Хоккей

20 апреля 2019, 10:15

ЦСКА – молодцы. Но чемпион был известен заранее

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Победитель

ЦСКА победил не то, чтобы заслуженно, но прогнозируемо. Если бы в этот сезон не получилось, то, боюсь, уже бы начались какие-то психологические проблемы. Они долго шли к этому успеху, они собрали мощную и дорогую команду, а Игорь Никитин исправил все ошибки своего предшественника. Например, неожиданно для многих отпустил вожжи. Казарменный режим ушел в прошлое, а тренер настаивал, чтобы игроки проводили время вместе, а не отдельно.

Это не проблема ЦСКА в том, что у нас нет "потолка", точнее его можно легко превысить. Они действовали в рамках правил и если можно было платить больше, то пользовались такой возможностью. Но для любой лиги – это плохой знак, когда мы знали победителя турнира перед его началом. Это самое плохое, что могло случиться. При этом я не оспариваю титул армейской команды. Они действительно сильней. Но хотелось бы стремиться к лучшему, тем более, яркие примеры идут ночью. Опять все результаты сенсационные и ни один предсказать нельзя. А у нас наоборот и победа "Салавата Юлаева" над "Металлургом" – едва ли не главное достижение второго раунда. Мы поздравляем армейцев, а КХЛ желаем сделать все, чтобы у большего количества команд были равные возможности истало интересно.

"Авангард" прыгнул выше головы

Игроки "Авангарда" выходили со льда расстроенными, а некоторые даже в раздевалке сидели грустными через полчаса после окончания матча. Но потом расслабились, стали больше улыбаться.Видимо, приходило осознание того, что они на самом деле сделали. А клуб очень приятно удивил. Никто не думал, что "Авангард" дойдет до решающих матчей, несмотря на то, что туда пришел сильный тренер. Боб Хартли хоть и выигрывал во многих лигах, но он даже и представить не мог, насколько это другой мир. Да и будем честными – состав у команды из Балашихи был не самым лучшим. Хорошим, но не думаю, что он превосходил, например, "Ак Барс", "Металлург", да даже "Автомобилист", не говоря уж про "Салават Юлаев" или "Локомотив".

Вратарь Игорь Бобков был просто неподражаем, а ведь он летом считался дублером Карри Ряме. Центр первого звена Денис Зернов играл в "Ладе", а еще пару лет назад едва не ушел из хоккея. Вы думали, что капризный Сергей Шумаков вдруг окажется парнем с нормальным характером с игровым инстинктом убийцы? Да ладно, не врите. Все смеялись над приглашением Шумакова. Разве идеальной была защита? В сборную-то приглашают только Вилле Покку, да еще и не факт, что он сыграет на чемпионате мира. Так что "Авангард" показал гениальный результат, а в следующем сезоне они будут еще сильней. Здорово, что в лиге появилась еще одна мощь.

Скудра официально в "Тракторе"

"Трактор" официально объявил о назначении ПетерисаСкудры на пост главного тренера. Мы говорили о нем, как о человеке, который может приехать в Челябинск вчера, но в пятницу его уже представили официально. Пока решения новых кураторов челябинского клуба мне нравятся. Скудра ведь почему хорош? Многие считают, что в "Торпедо" у него был неплохой состав, хорошие деньги, но он за это время лишь один раз прошел первый раунд плей-офф. Это говорят сейчас, но до Скудры в Нижнем Новгороде и не помышляли о таких результатах.

УПетериса была стильная, сильная, злая команда, а сам он горел на работе. Не случайно он подрался со своим коллегой Евгением Попихиным. И это случилось на предсезонном турнире, что могло кого-то удивить, но только не людей, знающих Скудру хорошо.

Петерис исповедует очень хорошую философию: "игроки могут делать все, что угодно, но на каждой тренировке, и на каждом матче они должны отдавать все, что могут". Закончилось занятие или матч (если еще и победой), то он готов смеяться, шутить, может поехать на ужин и там даже не обратит внимание на то, кто что заказывает. Но на следующей тренировке он будет снова спрашивать. Челябинскому клубу это все пойдет на пользу.