Хоккей

7 января 2018, 10:00

Матч без звезд. Почему КХЛ не наказывает тех, кто плюет на ее репутацию?

Михаил Зислис
Обозреватель
Уже три топ-тренера нашей лиги отказались от участия в звездном уик-энде КХЛ. Разве это нормально?

Матч звезд – сомнительное со спортивной точки зрения событие, которое пришло к нам из Северной Америки. Проще еще раз влюбиться в супругу на двадцатом году совместной жизни, чем всей душой тащиться от "покатушек" профессионалов, порой даже не пытающихся создать видимость борьбы. Однако – как не относись к этому мероприятию – оно давно стало обязательной программой для КХЛ. Восхитительные моменты этих матчей и конкурсов все-таки остались в памяти: сумасшедшие по исполнению буллиты Гусева и Дацюка, рекорды по силе броска от Рязанцева и Куляша, шикарный антураж игры команд Ягра и Яшина на Красной площади, блестящая программа и организация действа в Риге и Челябинске.

Если следить за тем рвением, с которым лига пытается раскручивать Матч звезд в последние пару лет, то он и вовсе становится вторым событием сезона. Круче только финальная серия Кубка Гагарина. Придумываются новые форматы. Год назад помощниками главных тренеров были известные хоккейные комментаторы. Сейчас в этой роли будут сексапильные корреспондентки во главе с непревзойденной блондинкой Дарьей Мироновой. Короче, КХЛ старается всеми возможными способами сделать шоу. Но что может получиться, если главные герои включают режим игнора?

Одну из команд на звездном уик-энде теперь возглавит Галым МАМБЕТАЛИЕВ, только-только получивший работу в "Барысе". Фото informburo.kz
Одну из команд на звездном уик-энде теперь возглавит Галым МАМБЕТАЛИЕВ, только-только получивший работу в "Барысе". Фото informburo.kz

Звездная неделя в Астане еще не успела начаться, а новости грустного содержания приходят одна за одной. От участия в матче отказались Олег Знарок, Зинэтула Билялетдинов и Эркка Вестерлунд. Андрей Скабелка и Евгений Корешков уволены, поэтому их позвать нельзя. Андрея Мартемьянова слезно упросил не приглашать "Амур", ведущий борьбу за плей-офф. Ситуация осложняется тем, что в Астане будут представлены четыре команды – от каждого из дивизионов. Выбор тренеров ограничен. Вот и пришлось выкручиваться как получится. Команду, сформированную из представителей дивизиона Чернышева, возглавит Галым Мамбеталиев. Без подглядывания в интернет о нем ничего не расскажут даже 99 процентов хоккейных "гиков".

Восполним пробел. Этот специалист с недавних пор исполняет обязанности главного тренера "Барыса". Не уверен, что до прошлой недели о его существовании имели представление даже болельщики в Астане. Вины Мамбеталиева в происходящем точно нет. Но от этого не легче. Из позитивного по задумке мероприятия получается тоскливая "обязаловка".

Илья КОВАЛЬЧУК (слева) в прошлом уже "откосил" от Матча звезд. И ему за это ничего не было. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Илья КОВАЛЬЧУК (слева) в прошлом уже "откосил" от Матча звезд. И ему за это ничего не было. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Самое грустное, что прогульщикам откровенные плевки на всех сойдут с рук. Санкции? О них нет ни малейшего намека. Лига продолжает глотать обиду и ничего не делать. Два года назад от игры, проходившей в Москве, якобы по состоянию здоровья откосил Илья Ковальчук. Зато на следующий матч своего СКА, который проводился через два дня, вышел как ни в чем не бывало. Его даже и не подумывали наказать.

Для сравнения приведем пример из жизни НХЛ, в которой Сидни Кросби с первой секунды появления в "Питтсбурге" получил статус "священной коровы". В 2015-м канадец совсем как Ковальчук годом позднее проигнорировал звездный уик-энд, пролепетав что-то про проблемы с самочувствием. В ответ ему влепили штраф и дисквалификацию на одну игру, чтобы было время как следует подлечиться. В 2016-м также были наказаны Александр Овечкин и Джонатан Тэйвз. "Первопроходцами" девять лет назад стали звезды "Детройта" Павел Дацюк и Никлас Лидстрем.

За неуважение к лиге и болельщикам надо наказывать. Круглая сумма в долларах, дисквалификация на пару матчей и общественнее порицание – отличное средство для тех, кто, плюнув на стыд, думает только о себе. Давайте для начала заставим, чтобы свою лигу начали уважать те, кто благодаря ее существованию имеет безбедную жизнь. Иначе нынешнее позорище – а как еще описать нынешнюю ситуацию? – рискует превратится из временной величины в постоянную.