Хоккей

26 октября 2018, 22:15

Австрийцы мечтают о КХЛ. ЦСКА показал, что их там ждет

Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА уничтожил "Слован" (9:0) в вынесенном матче

Слован – ЦСКА – 0:9 (0:4, 0:3, 0:2)
Голы: Вей – 4 (Дальбек), 0:26 – 0:1. Капризов – 10 (Вей, Робинсон), 3:00 – 0:2. Робинсон – 2 (Хансен, Андронов), 6:44 – 0:3. Светлаков – 2 (мен., Телегин), 9:07 – 0:4. Андронов – 5 (Хансен, Калинин), 21:08 – 0:5. Шалунов – 7 (Окулов, Дальбек), 33:31 – 0:6. Вей – 5 (Григоренко), 33:48 – 0:7. Хансен – 1 (мен.), 45:40 – 0:8. Слепышев – 3 (Григоренко, Марченко), 54:20 – 0:9. Вратари: Чильяк (Штепанек, 13:16) – Юханссон. Штраф: 10 – 16. Броски: 32 (16+8+8) – 39 (13+16+10). Судьи: Соин, Щенев. 26 октября. Вена. "Эрсте Банк Арена". 5543 зрителя.

Михаил Зислис из Вены

Разминка – поход в картинную галерею

Коллеги с телевидения рассказали любопытную историю о том, как в четверг игроки ЦСКА Пашнин, Телегин и Окулов посетили галерею Бельведер, оставшись под впечатлением от картин известного австрийского художника Густава Климта.

Выбор Вены в качестве места проведения двух матчей регулярного чемпионата КХЛ – блестящее решение с точки зрения географического положения, пиара и антуража. Особенно если вы в восторге от истории, культуры и архитектуры. Австрийская столица на протяжении многих лет сохраняет облик величественного, имперского города. В центре почти каждая улица, памятник и здание напоминают о временах, когда Австрия, а позднее и Австро-Венгрия, считалась одной из самых влиятельных держав Европы.

Однако как по мне, то аристократическое великолепие совершенно не сочетается со здешним хоккеем. Он в стране остается скорее местечковой дисциплиной, заметно уступая в популярности футболу и горнолыжным дисциплинам. Определенный интерес к нему в столице, тем не менее, есть. "Вена Кэпиталз" считается одной из сильнейших команд лиги EBEL, где помимо австрийских клубов представлены Венгрия, Италия, Чехия и Хорватия. На матчи в столице собирается по 4-5 тысяч зрителей.

Четыре года назад я оказался на игре "Вены" с действующим на тот момент чемпионом "Южным Тиролем", представляющим итальянский Больцано. Больше всего поразило даже не сомнительное качество хоккея в сравнении с тем, что регулярно видишь в России. Заурядный матч середняков КХЛ в заочном противостоянии победил бы в одни ворота.

Публика, пришедшая на Erste Bank Arena, на вид показалась если не маргинальной, то однозначно пролетарской. Простые мужики в возрастной категории "35+" визуально составляли большую часть аудитории. Ни единой причины, позволившей бы использовать для описания происходившего слово "гламурный".

Сам дворец располагается ближе к окраине в спальном районе. В России все было присуще разве что провинциальным городам лет 10-15 назад. Атмосфера, несмотря на суровый с виду контингент, оказалась миролюбивой. Гостевой сектор, откуда люди периодически отлучались за бокалом пива, охранялся тремя полицейскими.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от КХЛ (@khl) 26 Окт 2018 в 4:15 PDT

Болельщики со всей Австрии

Erste Bank Arena, где играет "Вена" и пройдут матчи КХЛ, была построена в 1995 году. Она вмещает чуть больше 7000 человек, а секторы за обоими воротами – стоячие. Дворец, несколько лет назад прошедший небольшую реновацию, выглядит уютно. Но не больше. В КХЛ это здание, со стороны напоминающее огромный павильон, в рейтинге комфортности и удобств плелось бы в хвосте где-то рядом с дворцом в Новосибирске и ЛДС ЦСКА на Ленинградке.

