16 сентября 2019, 22:05

Хет-трик Капризова поставил канадского тренера в неудобное положение

Михаил Зислис
Обозреватель
«Локомотив», возглавляемый Крэйгом Мактавишем, уступил ЦСКА (2:5), проиграв третий матч из пяти

КХЛ. Регулярный чемпионат
ЦСКА — «Локомотив» (Ярославль) — 5:2 (3:1, 0:1, 2:0)

Голы: Капризов — 2 (Григоренко), 1:19 — 1:0. Да Коста — 1 (Осипов, Ландер), 13:34 — 1:1. Калинин — 3 (Мамин), 17:24 — 2:1. Капризов — 3 (Дальбек, Робинсон), 18:34 — 3:1. Накладал — 1 (Денисенко, Е. Аверин), 34:11 — 3:2. Григоренко — 3 (Вей, Капризов), 50:40 — 4:2. Капризов — 4 (п.в., Григоренко, Киселевич), 58:59 — 5:2.
Вратари: Юханссон — Коновалов (Лазушин, 18:34, 57:02 — 57:08, 57:24 — 58:27, 58:32 — 58:59).
Штраф: 6 — 8.
Броски: 30 (16+10+4) — 26 (5+8+13).
Судьи: Акузовский, Ансонс.
16 сентября. Москва. «ЦСКА Арена». 10240 зрителей.

ЦСКА по своим возможностям способен выступать в другой лиге — настолько велико его превосходство перед всеми конкурентами. Разбирать игру армейцев в поисках чего-то нового или необычного — бесполезное занятие. Изменения можно уловить только в степени готовности и уровне концентрации на отдельно взятый матч. Польза пребывания московского клуба в чемпионате совсем в другом. Именно ЦСКА является маркером для остальных команд. Сможешь проявить себя на фоне чемпиона, значит, движешься в правильном направлении. Для «Локомотив» такой тест как нельзя кстати. Пока ярославская команда остается одной из главных загадок сезона. Теоретически есть основания замахнуться на финал Западной конференции. Однако предсказать, к чему приведет эксперимент с Крэйгом Мактавишем у руля, совершенно невозможно. Даже если тебя зовут Юрий Яковлев и ты — президент клуба.

В первом периоде на льду ЦСКА-Арены гости оставили почти безнадежное впечатление. Они ошибались в простых ситуациях, получали дешевые удаления, проигрывали большинство единоборств, с превеликими сложностями выбирались в атаку. Мактавиш внешне пытался оставаться невозмутимым, но визуально было заметно, какие у него вырывались слова и выражения. О их значении легко догадаться, даже не являясь специалистом, умеющим читать по губам. В перерыве главный тренер был обязан устраивать дикий разнос своей команде в раздевалке. Складывалось впечатление, что половине игроков совершенно все равно на результат. Защитник Рафиков неосмотрительно отдал поперечный пас за воротами, выложив шайбу на крюк Григоренко, тот моментально отпасовал в центр зоны на одинокого Капризова, бросившего без шансов для вратаря Коновалова. О чем думал при втором пропущенном голе юный Мисюль, по-детски бросившего своего игрока на пятачке и зачем-то ринувшийся за ворота, понять невозможно. Остывший свободным Калинин легко замкнул пас Мамина. Ярославцы только начали поднимать голову, но этот эпизод их едва похоронил. Вскоре армейцы забили еще, причем Капризов приехал на чужой пятачок как к себе домой. Коновалов, еще недавно входивший в состав сборной России, отправился отдыхать. Сейчас рассуждать о его шансах съездить на Евротур язык не поворачивается.

В минувшем сезоне «Локомотив» при Дмитрии Квартальнове был очень неудобной командой почти для любого соперника. ЦСКА одержал всего одну победу в четырех играх, и то в серии послематчевых бросков. Разглядеть основательность в действиях команды при Мактавише в отдельно взятом матче и даже периоде не удалось и близко. Ярославцев нельзя обвинить в безразличии, им после перерыва удалось прийти в чувство и даже выровнять игру. В этом есть и вина хоккеистов ЦСКА, зачем-то сбросивших обороты. За свою расхлябанность они поплатились всего один раз. Хозяева, почувствовав, что так можно и доиграться, спохватились вовремя. Четвертый пропущенный гол не остудил пыл «Локомотива». Чего у ярославцев не занимать, так это желания драться до самого конца. Шайба Ландера, к сожалению, для них была отменена, поскольку влетела в сетку от перчатки шведа. Зато Капризов сделал хет-трик, и вопрос о том, что даст Мактавиш «Локомотиву, остается открытым. По крайней мере, есть от чего отталкиваться в ближайшем будущем.

КХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, статистика