Хоккей

12 марта 2019, 10:50

Вратарь-вредитель из Канады подвел клуб КХЛ под черту

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Травма

"Локомотив" потерял до конца сезона Стаффана Крунвалля и это, наверное, единственный хоккеист, которого в ярославском клубе заменить невозможно. Брэндона Козуна отправляли в четвертое звено, давая мало игрового времени, но команда побеждала, Александра Салака постоянно держали в запасе и этого хватило для третьего места в конференции, привыкли в клубе играть и без Петри Контиолы. Но Крунвалль– совсем другое дело. В этом плей-офф он набрал уже шесть очков, отличившись трижды, у него положительный показатель полезности и в "Локомотиве" он играл наиболее стабильно, как в сезоне, так и в первом раунде. Теперь, зная, что у команды Дмитрия Квартальнова не будет шведа, СКА точно получит явное преимущество. Самое печальное, что заменить его некем. Да, остался Якуб Накладал, но у него совершенно другие функции и понимание игры. Остальные и близко не приближаются к ветерану-легионеру, который в самый нужный момент сохраняет хладнокровие. Первый матч в Санкт-Петербурге уже завтра, в СКА травмирован только Евгений Кетов, запас прочности большой, но теперь даже непонятно, как "Локомотив" будет защищаться. Схемы – это отлично, но без такого опытного бойца шансы стали резко ниже.

Высшая лига

Два матча второго раунда плей-офф в ВХЛ состоялись в понедельник и нельзя сказать, что были зафиксированы неожиданные результаты. Правильно отнеситесь к разгрому "Зауралья" в Нефтекамске. После двух периодов было 3:1 в пользу "Тороса", но шайба в начале третьего отрезка встречи сломила сопротивление соперника. И они уже начали готовиться к сегодняшнему матчу. Это победа не изменила ничего в раскладах, а шансы команд по-прежнему равны. Фарм-клуб "Салавата Юлаева" бойко начал и предыдущий раунд, поехал в Санкт-Петербург, ведя в серии 2:0, но потом вернулся домой на решающий матч. А главный тренер курганского клуба Альберт Логинов – очень хитрый. В Санкт-Петербурге состоялась первая встреча между СКА-Невой и "Соколом", а перед матчем красноярским хоккеистам подготовили подарок. Считалось, что они проведут все игры в гостях, как было в первом раунде, но чуть ли не на уровне губернаторов было решено соблюдать регламент и после двух игр команды переедут в Красноярск. Питерская команда перебегала соперника, если в первом отрезке встречи еще было ничего непонятно, то после перерыва хозяева полностью доминировали. Я внимательно смотрел, как действует Василий Подколзин, которого все называют следующей звездой из России после Александра Овечкина. Носится он быстро, врезается в соперника, но за десять минут так ни разу и не бросил.

Контракт

В "Торпедо" подтвердили, что Дэвид Немировски останется главным тренером команды на следующий сезон, в клубе адекватно оценили его вклад в работу и уже точно предложат новый контракт. Меня другое смутило в интервью генерального менеджера Яна Голубовского. Он то ли не хочет поднимать тему насчет вратаря Барри Браста, то ли действительно не видит проблему, а это даже хуже. У Браста было плохое отчисление из "Куньлуня". В Китае молчат, но кое-какая информация доходит. Если уж мы что-то знаем, то клубы КХЛ по идее должны владеть полной информацией. Я знаком со многими вратарями в России и каждому показывал третью шайбу "Барыса" в ворота "Торпедо" в решающем матче. Все были удивлены. Общий посыл, так случайно ошибиться нельзя, да это и вообще не ошибка, а какое-то вредительство. И меня третья шайба смутила, а она была решающей в серии, но я все-таки хотел уточнить у специалистов. Просто интересно, а в "Торпедо" тоже не видят проблемы? Неужели этому легионеру снова предложат соглашение? Браст– вообще довольно странное приобретение. Да, получил травму Станислав Галимов, но зачем же вам тогда Денис Костин и Андрей Тихомиров? Для чего вы приглашали их, если моментально отказали в доверии? Да уж лучше бы они сыграли, чем видеть такие голы в решающих матчах от человека, чье отчисление из китайского клуба покрыто тайной.