Хоккей

7 декабря 2018, 22:50

Игорь Ларионов: "Мне было бы интересно возглавить КХЛ. Но …"

Двухкратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов провел лекцию для студентов РГСУ и ответил на ряд вопросов. Публикуем самые интересные моменты из сказанного знаменитым нападающим.

О "Красной Машине"

– В составе ЦСКА мы установили рекорд, выиграв подряд 39 матчей и закончив сезон с одним поражением. Потом на этой волне благодаря сыгранности и чувству своего партнера на льду на Олимпиаде в Сараево не пропустили не одной шайбы в плей-офф и взяли золото.

О проблемах молодых хоккеистов

– Сегодня все поменялось. Родители стали более увлечены, возможно, видят жизнь своего ребенка через призму своих неудач. Рассматривают все это уже как бизнес, пихают его, толкают куда-то. Доходит до смешного. Если родителям сказать, что их сын – талант, то начинается паника – обсуждение, какой дом стоит покупать во Флориде. Я смотрю на один ключевой показатель – хоккейный интеллект. Все остальное – физику, кондиции и выносливость – игроку можно дать.

О Русской Пятерке в "Детройте"

– Наверное, молодежь в силу возраста этого уже не знает, но когда мы впервые вышли на лед в "Детройте" Русской Пятеркой, это был исторический матч. Ни разу пятеро русских не играли в одной команде НХЛ, тем более в одной пятерке. Мы начали делать непривычные для НХЛ вещи, перед входом в зону совершили восемь-десять передач, двигались и играли в пас, а не закидывали шайбу вперед и бежали за ней. Тогда главный тренер "Детройта" Скотти Боумэна спросил у помощника Барри Смита: "Что делают эти русские?" Смит ответил: "Расслабься и получай удовольствие".

Про вино

– Когда я играл в Швейцарии, там был щадящий график. Две игры в неделю – удавалось много времени проводить с фанатами, ходить на разные ужины и встречи. Там были стейки и обязательно вино – в тот момент меня это удивило. Но потом я решил создать свою марку этого напитка, которое отличается прежде всего качеством.

Про КХЛ и сборную

– Мне было бы интересно возглавить КХЛ – за много лет в хоккее у меня накопился большой успешный опыт. Я бы хотел им поделиться в России, но такого предложения мне не поступало.

Владислав Третьяк после неудачи сборной в Ванкувере предлагал мне стать генменджером сборной. Но, к сожалению, это предложение было написано на салфетке. Потом было еще одно предложение – перед Играми в Сочи. Я сказал, что готов и предоставил список изменений перед Олимпиадой. Однако мой план не был принят. (Александр Литвинов)