Хоккей

8 марта 2019, 09:15

Тренер, проигравший со сборной Финляндии все, провалился и в КХЛ

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Вылет

"Металлург" провалил сезон, так как слишком уж дорого обошлось клубу третье место в конференции и вылет в первом раунде плей-офф. На этом этапе вылетели "Витязь", и "Сочи", у которых денег на порядок меньше. А тут полный провал. Не угадали и c главным тренером Йозфеом Яндачем, который в матчах на вылет продемонстрировал свой довольно посредственный уровень. Не угадали и с дорогущими контрактами престарелым звездам. В прошлом году Сергей Мозякин хотел уже было уехать из команды и заломил такую цену Геннадий Величкину, которая бы могла смутить менеджера. Но тот внезапно согласился. Точно так произошло и с Николаем Кулеминым.

Он нигде в лиге не получил бы 165 миллионов. Ему и на половину надеяться было сложно, но "Металлург" сделал так, что все конкуренты закатили глаза и мигом потеряли интерес к торговле. Да и Виктора Антипина хотели видеть в Казани, но 125 миллионов ему бы там не дали. Насколько я помню, больше 70 предложить не могли (столько же получает Андрей Педан). Весь год уже не вспоминали об "омоложении" клуба, так как молодые играли крайне мало, а Савелий Ольшанский из молодежной сборной попал в команду после того, как кто-то получил травму. Все остальное время он сидел в Кургане с ярлыком "не умеет играть на больших площадках". В итоге команда потеряла год, спалила кучу денег, ничего не добилась и остановилась в развитии. Не знаю, кто этим всем может быть доволен.

 

Тренер

Лаури Марьямяки вылетел с "Йокеритом" в первом раунде плей-офф, причем, в последней встрече динамовцы разгромили соперника и вся игра завершилась еще в первом периоде шестого матча. В Финляндии очень осторожно обращаются с контрактами. Мы за полгода знаем, кто заменит главного тренера, сколько он проработает и там специалистам доверяют до конца. Но предлагать Марьямяки два года гарантированного контракта (пока не обращаем на внимание на два дополнительных сезона, в случае если стороны будут согласны) было большой ошибкой с самого начала. Он на уровне сборных проиграл все, что можно, так с чего бы ему было успешно выступать с клубом? И все опасения подтвердились в этом году.

Нельзя сказать, что финны провалили сезон. Они заняли четвертое место, чаще выигрывали, перед ними не было проблемы попадания в плей-офф, но игра "Йокерита" вообще никогда не убеждала. Просто финны стабильны. Их проблемы с финансированием прошли спокойно, хотя хоккеисты выражали недовольство, но осторожное. Все в итоге отдавали. Но довольно приличным составом тренер воспользоваться не сумел. Они бы стали пятыми в конференциями, если бы в "Динамо" не было проблем в начале сезона. То есть финны были бы последними среди стабильных, а это не самое лучшее достижение. Каждый год мы что-то ждем от "Йокерита", но в плей-офф получаем клуб, чьи хоккеисты скорее стремятся в отпуск. Надоело.

 

Будущее

Вчера состоялась пресс-конференция руководства "Слована", где были подтверждены все самые худшие опасения – команда может завершить выступление в КХЛ. Там же было сказано, что некий "инвестор" где-то существует, но вряд ли он догадывается о существовании хоккейного клуба. То есть все "окончательные переговоры" были неправдой. Денег нет, взять их неоткуда, но кто-то надеется на чудо. Я еще раз повторю, в чем сложность "Слована". Основная, ключевая, центральная проблема – старые долги.

Новый хозяин должен отдать примерно 2 миллиона (по другим оценкам, примерно 3 миллиона) евро только для того, чтобы решить текущие проблемы. Дальше нужно найти человека (или структуру), который бы ежегодно тратил 15-20 миллионов евро без надежды их окупить. Можно и меньше, но это будет сплошной позор и последнее место в КХЛ без плей-офф. Ну нет в Европе таких благотворительных организаций в хоккее. Если бы участие в КХЛ стоило 5-8 миллионов, то у нас бы давно играли и датчане, и швейцарцы, и чехи с немцами. Остается надежда на Россию. Но в политике все слишком сложно, санкции, кризис и никто не готов вкладываться непонятно во что. Так что, скорее всего, словаков в будущем чемпионате мы не увидим, хотя и немного жаль их.