Хоккей

19 июля 2017, 23:45

Нужны ли КХЛ зарубежные клубы?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Континентальная хоккейная лига создавалась как глобальный международный проект в противовес НХЛ. Ее первый президент Александр Медведев с большим энтузиазмом говорил о новых клубах из дальнего зарубежья. К своему десятому сезону КХЛ подошла с шестью иностранными клубами, среди которых "Барыс" и минское "Динамо". В последние годы заграничные команды лиги сопровождают нестабильность, долги и низкие спортивные результаты. Корреспондент "СЭ" разбирается, стоит ли нам продолжать присоединять новые хоккейные территории.

"КУНЬЛУНЬ" МОЖЕТ СТАТЬ ФАВОРИТОМ

Иностранные клубы нужны КХЛ, так как мы единственная сила, которая способна разбудить амфорную ИИХФ и поднять страны Старого Света на противоборство с НХЛ. Но, к сожалению, после создания нашей лиги изменился мир, и все уже видится не так чудесно. Но нам нужны команды, которые находятся вне границ России. Это очень полезно для развития хоккея.

Беда в том, что все клубы, которые хотят играть в КХЛ, думают и о российских деньгах, так как в нашей лиге привыкли слишком много тратить. Постепенно мы решаем вопрос с "потолком" зарплат, но остаются вопросы по перелетам, логистике.

Пока же взят курс на "Восток", хотя мы еще и "Запад" не обработали. Китайский "Куньлунь" – только номинально китайский. Это некая сборная Финляндии и Северной Америки. Не удивляйтесь, если они будут не только выше многих в конференции, но и устроят праздник в плей-офф. Пока мы просто не видели эту команду вживую, но по именам – это один из фаворитов.

У "Йокерита" другие проблемы. Клуб наиболее стабилен из всех зарубежных команд. Но менеджмент в последние пару сезонов откровенно разочаровывает своими действиями. Еще до окончания своего второго сезона в КХЛ они объявили, что главный тренер Эркка Вестерлунд проводит последний сезон, чем расслабили хоккеистов (нечто подобное случилось с "Сент-Луисе" перед уходом Кена Хичкока), а затем ошиблись с приглашением нового тренера. Юкка Ялонен давным-давно показывал какие-то результаты на клубном уровне и сработал просто ужасно в прошлом сезоне. Ему дадут для экспериментов и этот год, так что вряд ли финский клуб снова выступит успешно. К тому же в Хельсинки стали не столь внимательно подбирать игроков. Впрочем, выбор может быть и удачным, но с таким тренером этого не понять.

Поклонники "Йокерита". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Поклонники "Йокерита". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ВЕЧНЫЙ ДОЛЖНИК "СЛОВАН"

"Слован" – самый несчастный западный клуб лиги. Хуже него был только "Медвешчак", но загребцы со скрипом доиграли чемпионат и быстро удалились из КХЛ. В Братиславе нет денег, нет интереса местных бизнесменов к нашему рынку: они искали российские структуры, имеющие интересы в их стране. Кажется, нашли, но, видимо, не в нужном объеме. Напомним, что "Слован" – один из двух коллективов, имеющий долги даже не за прошлый, а за позапрошлый сезон.

При этом я не представляю лигу без Братиславы, так как видел вживую, сколько народа там приходит и на товарищеский матч летом, и в Рождество на "Нефтехимик" и "Ладу". И не бесплатно, а за деньги. Но вырученных средств за билеты с трудом хватает, чтобы хотя бы обеспечивать логистику – на зарплату не остается. Вроде бы теперь станет лучше, только словацкий клуб живет от весны до весны. Что будет в мае следующего года, непонятно.

Не самые лучшие дела с финансированием и у рижан, но они вроде бы решили проблему на пару лет и получили бюджет для крепкой команды. В Латвии сейчас локальный скандал. Какие-то горячие головы обвиняют "Динамо" в том, что это российский политический проект. Откровенно говоря, сложно рассуждать об этом. В прошлом году на матчи латвийского клуба ходило так мало зрителей, что даже стыдно становилось. Какой уж проект, когда там редко платили, а команда всем проигрывала?

Проблемы минского клуба схожи с теми, что есть у любых российских в любом регионе. Власть сначала любит хоккей, а потом не любит, и все это сказывается на команде. Сейчас опять они пошли не туда, но все-таки сохранили клуб. И, наконец, "Барыс". Наверное, там стабильности больше, чем у других географических соседей, но в этом сезоне начинается форматирование команды, что тоже скажется на результате.

В общем, ни один из иностранных клубов, кроме "Куньлуня", визуально ничем не лучше, чем условный "Автомобилист", "Нефтехимик" или "Трактор". Но надо ли от них отказываться? Конечно, нет! Каждый из клубов что-то приносит лиге, а мы должны встречаться и с западными командами, чтобы повысить свой уровень, и приглашать восточные, чтобы улучшить благосостояние лиги. И ни в коем случае не упускать возможность консолидировать вокруг себя все федерации. Только крутой евроазиатский турнир может сломать гегемонию НХЛ и заставить их считаться с нами. По крайней мере платить за хоккеистов не только, когда у них закончился контракт за океаном.

Но этого не случится в ближайший год. Сил пока не хватает.

Майк КИНЭН - главный тренер "Куньлуня". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Майк КИНЭН - главный тренер "Куньлуня". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЗАРУБЕЖНЫЕ КЛУБЫ В КХЛ

Клуб

Сезоны в КХЛ

Плей-офф

Высшее достижение

Динамо Р

9

5

Второй раунд (2)

Барыс

9

8

Второй раунд (2)

Динамо Мн

9

4

Первый раунд

Слован

5

2

Первый раунд

Йокерит

3

3

Второй раунд

Куньлунь

1

1

Первый раунд

ИНОСТРАННЫЕ КЛУБЫ, БОЛЬШЕ НЕ ВЫСТУПАЮЩИЕ В ЛИГЕ

Клуб

Сезоны в КХЛ

Плей-офф

Высшее достижение

Лев (Попрад)*

1

-

10-е место в конференции

Лев (Прага)*

2

2

Финал Кубка Гагарина

Донбасс**

2

1

Второй раунд

Медвешчак**

4

1

Первый раунд

* Закончили существование из-за финансовых проблем.
** Вышли из состава лиги.