10 ноября 2020, 22:40

Форвард ЦСКА, попавший в опалу, забил в стиле Харламова. Но это не помогло — победил «Спартак»

Михаил Скрыль
Лидер чемпионата московские армейцы бились с красно-белыми, но уступили в овертайме (3:4 ОТ).

ЦСКА — Спартак — 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Голдобин — 4 (Шарыченков, Киселевич), 9:31 — 1:0. Бакош — 5 (бол., Лехтеря, Рылов), 14:06 — 1:1. Мамин — 7 (бол.), 31:42 — 2:1. Широков — 8 (Лехтеря, Кулик), 37:26 — 2:2. Сериков — 1 (Мусин, Цыплаков), 45:56 — 2:3. Слепышев — 6 (Кемпе, Саморуков), 47:11 — 3:3. Бакош — 6, 63:26 — 3:4.
Вратари: Шарыченков — Гудачек.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 33 (11+9+12+1) — 24 (3+9+10+2).
Судьи: Беляев, Гашилов.
10 ноября. Москва. «ЦСКА Арена». 2603 зрителя.

Гол-красавец

Эйфория от крутой победы сборной России на Кубке Карьяла осталась в прошлом. Сегодня КХЛ вернулась на орбиту большим игровым днем. Болельщиков ждали матчи на любой вкус. В напряженном уральском дерби «Трактор» вырвал победу у «Магнитки» в овертайме. В Ярославле «Локомотив» Андрея Скабелки разобрался с «Барысом», а в Хельсинки СКА обыграл «Йокерит». Центральный матч дня прошел в Москве. Столичное дерби «Спартак» — ЦСКА — всегда яркий спектакль, независимо от расклада сил и положения команд в таблице.

С первых минут стало ясно, что скучать сегодня точно не придется. «Спартак» активно провел дебютные смены, но дальше инициатива перешла к армейцам. ЦСКА доминировал в средней зоне и забирал все нейтральные шайбы. Никуда не делся фирменный прессинг Никитина, порой ставящий в тупик не самых подвижных защитников красно-белых.

Оборона по-прежнему остается головной болью Олега Знарка — перед московским дерби лазарет пополнил Эмиль Юсе. Но, по словам главного тренер «Спартака», даже в таких условиях они не рассматривают возвращать с драфта отказов Максима Гончарова. А вот Романа Любимова, командированного на три матча в воскресенский «Химик», простили. Нападающий занял привычное место в третьем звене и картины точно не портил.

По первым месяцам регулярного чемпионата порцию критики получил новичок ЦСКА Николай Голдобин. Нападающий вернулся из Северной Америки, на него возлагали большие надежды, но 3 гола в 20 матчах — явно не то, что хотело видеть руководство армейцев. Перед паузой Николай присел в запас, а сегодня вернулся в состав и отметился великолепным голом. Голдобин в стиле Харламова прорвался через охранявших кукурузу защитников красно-белых и пробил Гудачека. Воспитательные методы Никитина работают.

Перестрелка

«Спартак» ответил голом Мартина Бакоша в большинстве — этим компонентом штаб Знарка точно может быть доволен. Шарыченков и не поверил, что словак с близкого расстояния ювелирно попадет в девятку. «Спартак» — второй в КХЛ по реализации лишнего, и сегодня подопечные Никитина на себе ощутили, до чего доводят необязательные удаления.

Нашелся свой козырь в большинстве и у ЦСКА. Максим Мамин молчал последние восемь матчей, а в дерби забросил важную шайбу во втором периоде. Этот гол — наглядный пример гибкости армейцев. Когда у них что-то идет не по плану, они готовы терпеть и забивать именно такие шайбы — с «мясом», после выигранной борьбы на пятаке.

После обмена Шимона Грубеца в «Авангард» пошли слухи о переходе Эмиля Гарипова в ЦСКА. Действительно, вратарская линия армейцев остается самой проблемной в команде. Шарыченков, на которого после травмы Юханссона свалилась роль первого номера, с ней явно не справляется. Александру не хватает стабильности, а иногда случаются и откровенные ляпы. Не обошлось без ошибок и сегодня. В третьем периоде, когда счет был 2:2, вратарь выпустил шайбу из-под щитков после броска в касание Артема Серикова.

Спас ЦСКА Антон Слепышев, шикарным броском восстановивший равенство. Шанс закончить дерби в основное время «Спартак» получил в самой концовке после грубого фола (за чужими воротами!) Марио Кемпе. Режиссер трансляции выхватил ложу задумчивого Алексея Анисимова, обсуждавшего нарушение с Ильей Ковальчуком, недоумевавшего Олега Знарка — видно, ему показалось, что прием канадца тянул больше, чем на две минуты. Но судья был непоколебим. Большинство красно-белых прошло вхолостую, но в овертайме карма настигла ЦСКА. Бакош подхватил шайбу в средней зоне, оторвался от защитника и разобрался с Шарыченковым. «Спартак» одержал первую победу над красно-синими в сезоне.