Хоккей

1 октября 2016, 19:00

Что случилось в КХЛ, пока шел Кубок мира

Михаил Зислис
Обозреватель
Трансферная бомба от ЦСКА, спасение "Салавата" от Игоря Захаркина и воспитательные методы Андрея Разина – в материале "СЭ" о главных событиях сентября в КХЛ
Валерий НИЧУШКИН: после "Далласа". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Валерий НИЧУШКИН: после "Далласа". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ВОЗВРАЩЕНИЕ НИЧУШКИНА

Если бы Валерий Ничушкин вернулся в КХЛ на месяц-другой пораньше (или попозже), когда новостные ленты не были забиты сводками из Торонто, его переход бы стал настоящей информационной бомбой. В последний раз российский игрок такого уровня в расцвете сил возвращался в Россию в 2007 году – им был не кто иной, как Александр Радулов. Ничушкин – нападающий другого плана, не столь результативный, но более габаритный и силовой.

Неоднозначное выступление за "Даллас" пока вынесем за скобки. Очевидно, что в силу известных обстоятельств челябинец уехал в НХЛ несколько рано. В любом случае, КХЛ получила ярчайшую фигуру, недавнего участника Олимпиады в Сочи, причем Ничушкину всего 21 год! Сам он хотел вернуться именно в родной "Трактор", однако руководство уральского клуба не нашло общего языка с московским "Динамо", владевшим правами на хоккеиста. Запрашиваемая цена оказалась неподъемной для челябинцев, но не для ЦСКА – армейцы приобрели хоккеиста за 130 миллионов рублей.

Первые матчи Ничушкина в составе москвичей сложно занести ему в актив. Заметно, что на нем сказывается длительный перерыв в игровой практике. Однако не надо быть мудрецом, чтобы понять, насколько эффективным может стать Ничушкин со своим пробивным стилем в матчах плей-офф. Если Дмитрий Квартальнов сможет найти к нему подход, что удалось Валерию Белоусову в "Тракторе" три года назад, то ЦСКА ни разу не пожалеет о потраченных деньгах.

Петр ВОРОБЬЕВ (в центре) удачно заменил Олега Знарка в СКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Петр ВОРОБЬЕВ (в центре) удачно заменил Олега Знарка в СКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СКА И "МАГНИТКА" БЕЗ ЗНАРКА И ВОРОБЬЕВА – СТАЛО ЛИ ХУЖЕ?

Отъезд главных тренеров СКА и "Магнитки" Олега Знарка и Ильи Воробьева в Торонто совершенно не сказался на качестве игры их команд. Более того, обе показывали в эти недели содержательный хоккей с большим количеством заброшенных шайб. До сих пор не укладывается в голове результат матча СКА и "Югры", который закончился со счетом 9:4 в пользу питерцев.

Для команд, которые возглавляет Петр Воробьев, это аномально. При этом специалист, известный своим жестким и несколько старомодными стилем в работе, на удивление легко нашел общий язык с лидерами команды – Ильей Ковальчуком, Вячеславом Войновым и остальными. Но особенно здорово выглядят молодые хоккеисты – очень впечатлил Александр Барабанов, ставший одним из самых забивных игроков КХЛ в сентябре.

В "Магнитке", где Воробьева-младшего подменял "легионер" Майк Пелино, на первые роли вышли проверенные люди. В первую очередь Сергей Мозякин, который тащит на своих плечах нападение команды уже который год. На нем не отразился даже спад его привычного партнера Даниса Зарипова, забросившего в нынешнем чемпионате всего одну шайбу.

Игорь ЗАХАРКИН. Фото photo.khl.ru
Игорь ЗАХАРКИН. Фото photo.khl.ru

"САЛАВАТ": ОТ КРИЗИСА К СПАСЕНИЮ

С начала сезона один из фаворитов Востока потерпел уже девять поражений и на время выпал из зоны плей-офф. Многочисленные травмы ведущих игроков – Григоренко, Энгквиста, Корнеева, Соина – поставили главного тренера Игоря Захаркина в критическое положение. На заседании правления клуба ему была поставлена задача к 1 ноября вернуть команду в зону плей-офф. Эти слова Захаркиным были озвучены после домашнего поражения от "Медвешчака", которое стало на тот момент седьмым для уфимцев в девяти матчах сентября.

Первый месяц осени "Салават" закрыл двумя гостевыми победами, сегодня обыграл "Сибирь" и несколько выправил ситуацию. Ожидается, что в ближайшее время будет подписан опытный центральный нападающий из Северной Америки с приличным опытом выступлений в НХЛ. Так что можно констатировать, что самое страшное для Захаркина и "Салавата" уже позади, и команда находится на пути к спасению.

Анатолий ГОЛЫШЕВ. Фото photo.khl.ru
Анатолий ГОЛЫШЕВ. Фото photo.khl.ru

ОПАЛА ГОЛЫШЕВА

В прошлом сезоне нападающий "Автомобилиста" Анатолий Голышев стал вторым снайпером регулярного чемпионата среди россиян с 25 шайбами – выше оказался только Сергей Мозякин. А вот в 12 матчах текущего чемпионата 21-летний форвард отметился всего одним голом.

Главный тренер Андрей Разин, известный оригинальными методами воспитательной работы, отправил Голышева на несколько матчей в ВХЛ в "Спутник" из Нижнего Тагила. В трех гостевых матчах без своей главной звезды уральцы забили только однажды, а сам Голышев в четырех играх в "вышке" отметился одним голом. Разин уже пообещал, что в ближайшее время вернет форварда из опалы – интересно, как командировка в Нижний Тагил скажется на молодом хоккеисте.

Илья ПРОСКУРЯКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Илья ПРОСКУРЯКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПРОСКУРЯКОВ СТУЧИТСЯ В СБОРНУЮ

Фантастически удачный старт сезона для "Торпедо", немного отстающего в таблице от ЦСКА и СКА, но при этом набравшего больше очков, чем любая команда Востока, связан с прекрасной игрой вратаря Ильи Проскурякова. Он пропускает в среднем всего по голу за матч, одержал 9 побед в 14 встречах и имеет фантастический процент отраженных бросков – 96!

Да, такие показатели можно объяснить и моделью игры Петериса Скудры, и надежными действиями защитников, зачищающими свой пятачок от нападающих соперников с эффективностью ОМОНа. Но заслугу голкипера не отметить нельзя – может, стоит дать шанс Проскурякову в сборной на этапе Евротура?