Хоккей

11 октября 2018, 17:15

"Действия лиги незаконны". Большой скандал в российском хоккее: "Адмирал" против КХЛ

Евгений Белоусов
Корреспондент
Гендиректор "Адмирала" Сергей Сошников в интервью "СЭ" рассказал о ситуации в дальневосточной команде. Сегодня КХЛ дисквалифицировала Сошникова и его заместителя Александра Селиванова из-за долгов клуба. Отметим, что в этом году было образовано новое юридическое лицо – АНО "ХК Адмирал" стал представлять команду вместо Ассоциации "ХК Адмирал", которая имела задолженности.

– Я полагаю, что эти события – это состояние истерии интересантов, поскольку ситуация в Приморье на сегодняшний день нестабильна – отметил Сошников. – В середине августа господин Кобылянский (вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский. – Прим. "СЭ") начал высказывать претензии, ругаться, говорить, что он снимет "Адмирал" с соревнований. Я, в свою очередь, как руководитель организации, не имеющей долгов перед лигой, игроками, профсоюзом, контрагентами, попросил господина Кобылянского соединить меня с правовым отделом КХЛ.

Тогда юристы "Адмирала" вместе с юристами лиги смогли бы найти решение, как легально погасить долги за счет ресурсов новой организации, так как она является членом КХЛ и получает финансирование как от спонсоров, так и из бюджета Приморского края. На что господин Кобылянский никак не среагировал, до сегодняшнего дня никакого правового решения данного вопроса нет. К старой организации я не имею отношения с 30 марта, а позицию временно управляющего ей человека я комментировать не могу.

В апреле я стал гендиректором АНО "ХК Адмирал" и получил задачу принять участие в чемпионате КХЛ, что я и делал все это время.

Какое я имею отношение к старой организации? Я могу констатировать только свое недоумение по этому вопросу. На основании аудита, который проводился с декабря 2017 года, могу сказать, что прошлую организацию клуба "Адмирал" надо было закрыть еще два с половиной года назад, а людей, которые ей управляли, дисквалицифировать. Если интересанты не предпринимали никаких мер, значит, это кому-то было нужно. Все эти данные мы можем предоставить: по ним видно, что на 1 декабря 2017 года, когда я стал работать в "Адмирале", все счета клуба были заблокированы. В сентябре прошлого года была инициирована процедура банкротства клуба, а сумма долгов – игрокам, контрагентами и по налогам и сборам – на тот момент составляла 406 миллионов рублей.

В настоящий момент могу квалифицировать действия КХЛ как незаконные по отношению к АНО "Адмирал" и к нам, ее работникам. Мы никому ничего не должны. Спортивная дисквалификации была необходима по отношению к предыдущим руководителям. 14 августа и я, и Селиванов, который тогда еще работал в Ассоциации ХК "Адмирал", обращались к Кобылянскому по поводу отсрочки: тогда еще была надежда привлечь спонсоров для погашения старых долгов. Тогда мы наткнулись на стену непонимания со стороны Георгия Викторовича – а у меня нет законного права на выплату хотя бы одного рубля тем, кто работал в клубе раньше.

На сегодняшний день у Ассоциации "ХК Адмирал", которая должна игрокам, нет юридического права гасить эти долги. А пункт о погашении долгов старой организации со стороны новой не был прописан в договоре между КХЛ и "Адмиралом". АНО "ХК Адмирал" входила в лигу с обязательством заплатить 32 миллиона рублей вступительного взноса.

Мы понимаем, что кто-то хочет, чтобы вся эта ситуация помешала "Адмиралу" показывать хорошие результаты. Мы с Селивановым служим развитию и популяризации хоккея в Приморском крае.

КХЛ: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы