "Салавата Юлаева" в сезоне веяло тоской. Не забудем и то, что тренер не желал вступать в конфликт с легионерами, которые провели год в совершенно комфортной обстановке, чаще всего откровенно валяя дурака на льду. Надо понять, чей заслуги в полуфинале больше – финского вратаря, который своими действиями обезоружил "Металлург" и "Автомобилист" или главного тренера. И это очень непросто вопрос. Ошибаться с ответом нельзя, если уфимцы хотят бороться за главный трофей.

Николай Прохоркин. Фото Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Николай Прохоркин. Фото Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Прохоркина зовут в "Лос-Анджелес"

Николаю Прохоркину предлагают контракт в "Лос-Анджелесе", да и сам он говорил неоднократно, что собирается в Северную Америку. Но беседовали мы с ним на эту тему глубокой осенью, когда у форварда все было относительно неплохо, а сейчас апрель и Прохоркин уже не попадает в состав СКА, да еще и не факт, что поедет на чемпионат мира. И еще один важный момент. Ехать сейчас в современный "Кингз" – это попадать в команду, где совсем не все хорошо. Калифорнийцы первыми не попали в плей-офф, непонятно, кто будет главным тренером и как в клубе будут разбираться с многочисленными ветеранами, которые не тянут.

Будет ли перестройка или все дадут еще один шанс? Про перестройку вообще-то речи не идет, то есть Николай отправится в систему, где множество интриг, куда уж там современному СКА. Шестимиллионного Ковальчука выводят из состава и отправляют к тренеру по развитию. Ветераны решают, кому и сколько играть. То есть Прохоркин отправляется в ад, а, учитывая, что он все-таки любит комфортную среду, то ему придется очень несладко. Стоит ли? Опять же Прохоркин, который когда-то ездил в Северную Америку, совершенно другой, повзрослевший, опытный. Надеюсь, что он сам осознает, какому риску подвергает свою карьеру.