Хоккей

15 января 2019, 10:45

Нужны ли в КХЛ фанатские сектора?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

Назначение

"Салават Юлаев" официально подтвердил назначение Василия Чижова на пост спортивного директора. Роман Беляев ушел, а мы будем наблюдать, как новый человек меняет клуб. Чижова мы знаем мало, но вообще на таких постах должны быть люди, разбирающиеся в законах. Допустим, Беляев за секунду мог бы вспомнить условия любого контракта с любым хоккеистом, знал даты, когда можно было расстаться с игроком с минимальной компенсацией, когда надо выплатить все или половину. Но за Чижова говорит большая игровая карьера, то есть он понимает, какие спортсмены нужны, что именно надо усилить, а кто работает на тренировках недостаточно усердно.

Беляев смотрел на хоккей иначе. Я в этом огромной проблемы не вижу, но считается, что на такой позиции должен работать человек с хоккейным прошлым. Хорошо. Чижов до 2015 года работал в "Салавате Юлаеве" старшим тренером, я навел справки и понял, что ничем выдающимся он не запомнился. Помощник и помощник. Были какие-то мелкие скандалы и недопонимания, но так бывает в любых командах. Беспокоит только, что почти четыре года о Чижове ничего не было слышно в привязке к КХЛ. Он вообще тренировал команду ночной лиги (кстати, там и ключ к тому, как он получил нынешнюю должность). Был детским тренером, воспитал Андрея Зубарева, но, скажем прямо, это уж не самое большое достижение.

Контракт

"Сибирь" подписала новый трехлетний контракт с Никитой Шашковым. Ох, если бы у нас эти договоры что-то значили. На самом деле, пока это говорит лишь о том, что новосибирцы получат солидную компенсацию, если нападающего захочет забрать кто-то из олигархов. А представьте на секунду, что у нас жесточайший "потолок" и никто никого не обманывает. Никита мог бы стать франшизой "Сибири", напряду с Михайловым, Красиковым и Демидовым. Уже сейчас Шашков играет прилично, а потом бы мог стать лидером клуба. Да, мог бы и не стать, но этого мы никогда не узнаем при нынешней системе.

Напомним, что воспитанник новокузнецкого хоккея в этом году был на молодежном чемпионате мира в Ванкувере. Он попал в заявку команды последним. Тренеры размышляли, кто больше пригодится сборной: он или Александр Хованов. Выбрали форварда Новосибирска, но прогадали или нет, теперь не понять. Шашков же впечатлил своей работоспособностью, дисциплинированностью и желанием умирать на льду. Такие качества пригодятся "Сибири". Болельщики уже все поняли. После чемпионата мира Александр Андриевский как-то оставил Никиту в запасе, так новосибирские поклонники клуба едва петицию не начали писать.

Война

Продолжается война между так называемыми фанатами ЦСКА и руководством клуба. В клубе нанесли серьезный и решительный удар – закрыли гостевые сектора на всех выездных играх армейцев. Что это значит? По регламенту хозяева должны выделить три процента от билетов сопернику, а ЦСКА от этого отказывается. Вы, конечно, можете прийти в Балашиху или приехать в Челябинск и поддерживать ЦСКА, но будете сидеть там, где свободные места. На одном секторе не собраться. Да и ладно.

Каждый раз, возвращаясь из Северной Америки, я становлюсь активным сторонником полной ликвидации фанатских секторов с их речевками, флагами и барабанами. Глупость все это, лишний шум, а фанаты считают себя какими-то особенными. Но вся их особенность в том, что они постоянно просят скидку на билеты. При этом считают, что они – основа клуба. Конфликт фанатов с руководством ЦСКА вообще смешной. Претензии к клубу – переезд на современный стадион, а не на "Мегаспорт". О чем с ними после этого вообще говорить??