14 октября 2019, 11:05

Стандартная схема НХЛ: молодой русский игрок забил, его похвалили и отправили в АХЛ

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Роскошь

Очень удивляет, что сейчас КХЛ озабочена какими-то совершенно посторонними вещами, типа проведения матча на открытом льду в Казахстане. Это, безусловно, красиво. Горы, стадион на восемь тысяч зрителей (собираются увеличить вместимость), но такие прекрасные вещи нужно проводить, когда есть чем гордиться. А что покажут нам? 0:2 и 20 бросков за три периода, потому что уровень мастеров такой, что их легче научить отбрасываться, чем атаковать?

К сожалению, очередная неделя в лиге показала, что кризис турнира в самом разгаре. У нас каждый день слишком много игр, которые очень тяжело смотреть. Мы очень сильно страдаем и из-за того, что в лиге есть разделение команд на бедных и богатых. Это, в свою очередь, приводит к тому, что все более или менее интересные ребята моментально отправляются за океан, а заменить их некем. То, что сейчас на льду творится ужас — это целенаправленная работа за несколько лет, но, например, я каждый год говорил, что все и закончится подобным. А через год-два будет настолько плохо, что придется платить зрителям за посещение игр. Менеджеры из НХЛ приезжают в Россию свободно, причем, не к очевидным кандидатам и следующей весной вы поразитесь тому, сколько еще уедет. КХЛ не о матче на открытом воздухе должна заботиться, а совсем о другом.

В фарм-клуб

Виталий Абрамов снова отправлен в фарм-клуб «Оттавы», хотя это немного непонятно. Он провел две встречи, но, кажется, что ему совершенно не доверяли и вызвали в первую команду в рамках каких-то договоренностей, о которых мы не знаем. То, что Виталий забил — не имело никакого значения, а уже после пресс-конференции стало ясно, что Абрамов обречен. Его вдруг похвалили после встречи с «Сент-Луисом», главный сказал, что это «интересный молодой человек» и пообещал дать ему больше игрового времени.

Запомните, когда говорят именно так, то хоккеисту можно самостоятельно ехать в фарм-клуб. Через два дня Виталий вместо 8 минут провел 3, его посадили в запас в первом периоде и больше не давали играть. Он что, ошибался? Нет, ни разу. В его четвертом звене проваливался совершенно другой человек, но, видимо, легче посадить всю тройку, чем вносить изменения.

Виталий, впрочем, может честно смотреть в глаза тренеру. Он очень старался. Например, в обороне был крайне активным, все время шел в давление и было видно, как ему хочется остаться в НХЛ. Но это бизнес, не всегда понятный нам, так что Абрамову нужно еще потерпеть. Правда, в АХЛ он просто теряет время.

Серия

«Йокерит» одержал шестую победу подряд, команда уже на пятом месте в турнирной таблице и о кризисе в сентябре можно забыть. Интересно, что пять последних матчей команда побеждала с минимальной разницей в счете, а в трех матчах им не хватало основного времени, чтобы получить два очка. Я смотрел внимательно матчи финского клуба и еще раз настаиваю на том, что главный тренер совершенно не контролирует процесс. Хоккеисты — сами по себе.

Нечто подобное происходит в «Салавате Юлаеве», там тоже от тренера ничего не зависит, но сейчас речь не об уфимском клубе. Повторю то, что говорил с самого начала: потенциально «Йокерит» сейчас претендент на лидерство в конференции, если бы у этого клуба была бы правильная игра, то они бы теряли очки по большим праздникам. Вместо этого тягомотина, когда видно, что игроки заперты в схему имени Марьямяки и выбраться из нее невозможно. Взять того же Стива Мозеса. Он просто изнывает из-за этих схем и похож на человека, который глубоко несчастен. Тактика одна и не меняется, как бы ни складывался матч. Сейчас везет — шесть побед, в сентябре было хуже (три победы в восьми матчах). Завтра может все изменится. Если бы у финнов был системный тренер, то подобного кошмара бы не было.