Хоккей

22 января 2019, 22:30

Интрига воскресла. В схватку за финал СКА и ЦСКА может вмешаться "Локомотив"

Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ярославцы обыграли красно-синих третий раз подряд. Что будет в плей-офф?

ЛокомотивЦСКА – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы:
Осипов – 1 (Козун, Черепанов), 19:59 – 1:0. Коротков – 1 (Коршков), 26:27 – 2:0. Робинсон – 4 (Калинин, Капризов), 29:35 – 2:1. Вратари: Коновалов – Юханссон (57:48 – 59:01, 59:13). Штраф: 2 – 8. Броски: 19 (6+12+1) – 25 (10+7+8). Судьи: Гофман, Одиньш. 22 января. Ярославль. "Арена-2000". 8500 зрителей.

Эксперименты от Никитина

"Локомотив" – последняя надежда прогрессивного человечества на интригу в плей-офф Западной конференции. После третьей подряд в чемпионате победе над ЦСКА об этом можно утверждать однозначно. За последние четыре года судьба выхода в финал Кубка Гагарина трижды решалась в сериях с исключительным участием армейских клубов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Единственный раз их гегемонию два года назад прервали ярославцы, остановившие столичную команду во втором раунде. Тогда ее возглавлял Дмитрий Квартальнов. Сейчас именно с ним и его парнями связан небольшой шанс на сенсацию. Московским "Динамо" и "Спартаку" армейские гранды, кажется, совсем не по силам. Новый успех доказал не только всему миру, что "железнодорожников" надо всерьез опасаться, но и обострил борьбу за первое место на “Западе”. "Поул-позиция" перед стартом плей-офф с большой степенью вероятности обеспечит встречу с "Локомотивом" не ранее финала конференции.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин удивил. Экспериментировать до середины февраля ему можно сколь угодно. Даже с учетом этого обстоятельства появление Сергея Калинина в ударной тройке с Михаилом Григоренко и Кириллом Капризовым показалось очень странным. Менее подходящего по своим стилю и сильным качествам центрального нападающего в этом сочетании представить трудно. Его обмен на Кузьменко в межсезонье с каждым месяцем выглядит для ЦСКА все более неудачным. На протяжении значительной части матча игра у первого звена не клеилась. Единственная шайба была заброшена армейцами, когда эта тройка находилась на льду. Отдавая должное Калинину, отлично экранировавшему вратаря Илью Коновалова, голевой бросок Мэтта Робинсона от синей линии не отнесешь к шедеврам комбинационного хоккея.

Как играть против ЦСКА

Умения сыграть тонко и непредсказуемо для соперников, получить преимущество за счет своевременного контроля и движения шайбы – этого нынешнему ЦСКА по-прежнему не хватает. Ярославцы показали всей лиге, как надо правильно играть с фаворитом. Жестко, компактно, активно. Нет гарантий, что эта смелость на 100 процентов является гарантией успеха. Но по-другому победить москвичей можно только в том случае, если им самим результат кровь из носа не нужен.

На этот раз игроки ЦСКА очень старались, горя желанием прервать неудачную мини-серию в матчах с ярославцами. Получалось у них немного. Обвинить команду в том, что она находится на спаде, тоже сложно. На протяжении четырех предыдущих матчей, включая игры с лидерами “Востока” "Автомобилистом" и "Магниткой", армейцы ни разу не пропустили, одержав победы с разностью шайб 15-0! Тем выше следует оценить хоккей, показанный "Локомотивом".

Интересным выглядит не только тот факт, что защитник Максим Осипов открыл счет благодаря великолепной передаче Брэндона Козуна на последней секунде первого периода и прервал сухую серию вратарей ЦСКА на 287-минуте. Эта шайба для него стала первой за два года! Осипов не забивал больше сотни матчей. Егор Коршков, организовавший победный гол для Евгения Короткова, сыграл в том эпизоде блестяще. Генеральный менеджер "Торонто" Кайл Дубас, недавно приезжавший в Ярославль, у себя в Канаде должен был подпрыгнуть от восторга и приготовить контракта для форварда, становящегося в мае в КХЛ ограниченно свободным агентом. У Коршкова будет еще возможность набить себе цену, если он с товарищами пошумит в плей-офф. Сегодняшняя игра веру в это немного укрепила.

КХЛ, регулярный чемпионат: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей