9 апреля, 00:20
От больших ожиданий до большого разочарования — так сложился сезон Евгения Кузнецова в СКА. Прошлым летом нападающий возвращался из НХЛ суперзвездой. Не так давно он играл в тройке с Александром Овечкиным и набирал минимум 50+ очков за регулярку.
Чтобы вернуться в Россию, Кузнецов расторг контракт с «Каролиной» и подписал четырехлетнее соглашение с армейцами. Длинный срок еще прошлым летом вызвал много противоречий — по итогу контракт расторгли сразу после первого сезона. Петербургский сюжет в карьере продлился меньше года.
Роман Ротенберг приложил большие усилия, чтобы вернуть из НХЛ Евгения. Форварду предложили огромную зарплату, ее часть спрятали в бонусы, которые игрок не выполнил. За четыре года хоккеист гарантированно получил бы 326 миллионов рублей (50 — в первый год, по 92 — в оставшихся трех). Не забываем о бонусах. Как сообщал коллега Михаил Зислис, при самом оптимистичном раскладе суммарный доход Кузнецова за время действия контракта мог превысить четыре миллиарда рублей! Однако заоблачные суммы нападающему не покорились.
То, что главный тренер армейцев разочаровался в челябинце, все поняли еще в концовке регулярки, когда Евгения по так и оставшимся загадкой причинам выводили из состава. Под плей-офф СКА вернул главную звезду, но в серии с «Динамо» Кузнецов не стал доминирующим форвардом, способным перевернуть ход матча.
Да и стоило ли ожидать такого перевоплощения от человека, которого лихорадило весь сезон? Этот год Кузнецова — как краткий пересказ последних лет карьеры за океаном. Проблемы со здоровьем и яркие вспышки таланта, нелепые удаления и голы-шедевры на исполнительском мастерстве, которое никуда не делось. Вот только оно оказалось не настолько велико, чтобы Кузнецов, находясь в плохой форме, был лидером топ-клуба в КХЛ.
В этом основная претензия к Евгению. Он не стал лидером СКА. Ни в регулярке, ни в плей-офф. Он вернулся из НХЛ обычным игроком, а не гением, каким запомнился многим в чемпионском «Вашингтоне». Впрочем, остается только процитировать легенду «Зенита» Андрея Аршавина о проблемах и ожиданиях.
Тех, кто следил за игрой Кузнецова в НХЛ в последних сезонах, такое выступление в СКА не удивило. Полноценно перезагрузить карьеру в России не удалось. Предложение из Санкт-Петербурга оказалось максимально переоцененным. Ничего удивительного, что в клубе относительно быстро одумались и расторгли дорогостоящего игрока, который в регулярке провел только 39 матчей.
Звездный состав СКА после вылета в первом раунде постепенно распадается. Арсений Грицюк попрощался с болельщиками и уедет в «Нью-Джерси». Освобожденный Иван Демидов уже подписал контракт новичка с «Монреалем». Александра Никишина ждут в «Каролине». Может отправиться за океан Захар Бардаков. Кузнецов тоже покинул команду.
Сопоставимых по статусу игроков на рынке НСА не предвидится. В межсезонье СКА сильно изменится — и дело не только в возможных кадровых перестановках. Армейцы по разным причинам останутся без своих главных звезд.