Хоккей

11 октября 2018, 11:50

Побьет ли "Автомобилист" суперрекорд СКА?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

Шестнадцатая

"Автомобилист" должен был потерять очки в Магнитогорске, так как команда подошла к этому матчу, как казалось со стороны, с большим количеством проблем, чем соперник. Позади дальневосточный выезд, два хороших нападающих получили травмы и выбыли на длительный срок. Усталость, плюс такие серии обычно давят на команды. С другой стороны "Металлург", который, кажется, стал находить свой стиль. Мэтт Эллисон больше не нервничает и помогает Сергею Мозякину, звено иностранцев адаптируется, а у ВарфоломееваЛюбимоваЯзькова получается многое. Да и вратарь Артем Загидуллин очень сильно старается, ведь он вытеснил Василия Кошечкина. Но какой там! Команда Андрея Мартемьянова разорвала соперника, причем, вся интрига ушла к середине матча. – Я разбирал соперника, – признался позже главный тренер "Автомобилиста". Так все разбирают своих соперников, только иногда это не приносит никакой пользы. Самое смешное, что внутри команды совершенно нет пресловутого нервного состояния из-за количества побед. Выиграли? Отлично. Тренер всегда найдет какие-то моменты, которые надо отработать, и ты начинаешь трудиться, так как не хочется потерять место в составе. Какой-то невероятный коллектив. Быстрей бы они приехали на матчи в Москву, чтобы снова разобраться, как это у них получается. Напомним, рекорд СКА – 20 побед подряд. Его ближайшие матчи – против "Сибири", "Барыса", "Салавата Юлаева" дома, а также "Северстали" и "Локомотива" на выезде.

 

Коварж вернется в "Магнитку"?

Пока формально "Металлург" не подписал контракт с Ником Шором и хорошо, если этого не произойдет. Днем мы узнали эту новость, но, кажется, в базе КХЛ не было никакой регистрации контракта. Дело в том, что поздно вечером "Айлендерс" выбросил на ветер два миллиона долларов, выставив на драфт отказов с целью расторжения контракта Яна Коваржа. Его попытка уехать за океан выглядела сомнительно, так как он, кажется, успокоился в жизни, выиграв в России все и заработав много денег. С прессой он не разговаривал, никто с него ничего не требовал, наоборот практически молились на хоккеиста. Менялись тренеры, каких-то игроков выставляли на драфт отказов, а Коварж как будто был в затяжном отпуске, особенно в последний сезон. И тут сорвался в НХЛ. А там все иначе. Там журналисты не понимают, как это человек проходит мимо, не обращая внимания на приветствия, там и физическое состояние должно быть идеальным, и работать надо ежедневно в буквальном смысле слова. Коварж не потянул, а в "Металлурге" мечтали его вернуть. Шор тоже центральный нападающий, но никто не знает, как у него получится с Мозякиным (ищут-то для него). А Коварж игрок для них известный.

 

Усиление

"Амуру" бы, конечно, подумать над поиском более серьезных игроков, но пока команда комплектуется даже не по остаточному, а по откровенно странному принципу. Например, из "Металлурга" выменян Артур Болтанов. В прошлом году он мелькнул в КХЛ, даже однажды забил, но когда его отправили обратно в "Зауралье", то никто не удивился. Парень неплохой, но в системе уральского клуба таких много. Однако, хабаровчане берут его, выплачивая компенсацию. Все указывает на очередную скрытую аренду, но почему выбор пал на Болтанова, пока не очень понятно. Из Северной Америки возвращен воспитанник московского "Динамо", защитник Никита Александров. Он пока знаменит только своим ростом – 201 см. Но, знаете, если он не сумел закрепиться в Северной Америке, где ценят таких гигантов и относятся к ним осторожно, то чем он поможет Николаю Борщевскому? Впрочем, я уверен, что Александров сразу поедет к "тиграм".