Хоккей

26 июля 2019, 09:35

Сможет ли звезда КХЛ, получавшая миллионы, играть в Высшей лиге за 80 тысяч рублей?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Тренеры

ФХР опубликовала список тренеров всех сборных и там есть несколько интересных моментов. Так официальную должность получил Николай Хабибулин. Он теперь тренер по развитию вратарей всех сборных. Странно, что его не сделали главным по голкиперам в национальной команде, но, видимо, не все сразу. Алексей Жамнов остался тренером, а считалось, что он "потерял интерес" и "хотел бы сосредоточиться на работе менеджера". Не знаю, были ли примеры в мире, когда генеральный менеджер одной из команд был одновременно и помощником тренера в сборной.

Александр Савченков переведен в помощники тренера олимпийской команды, оставив пост главного тренера сборной до 16 лет. А на его место перекинут Владимира Филатова, у которого была весьма интересная юниорская сборная. Андрей Козырев с командой ребят, которым не больше 17 лет, а ему будет помогать Евгений Ставровский из "Алмаза". Последний очень продуктивно работает с молодежью Череповца, но,ему для качественного результата нужна самостоятельность.

Интересно получилось с двумя молодежными женскими сборными. Командами будет руководить Александр Сырцов, а совсем недавно он возглавил клуб ВХЛ "Рязань". В вышке нет пауз на игры сборной, у него очень непростая работа, которая исключает возможность следить за женским хоккеем. И как он должен справиться?

Планы

Прошла новость, что Кирилл Кольцов может перейти на работу в систему "Салавата Юлаева", но чуть позже агент игрока заявил, что знаменитый защитник собирается продолжить карьеру и ищет работу. При этом Кольцов ни с кем не подписал даже пробный контракт (а, например, Виталий Атюшов старше Кирилла и работает с "Нефтехимиком"). Кольцов в прошлом сезоне начинал в ВХЛ, выступая за "Буран", а затем внезапно подписал контракт с "Автомобилистом". В Екатеринбурге он вообще ничем не запомнился. Провел девять матчей, не сказать, чтобы совсем провальных, но в январе получил травму и выбыл до конца сезона. Естественно, новый контракт ему не предложили, а сейчас тенденция в хоккее такова, что все в клубах смотрят в паспорт, хотя и отрицают это.

Самое смешное, что Кольцову теперь будет трудно найти работу и в высшей лиге. Раньше там в регламенте был пункт, который бы помогал превышать лимит на возрастных хоккеистов. Команды заключали двусторонние контракты с ветеранами (выходить на лед имели право не больше 5 хоккеистов старше 29 лет), по бумаге отправляли их в фарм-клуб, а на игру выставляли других ветеранов. Теперь этот пункт убрали и большинство команд сформировали ветеранские заявки. Нет, конечно, все может случиться, но сумеет ли Кольцов найти в себе силы играть за 80 тысяч рублей, как в Воронеже, ездить на автобусах по стране и жить в плохих отелях? Видимо, его агент думает о Европе, но в таком возрасте можно попасть в Румынию или Казахстан.

Матч

В четверг состоялся первый выставочный матч сезона между двумя клубами КХЛ. Во Владивостоке встретились "Адмирал" и "Амур". Это была достаточно веселая игра, хотя она закончилась минимальной победой хозяев – 1:0.

К командам с Дальнего Востока есть интерес. В этом году в Восточной конференции все будет очень весело, но пока оба клуба потенциально выглядят аутсайдерами, так как не сделали каких-то уж значимых приобретений и не увеличили бюджет. Но игра показала, что оба будут очень неприятными соперниками, особенно на своем льду. Удивило только то, что хоккеисты и тренер хабаровского клуба одной из причин неудач назвали то, что они работали "на европейской площадке", но ведь в Хабаровске есть маленький лед. Зачем же вы все перестраивали, если подготовку проводите там, где неудобно?

Показал себя финский вратарь "Адмирала", который вслед за Красоткиным провел матч на "ноль". Сильные голкиперы – это шанс для обеих команд. Интересно было посмотреть, как повлияют на хоккей новые правила, но ничего интересного не случилось, так что ждем повторной встречи, да и начала крутых турниров.