Хоккей

23 июня 2019, 11:00

"Сгорают" два армейских таланта. Кто в этом виноват?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня от Алексея Шевченко.

Драфт

На мой взгляд, из 28 российских игроков на драфте низко выбран Илья Коновалов. Он ушел только под 85-м номером в "Эдмонтон". Очень любопытно посмотреть на голкипера в будущем сезоне при тренере, который вообще не знает Россию. Может быть, не все будет так прекрасно, хотя еще один качественный вратарь КХЛ бы помог. Вторым среди всех вратарей в мире, под 36-м номером взяли Петра Кочеткова – отличилась "Каролина".

Остальные результаты не особо впечатлили. Ясно, что Кирилл Слепец активный, настойчивый парень, но для НХЛ этого мало и 152-й выбор – это ему еще повезло. Очень низко взяли Максима Денежкина из "Локомотива" в "Ойлерз" (193), но главное, что совсем не оценили перспектив Матвея Гуськова. Его 149-й выбор "Миннесоты" – это повод задуматься, а все ли правильно он делает в карьере, уехав за океан.

Система

Иногда совсем и непонятно, зачем ЦСКА собирает много людей в "Красную Армию" или "Звезду", ведь на выходе получается совсем не то, что хотелось. Я еще раз напомню, что в ВХЛ завяз Никита Макеев, которого почему-то никогда не отпустили из системы и в итоге сейчас его не рискнут привлекать в КХЛ. А ведь отличный защитник был, еще год назад уверенно выходил как лимитчик за красно-синих. Но некоторые "сгорают" и сами.

Армейский клуб отдал в "Тамбов" двух форвардов – Павла Подлубошнова и Михаила Мещерякова. Какое-то время назад говорили про их перспективы, но прошлый сезон оба форварда провели ужасно. Павел в 52 матчах забросил только две шайбы, а Михаил отличился один раз в 16 играх. Оба неплохо смотрелись два-три года назад, привлекались в сборные по разным возрастам, особенно выделялся Мещеряков, но на взрослом уровне оба не потянули, хотя в МХЛ были на хорошем счету. Сейчас они переезжают за денежную компенсацию в не самый благополучный клуб, правда, весьма молодой – это последний шанс зацепиться за профессиональный хоккей. Если не получится и в команде Александра Прокопьева, то будет вообще печально. Но интересно, в какой момент оба хоккеиста резко сдали? Неправильно работали тренеры, сами не смогли перейти на другой уровень? Армейская клубная система не дает ответов на такие вопросы.

Переподписание

"Куньлунь" заключил двухлетнее соглашение c форвардом Войтеком Вольски, которому к окончанию срока договора исполнится 35 лет. Его зарплата упала, но при этом он гарантированно получит весьма неплохие деньги в клубе, где вообще нет никаких задач. Правда, в этом сезоне все может и измениться, так как пока китайцы формируются очень неплохо. Напомним, что Вольски один из сильнейших легионеров в КХЛ, первый раунд драфта 2004 года, у него почти 500 матчей в НХЛ и в России он играет весьма убедительно. Был момент, когда ему крепко не повезло, он упал в борт, повредил позвоночник, но сумел выкарабкаться и даже выйти на прежний уровень.

В прошлом году Войтек угодил в весьма курьезную ситуацию, когда почти шел по графику "одно очко за игру", но разошелся с "Металлургом" по странным причинам. Он, видите ли, оказался "старым" и, кажется, в его паспорт заглянули гораздо позже, чем подписывали контракт. Канадец польского происхождения перебрался в Китай, но был мало заметен, хотя набрал 13 очков в 28 играх. Сейчас у "Куньлуня" 15 легионеров из которых человек 9 весьма приличного уровня.