Хоккей

24 июля 2017, 10:15

"Локомотив" не покупает игроков. Что он задумал?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня от Алексея ШЕВЧЕНКО.

"Локомотив" – главная загадка лета. Команда из Ярославля летом только теряла игроков, никого не приобретала и расторгала контракты с теми, кто находился в скрытой аренде. Клуб, который хочет что-то выиграть, поступает в межсезонье несколько иначе, но при этом не было ощущения, что руководство железнодорожников решило затеять какую-то перестройку, омоложение состава. Или бывает, что деньги кончились и команда переживает трудные времена, в надежде, что когда-нибудь придет новый спонсор. Ничего подобного. Просто решили жить так, ничего не меняя, надеясь на талант Алексея Кудашова и сыгранность. Первый выставочный матч с "Северсталью" прошел в странном формате, когда за одну встречу проверили всех в команде, так что там не на счет надо смотреть, а на звенья. Несмотря на потери Владислава Гаврикова, Михаила Пашнина, Андрея Локтионова и Александра Кадейкина (с ним просто не могут договориться) с составом все очень неплохо. Четыре отличных звена, крутая молодежь на подходе, с обороной все не так уж плохо. Просто ведущая тройка Макс ТальбоПетри КонтиолаБрэндон Козун не стала моложе, а Стаффан Кронвалль с Якубом Накладалом даже против "Северстали" допускали ошибки. И, как говорил Владимир Вуйтек, с молодыми очень интересно работать, но что-то выиграть затруднительно. Может быть, "Локомотив" что-то и придумает за этот месяц, только на российском рынке никого нет, а иностранцы им не нужны.

 

Сегодня в Минске "Югра" в повторном матче уступила "Неману" со счётом 2:3. Авторы шайб у нас Кирилл Беляев и Евгений Скачков #хкюгра #минск #хкнеман #hockey #summer #sport #icehockey

Публикация от Официальный аккаунт ХК"Югра" (@hcugra) Июл 23 2017 в 8:31 PDT

ПЕРВАЯ ПОТЕРЯ "ЮГРЫ"

Всего один выставочный матч провел за "Югру" Туукка Мянтюля, а после первой встречи с "Неманом", расторг контракт и отбыл домой. В клубе говорят о неких семейных обстоятельствах, но когда приводят такие формулировки, не очень и веришь. Нет, вполне допускаю, что ветеран финского хоккея действительно нуждался в отъезде, нам ведь не говорят, что именно произошло. Но в каких-то случаях просто дают время решить все вопросы и вернуться, а тут прямо сразу – расторжение договора. "Югра" снова стала клубом, где есть серьезные проблемы с обороной, теперь непонятно кого выпускать на большинство, да и вторая встреча против гродненской команды показала, что запаса прочности нет. Уже без Мянтюлы не все так ярко, а Виталий Шулаков, вышедший в первой паре, допустил грубейшую ошибку, причем, это точно не случайно, просто у него в настоящий момент такой вот уровень. Он может минимизировать такие потери, но не исключить их полностью. Клубу из Ханты-Мансийска нужны иностранные игроки. Да и Савинайнен один, без знания русского может сникнуть в чужом городе, в чужой команде. "Югра" уступила "Неману" в основное время, упустила преимущество в две шайбы и выглядела не очень весело.

Роман ЛЮДУЧИН не подошел "Куньлуню". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Роман ЛЮДУЧИН не подошел "Куньлуню". Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЛЮДУЧИН РАЗОЧАРОВАЛ КИНЭНА

"Куньлунь", наконец-то, стал отказываться от хоккеистов, а то их составу могли позавидовать и в ЦСКА. Но первой жертвой (помимо, Сопанена, не прошедшего медосмотр) стал российский хоккеист Роман Людучин. Сколько там шуток было, мол, где же еще играть Роману, как не в китайском клубе, ведь у него азиатский корни. И он бы мог даже усилить местную сборную, если бы получил паспорт. Почему нет? Но Людучин даже не сумел закончить сборы, а провел лишь один выставочный матч против слабой сборной игроков из лиг Германии и Австрии. Он забил, но всего одну шайбу. Теперь Людучин выходит на рынок свободных агентов, но ему придется непросто. У Романа отличные руки, он может решить какой-то момент, как это сделал бы гений, но на длинной дистанции в последние годы постоянно попадает в запас, лишается игрового времени и разочаровывает тренеров. Теперь вот и Майка Кинэна.

Алексей ТОРОПЧЕНКО решил продолжить карьеру в Северной Америке. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Алексей ТОРОПЧЕНКО решил продолжить карьеру в Северной Америке. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ОТЪЕЗД ЗА ОКЕАН

Еще два молодых хоккеиста решили, что им нужно продолжить карьеру в юниорских лигах Северной Америки, а не у себя дома. И оба воспитанники – "Динамо". За океан отправляются Алексей Торопченко и Алексей Липанов. Оба были выбраны на драфте этого года, оба стали неограниченно свободными агентами после развала бело-голубых, и оба решили, что если у них и есть шанс заиграть в Северной Америке, то попасть в НХЛ они могут только таким путем. И Торопченко, и Липанов выступали на прошлом юниорском чемпионате мира, сейчас они кандидаты в молодежную сборную, но у Валерия Брагина свои принципы формирование состава, и отъезд никак им не поможет поехать в Баффало. Мы, безусловно, будем следить за ребятами, но, вероятно, оба могли получить двусторонние контракты и в России, играть в ВХЛ и расти. Просто не захотели и негативный чужой опыт их не пугает.