Хоккей

23 марта 2018, 04:30

Исторический матч назло рекордам. Вместо одной игры ЦСКА и "Йокерит" сыграли две с половиной

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. ЗАПАД. 1/2 финала. Пятый матч 

Армейцы и "джокеры" закончили выяснять отношения в пятом овертайме. На трибунах кто-то уже спал.

ЦСКА – "Йокерит" (Хельсинки) – 1:2 5ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы:
О`Нилл – 2 (бол., Леписто, Н. Йенсен), 3:51 – 0:1. Капризов – 1 (Григоренко), 10:52 – 1:1. Ниеми – 1 (Леписто), 142:09 – 1:2.
Вратари: Сорокин – Рамо.
Штраф: 4 – 10.
Броски: 84 (9+11+12+52) – 48 (7+7+5+29).
Судьи: Гофман, Франо.
22 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА.
Счет в серии: 3-2 (4:0, 2:0, 1:2 ОТ, 2:1).

Алексей ШЕВЧЕНКО
из ЛДС ЦСКА

РАДОВАТЬСЯ РЕКОРДУ НЕ БЫЛО НИКАКИХ СИЛ

С каждой минутой народу на стадионе убавлялось. И без этого арена на Ленинградском проспекте не была заполнена, но уже после первого овертайма людей стало гораздо меньше. Я сидел с Артемом Чмыховым, который до переезда в "Сочи" выступал за ЦСКА и спрашивал подробности.

- Откройте статистику, - предложил он. – Видите, кое-кто из защитников сыграл уже больше 40 минут.

- Ну.

- Так вот я когда двадцать минут провожу на льду, то чувствую себя изможденным. Мы же недавно играли длительный матч с "Йокеритом". Помните, там просмотр был?

- Да.

- Так один из наших парней признался, что больше не хочет играть ни в какой хоккей. Настолько устал. А тут? 40 минут. С ума сойти.

- Вы-то что после 20 устаете? В НХЛ лучшие больше 20 играют спокойно.

- Объясняю, - кивнул Артем. – Когда Игорь Никитин приехал с Кубка мира, то мы как раз это выясняли. Все дело в длительных рекламных паузах. Они там больше, чем у нас. Из-за этого всем гораздо легче.

Мы разговаривали обо всем, так как на игре было трудно сосредоточиться. Такое ощущение, что команды были готовы играть до утра. Но рекорда КХЛ, установленного во встрече между "Левом" и "Донбассом" ждали. Но радоваться, когда его побили, уже не было никаких сил.

ТЯЖЕЛО БЫЛО ВСЕМ

В одном из перерывов (и я сейчас уже не вспомню в каком) в фойе встретил защитника Никиту Макеева, который не попал в заявку. Он засыпал в кресле. У аппарата со всякими сладостями была очередь. На хоккее я такого не видел никогда.

Прибежал переводчик Ялонена и судорожно скупил несколько батончиков. Унес в раздевалку.

- В такие моменты надо пиццу есть, - добавил Чмыхов – мой экскурсовод по миру хоккея. – Но форма сушиться не успевает.

- Вы после обычных матчей засыпаете долго. Сколько спать после такой игры?

- Думаю, что тоже все будет непросто со сном. Если после трех периодов иногда до 4-5 утра ворочаешься, то тут даже и не знаю.

Я подмечал любопытные детали. Например, жена Романа Любимова привела с собой на хоккей маленькую дочку. Видимо, после второго овертайма уложила спать в специально комнате. Многие дети, которым не было и 10 лет, держались бодрячком.

В ложе почетных гостей три периода, а также первый овертайм вели себя активно, а потом просто сникли. Девушки из группы поддержки танцевали до конца и никуда не уходили. Впервые их работа была столь тяжелой.

Да всем было непросто. С трудом дышали арбитры. Роман Гофман в каждой паузе старался перевести дух и по нему это было заметно. Тренер армейской команды Владимир Чебатуркин уже был менее эмоционален. Кажется, со второго овертайма.

Команды никак не могли забить. Кто-то написал, что на льду стал появляться Никита Попугаев, который выспался и я потом подошел к молодому хоккеисту.

- Нет, - покачал он головой. – Я ни разу не вышел на площадку.

У Игоря Никитин потом спросили, а что же вы Попугаева-то не выпустили?

- Да он уже замерз, - отмахнулся тренер.

НАУМЕНКОВ СЫГРАЛ 7 МИНУТ. КИСЕЛЕВИЧ - 50

Никитин, кстати, самостоятельно сократил состав. На 11 минуте он посадил в запас Михаила Науменкова, посчитав, что тот неудачно сыграл при пропущенной шайбе. И потом выпускал его очень редко. У игрока не набралось и семи минут игрового времени, а у Киселевича было за 50.

- Я посчитал, что лучше сыграть в шесть защитников, чем выпускать Михаила, - довольно жестко ответил тренер.

Но играли скорее в четыре, ведь Артем Блажиевский и Михаил Пашнин выходили тоже не очень часто. Блажиевский и допустил роковую ошибку.

Но до этого был гол ЦСКА, отмененный арбитрами, хотя кое-кто из зрителей не стал смотреть радость и быстро-быстро покинул трибуны. Уверен, что они успели доехать в любую точку Москвы. Пробок-то не было.

Но настоящий шок я испытал в микст-зоне. К нам вывели Богдана Киселевича, и он был бодрячком.

- Как так? – поразился я.

- Так нас ради таких матчей и готовили! – ответил Богдан. – Все нормально, что такого-то.

Это же повторял и Сергей Андронов.

- Кто больше всего устал? - допытывались у него.

- Массажисты, - ответил он. – У них было больше всего работы.

Андронов тоже не выглядел человеком, который работал больше пяти часов.

БУЛЛИТЫ? НЕТ УЖ

Хоккеисты "Йокерита" в раздевалке немного покричали, но уже секунд через десять смолкли и недовольно косились на репортеров, которые заглядывали к ним в раздевалку. Я тоже заглядывал. Очень хотел увидеть, как кто-нибудь упадет в обморок.

Ах да, еще устал Игорь Никитин. На пресс-конференции он хоть и отвечал на вопросы, но уж совсем тихим голосом. Но требовать ораторского искусства после такого матча было бы просто нечестно.

Выйдя из зала, я обнаружил, что финские хоккеисты и технический персонал быстро-быстро грузятся в автобус. Откуда у них силы?

- Артем, все-таки, может быть, буллитами решать? – прощался я с Чмыховым.

- Нет, наверное, - ответил он. – Но овертаймы должны быть "четыре на четыре". Это же было мучение.

Но хотя бы рекордное.

Результаты матчей и календарь Кубка Гагарина