Хоккей

18 ноября 2016, 23:00

Чего мы ждем от Матча звезд КХЛ

Игорь Еронко
Обозреватель
Сегодня КХЛ объявила об изменении формата Матча звезд. Корреспондент "СЭ" рассуждает о правильности нововведений и дает несколько советов лиге

Игорь ЕРОНКО

Что ты ни делай с Матчами звезд, а сама их идея себя давно дискредитировала. В какой бы то ни было лиге. Когда один из самых жестких видов спорта начисто лишается контактной борьбы – это рождает ощущение фантасмагоричности происходящего. И вызывает зевоту, причем она быстро распространяется и без помощи зеркально-нейронной реакции.

Не верится, что звездный уик-энд можно сделать по-настоящему смотрибельным, рождающим эмоции на уровне плей-офф КХЛ, пока в нем будет отсутствовать спортивная составляющая. Да и взяться ей неоткуда. Не будет никто убиваться в ничего, по большому счету, не значащем матче, памятуя о концовке регулярного чемпионата и розыгрыше Кубка Гагарина. Куда более важных с точки зрения результата.

Но заменить Матч звезд как событие, привлекающее внимание болельщиков сразу всех клубов КХЛ, нечем. Нет даже витающих за пределами атмосферы идей, кроме разве что фантастической – встречи победителей Кубка Стэнли и Кубка Гагарина. А поскольку, помимо всего прочего, матч этот являет собой еще и крупнейший кахаэловский хоккейный форум, где происходит немало встреч, и решаются самые разнообразные вопросы, ввиду того, что есть возможность собрать сразу всех функционеров в одном месте, необходимость в нем существует. Единственное – за океаном в это время вовсю обсуждаются обмены, а у нас давно дедлайн.

"Фишка" Матча звезд КХЛ-2016 - Александр РАДУЛОВ в воротах вместо Ильи СОРОКИНА... Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Фишка" Матча звезд КХЛ-2016 - Александр РАДУЛОВ в воротах вместо Ильи СОРОКИНА... Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Ну а раз необходимость существует, значит, – нужно двигать кровати, раз уж девочек не поменять. И на этот раз КХЛ, пока на бумаге, в этом преуспела. За основу взят тот формат, что позволил НХЛ провести лучший Матч звезд за много-много лет. Там тоже были дивизионные сборные, правда, играли "3 на 3", но разница в размерах площадок довольно существенная. Для наших 30 метров ширины – это перебор, а "4 на 4" и так даст необходимую прибавку в скорости, что сразу очень сильно отразилось на игре за океаном. Скоростные технари получают уйму пространства. Лишь бы они захотели показать то, что умеют. Хорошо бы молодежь с МХЛ, которую должны подключить, этому поспособствовала бы. Тогда за этим будет интересно понаблюдать.

Одной из ключевых "фишек" последнего звездного уик-энда НХЛ стал небывалый призовой фонд. Победившей команде выплатили миллион долларов – по 91 тысяче на брата. Для многих из них – несущественно, но, что характерно, победила команда, в которой сразу трое зарабатывали меньше миллиона в год. И заводилой стал самый "нищий" из всех присутствовавших Джон Скотт, тафгай, признанный в итоге самым ценным игроком.

...а также повторение игры талисманов. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
...а также повторение игры талисманов. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В пресс-службе КХЛ "СЭ" сказали, что призовые будут, но размер раскрывать отказались. Ну, хоть что-то. Но главное – парни же должны понимать, что приехали радовать болельщиков. Это вообще должно быть вбито в подкорку. И хорошо бы лига вбила им в голову данный посыл дополнительно – гвоздями-сотками. И вбила правильно – комбинации на прямых ногах никому не нужны.

Покажите все, что умеете, на максимальных скоростях. При том дополнительном пространстве, что появится при игре "4 на 4", это не столь уж травмоопасно. У нас полно талантов, очень даже серьезных, но слишком серьезно относящихся к своим умениям в регулярном чемпионате КХЛ; просто надо расслабиться, получая и раздавая удовольствие.

И еще одна просьба к лиге: только не вздумайте прокатить хоть один клуб, как уже бывало, – представлены должны быть все до единого.