Хоккей

9 июня 2019, 09:15

Ломать нельзя ремонтировать: что будет с "Омск ареной"?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

ЦСКА набирает молодежь

ЦСКА за последнее время совершил несколько трансферов, которые скорее показывают, что клуб думает о будущем, а не о следующем сезоне. Вчера клуб приобрел Сергея Сулева из "Дизеля", которому всего 18 лет. До этого красно-синие забрали Тахира Мингачева, который знаменит тем, что, являясь игроком юниорской сборной страны, весь сезон провел в составе клуба ВХЛ ЦСК ВВС, играя достаточно много. Ни в одном клубе главной лиги юниор не получает столько времени. Кроме того, ЦСКА забрал из "Рубина" Егора Брютова. Этот кандидат в юниорскую сборную весь сезон провел в Тюмени. Кстати, то, что его не вызвали в Швецию на чемпионат мира – одно из самых спорных кадровых решений Владимира Филатова. И вопросы по игрокам тренеру бы задавали жестче, но команда вышла в финал, где, к сожалению, уступила.

 

Напомним, что год назад в систему армейцев перешел Евгений Каницкий – восходящая звезда из Новокузнецка. Он был кандидатом на поездку на чемпионат мира среди молодежных команд, но не пробился сквозь требования Валерия Брагина. Трудно сказать, пойдет ли это на пользу игрокам. В сущности, в их жизни ничего не меняется – все переходят в "Звезду", а это высшая лига и мужской хоккей, в котором надо стараться в каждой игре. Через сезон, когда придется соблюдать "потолок", кто-то может пробиться в КХЛ. Смущает лишь то, что молодежь, попавшая в систему армейского клуба, застаивается. Примеров масса. Самый яркий – защитник Никита Макеев, который застрял в ВХЛ, хотя подавал большие надежды.

Возвращение

"Спартак" подписал контракт с нападающим Михаилом Юньковым, и самое интересное, что это двухстороннее соглашение. Может случиться, что хоккеист отправится в "Химик" и будет дожидаться своего шанса в Воскресенске. Но удивительно, что клуб берет центрального нападающего, отказавшись при этом от проверенного и своего Артема Воронина. Прошлый сезон для Юнькова получился весьма коротким. Сначала он никак не мог найти клуб, а затем поплывшая "Северсталь", предложила ему пробный контракт, чтобы хоть как-то спасти положения.

Я до сих пор помню то чувство удивления, когда клуб был озабочен немедленным усилением, но пригласил именно Михаила. В 13 матчах на счету игрока ни одной шайбы, что, в принципе, не так уж и важно для форварда четвертого звена. Но сразу после смены власти в клубе от него отказались и после того, как Михаил стал свободным агентом, к нему пропал интерес. В сущности, он поработал в прошлом сезоне один месяц, а уже с ноября занимался самостоятельно. Очень странное приобретение красно-белых. Да, в 2013 году хоккеист выступал за "Спартак", но это же не самый важный критерий при подписании контракта.

Регламент

В Омской области губернатор Александр Бурков по-прежнему хочет понравиться местным жителям, а когда он начинает говорить о хоккее, то его слушает практически каждый. Интересно, вслушиваются ли омичи? Бурков вновь пообещал, что хоккей в Омск вернется. Но что именно говорит губернатор: "Решение однозначно принято и вторая половина молодежного чемпионата мира в 2023 году точно пройдет в Омске". Однако это исключено.

Основным городом турнира будет Новосибирск. Там будут проведены полуфиналы, финал и матч за третье место, а эти игры как раз проходят "во второй половине" чемпионата. Понятно, что Бурков совсем не разбирается в регламенте, но его помощники могли бы и озадачиться этим вопросом. Темы про финансирование объекта разбирать не хочется. До сих пор не принято однозначного решения по самому главному вопросу – это будет новая арена или реконструкция старой. Но ведь это самое интересное. По-хорошему, в Омске должны строить новый стадион, так как к прежнему доверия нет. Да и не очень он был хорош сразу после строительства, когда неведомым способом оттуда пропал целый ярус.