Хоккей

30 июня 2017, 00:10

"ФХР пригласила Канаду на Кубок Первого канала"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Сегодня состоялось заседание правления ФХР. После его окончания исполнительный директор федерации Дмитрий КУРБАТОВ рассказал об итогах сезонах в российском хоккее.

О НОВЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ И СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ

- Представили план работы ФХР на следующий сезон и отчет о выступлении сборных, - заявил Курбатов. - Практически все команды завоевали медали, и их деятельность признана удовлетворительной.

Положение о переходах юниоров и порядке подписании первого профессионального контракта важно для работы школ, особенно в регионах. Благодаря Декларации этического поведения,  федерация сможет влиять на отношения между игроками, тренерами и родителями, чего не позволял Кодекс этики. Положение об аккредитации хоккейных агентов предстоит согласовать и доработать с КХЛ. Мы предлагаем существенно увеличить взнос за аккредитацию представителей игроков на основании анализа рынка и оборота средств в нем.

На смену Межрегиональным координационным центрам мы создадим филиалы, соответствующие федеральным округам, - Северо-Запад, Юг, Урал, Сибирь, Дальний Восток и Поволжье. Эти структуры займутся организацией и проведением региональных соревнований, заполнением реестра хоккеистов и внедрением всех программ ФХР. Институт филиалов будут окончательно внедрен на внеочередной конференции, которая предварительно намечена на 12 октября. На заседании будет также изменен состав Правления, к сожалению, нас покинул Владимир Петров. Кроме того заменим членов, деятельность которых далека от хоккея.

На предстоящем Кубке Первого канала российские болельщики могут увидеть игру корейцев. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
На предстоящем Кубке Первого канала российские болельщики могут увидеть игру корейцев. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОРЕЯ ПРОСИТСЯ НА КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

- Как национальная команда будет готовиться к Олимпиаде?

- Мы соберемся в Новогорске, улетим в Корею, там проведем выставочные игры под Сеулом, позже заедем в олимпийскую деревню. Мы готовы действовать по двум планам. Если НХЛ не поедет, придется более серьезно и углубленно заниматься отбором игроков из КХЛ. Лига предусмотрела окна для подготовки сборных. На Кубке Карьяла сыграют команды Канады и Швейцарии. Мы достигли принципиального соглашения с канадцами о выступлении на Кубке Первого канала. К нам активно просятся корейцы, и мы предварительно включили их в состав участников.

- Канадцев на декабрьский этап пригласила ФХР?

- Да. В Кельне договорились со всеми участниками Евротура, швейцарцами и североамериканскими федерациями.

- Разрешилась ли ситуация с призовыми для студенческой сборной?

- Универсиада – не совсем наше соревнование. В ФХР сформировали команду, остальные расходы лежали на Минспорте и Студенческом союзе, которые пообещали премировать спортсменов. После золота команды стали никому не нужны. В любом случае мы поддержим хоккеистов и хоккеисток финансово, но не в объемах премий других сборных, потому что в бюджете на это средств.

Перспективы московского "Динамо" в новом сезоне КХЛ туманны. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Перспективы московского "Динамо" в новом сезоне КХЛ туманны. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

СИТУАЦИЯ В "ДИНАМО" НЕДОПУСТИМАЯ И УДРУЧАЮЩАЯ

- Как планируете защищать игроков московского "Динамо"?

- Ситуация недопустимая и удручающая, в нашей стране не должно возникать такого в спорте высших достижений. У нас нет реальных рычагов, чтобы вмешиваться. Все находится в правовом поле КХЛ. Мы постоянно общаемся с игроками, новым и старым руководством, а также Министерством спорта.

- Позволит ли новый протокол по переходам уменьшить отток юниоров?

- Там есть целый ряд мер, направленных на его уменьшение. Нужен комплексный подход. Главными аспектами станет повышение уровня соревнований и инфраструктуры, а также прозрачности отбора в школу. В положении по юниорам поменялись суммы. С 8 лет – регистрация, платные переходы – с 12 лет, в выпускной год – по соглашению сторон. Революционных изменений нет, новшества - выделение денег тренерам после подписания профессионального контракта и право школы требовать у ученика возврата денег за уход собственному желанию.

- Появились новости о ближайших юниорских чемпионатах мира, которые пройдут в России?

- По женскому МЧМ окончательное решение не принято, мы продолжаем переговоры с Уфой. По турниру в Челябинске и Магнитогорске активно работаем над сметой, разделением обязанностей с оргкомитетом. Добавлю, что в условиях международного бойкота, когда другие виды спорта теряют соревнования, ФХР проведет женский МЧМ в декабре, никто у нас не заберет и апрельский ЮЧМ-2018. Мы боремся и за МЧМ-2023 в Новосибирске.

- Когда определится состав чемпионата ВХЛ?

- Завтра. От позиции "Динамо" будет зависеть участие команд из Балашихи и частично Твери. Китайские товарищи должны ответить по второму клубу, который будет базироваться недалеко от Харбина.