СКА начал плей-офф с разгрома. Хет-трик — у Кузьменко, дубль — у звезды молодежки

КХЛ
1/4 финала конференций
Первый матч
СКА (Санкт-Петербург) — «Витязь» (Подольск) — 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)

Голы: Кузьменко — 1, 8:32 — 1:0. Чернов — 1 (Артюхин, Йормакка), 13:21 — 1:1. Кемппайнен — 1 (бол., Барабанов), 21:19 — 2:1. Марченко — 1 (Морозов), 26:57 — 3:1. Марченко — 2 (бол., Подколзин, Морозов), 30:05 — 4:1. Кузьменко — 2 (бол., Ожиганов), 30:42 — 5:1. Кузьменко — 3 (Бурдасов), 49:44 — 6:1.
Вратари: Самонов — Ежов (Сапрыкин, 30:42).
Штраф: 6 — 16.
Броски: 34 (11+12+11) — 18 (9+5+4).
Судьи: Белов, Фатеев.
1 марта. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец».
Счет в серии — 1-0.

Предматчевые расклады были не в пользу «Витязя»: и итоговое положение в таблице, и качество состава выявляли фаворита. Тем более что у подмосковного клуба из-за травмы не играет лидер команды — Александр Семин.

Первые минуты прошли достаточно спокойно. Каких-то очень уж опасных моментов не возникало. И Ежов, и Самонов смотрелись в воротах уверенно. Питерские армейцы старались прижимать соперника в центре, активно прессинговали и добились успеха. В матчах с командой, превосходящей в классе, главное — не совершать невынужденных ошибок. Игроки «Витязя», безусловно, об этом знали, но тем не менее такой ошибки избежать не смогли. Ничего не предвещало беды для гостей. Ошибка при передаче в своей зоне, шайба попала к Андрею Кузьменко — и форвард технично обыграл Ежова в ближнем бою.

Если кто-то ждал, что шайба после такой ошибки станет для «Витязя» нокдауном, то глубоко ошибся. Армейцы, забросив, на мгновение чуть расслабились и поплатились за это. Смакуя свой красивый гол, игроки СКА пропустили не менее красивый укол гостей. Артюхин и Йормакка сделали для Павла Чернова все, чтобы последнему осталось только не промахнуться. Хорошая комбинация, атака с ходу и точный кистевой бросок.

Питерцы бросились вперед, но гости грамотно гасили атакующие порывы соперника, Ежов стоял насмерть, Евгений Артюхин смачно впечатывал хозяев в борта. Абсолютно равная игра в первом периоде. Единственной ложкой дегтя для гостей можно было считать глупое удаление Гребенщикова в самой концовке периода. Период второй «Витязю» предстояло начать практически полноценным двухминутным меньшинством.

И СКА в начале второго периода, имея численное преимущество, ожидаемо прижал гостей к воротам и не менее ожидаемо это самое большинство реализовал. Барабанов отлично сориентировался за воротами Ежова, увел шайбу из-под носа Лаюнена и выдал передачу на Кемппайнена, который не промахнулся.

После реализованного большинства хозяева взвинтили темп и вскоре забросили еще. В отличие от первых двух шайб этот гол не стал следствием явной ошибки игроков «Витязя». Просто Кириллу Марченко удался точнейший бросок с передачи Ивана Морозова.

Вот это уже было похоже на нокдаун — гости «поплыли». Скорости стали для них уже непосильными. Снова удаление и две подряд шайбы. Стопроцентная реализация «лишнего» у СКА.

Сначала второй раз свою фамилию при помощи того же Морозова и Подколзина на табло зажег Кирилл Марченко, после серии отскоков с близкого расстояния отправивший шайбу под перекладину.

А затем и Андрей Кузьменко с передачи Игоря Ожиганова сделал дубль, в касание отправив шайбу в ворота Ежова.

Илью едва ли можно обвинить в пропущенных шайбах, но тренерский штаб гостей решил вратаря заменить. Место в воротах занял Игорь Сапрыкин, который до конца периода сумел сохранить ворота «сухими».

В возможность камбэка гостей, учитывая их игру во втором периоде, верилось крайне мало. Да и едва ли был смысл для «Витязя» форсировать уже проигранный матч. Будем откровенны — со счета 1:5 у СКА отыграться если и возможно, то, при всем уважении, никак не «Витязю». Впрочем, несмотря на счет на табло, гости не выглядели уж как-то откровенно слабо.

Третий период по сути какой-то смысловой нагрузки не нес. Оставалось выяснить, сколько еще забросит СКА и что может показать в плане характера «Витязь». Сапрыкин очень неплохо действовал в воротах гостей , но и он не смог в середине периода помешать Андрею Кузьменко оформить хет-трик. Кепки долой.

Несмотря на итоговый счет, «Витязь» вовсе не играл так уж плохо. Первый матч в серии это очень важно, но борьба в ней не закончилась. Конечно, ставку хоккеисты из Подольска будут делать в первую очередь на домашние встречи, но и в гостевых нужно цепляться. Все самое интересное впереди.