Когда-то в Вене и Инсбруке проходили чемпионаты мира – в последний раз в 2005 году. Но тогда в столице матчи, в том числе и решающие, проходили в универсальном комплексе Wiener Stadhalle, построенном более полувека назад. Запомнился тот турнир, где сборная России стала третьей, ужасным качеством льда, жарой на скамейках и тем, что до раздевалок нашим игрокам приходилось идти две с лишним минуты. С тех пор большой хоккей переехал на Erste Bank Arena, принимавшей чемпионат мира у себя еще раньше – в 1996 году.

– У нас самый вместительный дворец в Австрии, здесь проводит свои матчи национальная сборная, игравшая здесь не так давно и с Канадой, – рассказал "СЭ" менеджер клуба по маркетингу Патрик Вондра.– НХЛ и КХЛ – сильнейшие лиги мира, поэтому предстоящие встречи для нас являются особенным событием. В Австрии существуют очень серьезные стандарты безопасности. Представители КХЛ обратили внимание, что к данному вопросу надо подойти еще строже, предъявив дополнительные требования. Особенно в дни игр, но и тренировок это тоже касается. Для нас такой тщательный поход в новинку, что стало главным отличием по сравнению с матчами нашей лиги.

– Регламент КХЛ запрещает наличие секторов со стоячими местами.

– Все останется как обычно. Эти секторы будут забиты. Они стоят дешевле всего, и мы продали билеты на них давным-давно. Никаких проблем с безопасностью в матчах внутреннего чемпионата у нас не возникало.

– Нам стоит ждать аншлагов?

– Мы ждем, что на игры приедут хоккейные болельщики со всей страны. Насчет аншлага точно не скажу, но аудитория на каждом из матчей будет приличная. Наше хоккейное сообщество понимает, что получает редкий шанс увидеть вживую одних из лучших игроков в мире. В составах русских команд есть олимпийские чемпионы, обладатели Кубка Гагарина и Кубка Стэнли, призеры мировых первенств.

– Цены на билеты, как я обратил внимание, остались такими же, как и на матчи лиги EBEL (18 евро на стоячие места, от 20 до 28 – на остальные, исключая ВИП-категории. – Прим. "СЭ")?

– Мы с уважением относимся к нашим болельщикам и австрийскому хоккейному сообществу, поэтому оставили все, как есть, не став взвинчивать цены. КХЛ согласилась с нашими доводами. Возросла стоимость билетов только для различных ВИП-категорий и лож.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от КХЛ (@khl) 26 Окт 2018 в 11:49 PDT

ЦСКА не стал отсиживаться в обороне

Австрия – совсем не бедная страна, но идея о том, что она в обозримом будущем каким-то присоединится к КХЛ, была отвергнута генеральным менеджером "Вены" Францем Каллаем. – Мы прекрасно понимаем, насколько велика разница в уровнях нашей лиги и КХЛ, – заявил функционер в беседе с журналистами. – Приятно помечтать о вступлении в КХЛ, но для того, чтобы сделать такой шаг, предстоит провести очень долгую и тщательную подготовку. Он не делается по щелчку пальцев. Реальность отличается от мечты. Я бываю на играх в Братиславе и вижу, как наши соседи из "Слована" только пытаются попасть в плей-офф. Наш бюджет на весь клуб, включая детей и вторую команду, составляет 5,5 миллионов евро.

Редкая возможность увидеть хоккей высокого качества собрала в Вене разномастную аудиторию. В толпе болельщиков встречались люди в винтажных свитерах "Анахайма", современных джерси "Ванкувера", футболках с фамилией Ягр. Про разнообразную атрибутику клубов КХЛ и говорить лишний раз не приходится. До аншлага арена не дотянула, зато премьерный показ в Вене удался на все 100 применительно к ЦСКА. Днем не попавший в состав на матч молодой нападающий Павел Карнаухов в ответ на просьбы журналистов с улыбкой согласился попросить главного тренера Игоря Никитина о том, чтобы команда сыграла в более атакующей и рискованной манере. И, как показала встреча, не подвел. Новая обстановка и стремление показать товар лицом всей Европе почти сразу привели к граду шайб в ворота бедолаги Марека Чилиака. Досталось и его сменщику Якубу Штепанеку. ЦСКА едва ли не впервые в сезоне был ярок, зрелищен и мощен одновременно. Спасибо, Павел!?

КХЛ: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы