Хоккей

6 ноября 2018, 09:45

Оставьте в покое Шипачева и Кагарлицкого! "Динамо" проигрывает не из-за них

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

СКА

Питерский клуб начал экономить, отказался от больших звезд и стал обычным, хоть и очень обеспеченным клубом. Главное, сейчас уже никто не может сказать, что им как-то помогают выигрывать. Я вообще уверен, что большинство побед в нынешнем сезоне они одержали еще до выхода на лед, так как некоторые соперники их откровенно боялись. ЦСКА такого страха не испытывал и достаточно легко победил в матче, который должен был стать центральным в понедельник, но по зрелищности уступил многим.

Проблема питерского клуба очевидна и если бы они ее решили, то тренеру и игрокам было бы гораздо проще. В команде слишком много хоккеистов, слишком много игроков в системе СКА. Надо избавляться от спортсменов в первой команде, дать им возможность расти там, где будет игровое время и борьба против лучших. Так будет легче тренеру, да и турниру пойдет на пользу. И это касается всех игроков, принадлежащих СКА, во всех лигах.

Президент ИИХФ Рене Фазель. Фото AFP
Президент ИИХФ Рене Фазель. Фото AFP

Матчи КХЛ - НХЛ

Рене Фазель очень хочет помочь в организации матча между НХЛ и КХЛ и даже называет дату – сентябрь 2019 года. Правда, если внимательно проанализировать его слова, то никакой конкретики не находишь. Да, сыграть можно, но есть несколько моментов, которые надо решить. Почему-то президент ИИХФ начинает с того, что в сентябре это делать неудобно, так как обладатель Кубка Стэнли заканчивает сезон очень поздно. Дело же не в дате. В конце концов, если НХЛ получит хорошие деньги, то они найдут время для игры.

Иных препятствий нет. Да, несправедливо, что североамериканцы, забрав лучших игроков, теперь требует деньги, чтобы сыграть с ними. Но кто мешал Рене Фазелю делать сильную европейскую лигу за время работы? Нет, он сосредоточился на том, чтобы удержать чемпионаты мира в ежегодном формате, превратив их в заурядное событие. Это он был тем, кому НХЛ навязала унизительные условия сотрудничества. Какие-то 200 тысяч за самого крутого таланта. Все эти попытки что-то сделать – смешны. Слабая международная федерация хоккея пусть и платит, так как это они создали такую систему.

Серия

"Динамо" снова и снова проигрывает проигрывает "Спартаку". Это уже то ли восьмое, то ли девятое поражение бело-голубых подряд, включая предсезонные игры. Но в понедельник команда Владимира Крикунова была близка к успеху, как никогда. Хозяева допустили всего две ошибки, которыми воспользовались спартаковцы, но перебросали их и им не хватило самой малости, чтобы взять два очка.

Впрочем, почему это "малости"? Не надо было устраивать жесткие тренировки до этой игры. Я прекрасно понимаю, что у Крикунова свое понимание хоккея, но оно же явно устарело. Это стоит признать. А еще очень сильно не нравится, что постоянно то тренер, то "эксперты" сваливают вину на Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого. Лидеров команды просто не оставляют в покое, хотя если бы не они, то команда бы сейчас боролась с минчанами за последнюю строчку. Уж к своим звездам можно было бы относится с большим уважением хотя бы внутри клуба.

Значит, менеджеры привозят Микса Индрашиса, чьи лучшие сезоны прошли, Патрика Закриссона, сохраняют Дастина Бойда, подписывают пожилого Афиногенова и не могут найти сильного конкурента для Ивана Бочарова, а виноваты Шипачев и Кагарлицкий! Оба набрали по 23 очка, у Шипачева 18 голевых передач, у Дмитрия – 2 победные шайбы (у Индрашиса, впрочем, тоже), но они все равно виноваты. Это ненормальная позиция. Улучшать надо другие линии, работать с другими хоккеистами, а этих вообще следует оставить в покое и создавать комфортные условия. А то завянут и "Динамо" просто не попадет в плей-офф. И это нельзя будет назвать провалом. Это будет позор.