Хоккей

9 декабря 2018, 20:20

Самый популярный вопрос нового сезона: уволят ли тренера "Салавата Юлаева"?

Игорь Еронко
Обозреватель

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Салават Юлаев" всухую проиграл в Москве ЦСКА (0:3).

ЦСКА (Москва) – "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Скотт – 6 (бол., Толчинский, Марченко), 27:53 – 1:0. Окулов – 12 (Шалунов), 46:44 – 2:0. Вей – 8 (Дальбек, Скотт), 57:06 – 3:0. Вратари: Сорокин – Кареев. Штраф: 6 – 6. Броски: 31 (11+11+9) – 27 (6+10+11). Судьи: Гофман, Одиньш. 9 декабря. Москва. "ЦСКА Арена".

Уволят ли Цулыгина – самый, наверное, популярный вопрос последнего полугодия. Возникает он, понятно, не на пустом месте. Отсутствие опыта работы главным тренером даже на уровне МХЛ, не говоря уже о профессиональном хоккее, само по себе ставит вопрос об уровне его компетентности. Как и целый ряд матчей, где "Салават" просто закатывали в лед. Даже рижское "Динамо" изрядно повозило, не говоря уже о топ-клубах. Уфимцы уже потерпели семь сухих поражений. Еще пять раз сподобились лишь на одну шайбу. И большинство их побед над командами, занимающими более-менее высокое место в таблице, а их куда не очень-то и много, прямо скажем, сопровождались геройством вратаря.

Выделяются, конечно, две победы над СКА. Понимая, что соперник сильнее, уфимцы принимались терпеть, сбивать темп, лишать соперника его преимуществ и жалить контратаками. Получалось здорово – это были образцовые игры, победы в которых добыты по делу. Плохо то, что кто-то, и я совсем не уверен, что это был Цулыгин, решил, что только так и надо играть. Что дурацкие мантры "оборона превыше всего" или "игра команды строится от печки" – не запыленные штампы, ничего общего с реальностью не имеющие, а реально работающие стратегии.

Пассивная позиционная защита может быть эффективной, если в ней отработаны ловушки с созданием численного преимущества на каких-то определенных участках. А также – налажен переход из этой самой обороны в атаку. Вот только "Салават" на настройках "по умолчанию" играет в два человека в атаке. Меняют это только появления на площадке Ларсена, и то третий сразу пытается отвалиться.

Такая пассивность приводит к тому, что в средней за шайбу зацепиться некому, пройти среднюю с контролем шайбы не получается, подержать шайбу в позиционках, когда третий нападающий опускается к синей линии, а защитники даже не дергаются, тоже не выходит. Самое ведь смешное заключается в том, что в "Салавате" толпы нападающих, которые с шайбой в разы эффективнее, чем без нее. И уфимцы, как правило трогая ее реже соперника, сами себя лишают преимуществ. Для чего? Зачем? Чтобы пропускать поменьше? Это не поможет пройти даже первый раунд при таком подборе игроков.

Будь у Вестерлунда такой вот состав, как сейчас, такой вот вратарь, как Метсола, он бы некисло зажигал за счет фирменного рваного темпа и куда более агрессивного хоккея, особенно – в позиционных атаках. Но Эркки уже нет. А Цулыгина имеющееся положение дел, видимо, устраивает. Хотя антирекорды посещаемости в Уфе должны были насторожить и его, и руководство.

С ЦСКА пассивность на старте вполне можно было бы понять, но точно так же "Салават" играет со всеми. Это именно что симптом, у которого есть контекст. И очередное сухое поражение – тоже симптом.

Функциональный спад, конечно, имел место. Но сейчас он точно не наблюдается. Все нормально у "Салавата" с движением. Все нормально с креативом, обводками, нестандартными действиями. Просто без шайбы в этой команде нормально играть может только четвертое звено. Хотите меньше пропускать, а с этим сейчас полный порядок, – пожалуйста, но это не поможет вам побеждать.

На самом деле к подобному хоккею можно было без проблем подойти прямо перед плей-офф. А до того – наиграть все, что может в последствии помочь в атаке. Когда понадобится вылезать из сложных ситуаций. А так врубать со старта тумблер "обороняемся" и рассчитывать на то, что удастся раскачаться, если что-то пойдет не так – ничем хорошим не грозит. И лишает права на ошибку.

Хороший пример – "Торпедо". У них куда более скромные возможности. Куда более скромный состав, причем очень похожий по своим умениям и качествам состав, с которым глупо играть от обороны. Вот они и играют, прогрессируют, у них столько же очков, и они любому могут надрать задницу чисто атакующей игрой. А к плей-офф еще и добавят в надежности.

Все о КХЛ - здесь