Хоккей

15 августа 2016, 13:00

Обзор дня: что происходит с "Авангардом"?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Руководство омского клуба приняло сенсационное решение, уволив главного тренера, "Локомотив" прервал серию летних поражений, а "Амур" даст шанс перспективному нападающему.

МЕЖСЕЗОНЬЕ с Алексеем ШЕВЧЕНКО

Мы уже отмечали, но готовы повторить: "Авангард" в это межсезонье бьет новостями дуплетом. Вчера мы говорили о том, как команда может оказаться без домашнего льда, но в воскресенье произошло более громкое событие. Евгений Корноухов сразу после второй победы подряд со счетом – 2:0 был отправлен в отставку. Понравилось, как коллеги звонили его помощникам, которые тоже были уволены, а те и не в курсе. Что тут сказать? Все неожиданно. И увольнение прямо сейчас, и назначение Федора Канарейкина (хотя он-то Корноухову ни в чем не уступает), и выбор времени. Но все к этому шло. Корноухова уволили бы давно, но в прошлом сезоне это было слишком дорого, а летом никак не могли определиться с кандидатом. Петерис Скудра и Игорь Никитин отпали, других вариантов не было, но и Корноухов и своим поведением, и своей работой не давал даже надежды на положительный исход. Теперь хотя бы есть надежда.

ПРЕРВАННАЯ СЕРИЯ ЯРОСЛАВЦЕВ

"Локомотив" в первом же матче на турнире в Риге обыграл "Ак Барс" и прервал серию из пяти поражений подряд. Напомним, что они провалились на турнире в Нижнем Новгороде и многие болельщики занервничали. Матч показал, что никакого кризиса у команды нет, просто были неудачные матчи плюс сказалось отсутствие тройки Егор Коршков – Павел Красковский – Александр Полунин. Надо признать сразу – это ведущее звено команды, которая определяет результат встречи. Отмечу и такую деталь. Хоккеисты говорили, что после неудачного выступления в городе на Волге на них никто не давил, не было никаких обвинений, то есть хотя бы в этом смысле тренерский штаб вел себя правильно. Но, конечно, проблем еще полно. Самая большая – в атаке кроме звена Красковского вообще нет никакой остроты. А ведь казанцы вышли на площадку после утомительной тренировки.

ШАНС ДЛЯ РУДЕНКОВА

"Амур" подумает-подумает и совершает обмен. Как вы заметили, хабаровчане ни участвуют ни в одном из турниров и только проводят выставочные матчи. Через каждые пару встреч Мисхат Фахрутдинов принимает решение. На этот раз команда обменяла в "Торпедо" Евгения Грачева, а взамен получила двух молодых хоккеистов. Это сделка, от которой выиграли все. Нижегородцы получили крупного Грачева, который спокойно будет выполнять требования тренера бить соперника. А "Амур" взял Артура Гиздатуллина и Игоря Руденкова. Про первого известно мало, а вот Руденков очень неплохой и перспективный нападающий. Он бы мог заиграть и в "Торпедо", но Скудре все-таки нужны хоккеисты другого типа. Если Руденков будет относиться к своему делу серьезно, то он вполне может заиграть. Доверять ему точно будут.

ДАВЛЕНИЕ НА РАДУЛОВА НАЧАЛОСЬ

Александр Радулов еще даже не прибыл в "Монреаль", а давление на него со стороны СМИ уже началось. Вообще, российскому форварду надо будет постараться, чтобы завоевать симпатию СМИ, а он, кажется, недооценивает эту проблему. Так вот канадское издание сообщило, что Александр вовремя не прибыл в тренировочный лагерь из-за проблем с рабочей визой. При том, сказано так, словно он опять что-то не сделал, проявил разгильдяйство. Но это ведь не так. Рабочую визу вообще делают в канадском посольстве, и он на этот процесс никак повлиять не может. Кроме того, изначально планировалось, что он приедет в Монреаль после 17 августа. О том, чтобы Радулов прибыл раньше разговоров не было. Да и сам тренировочный лагерь в канадском клубе никакой не открыт. Может быть, для совсем юных новичков, но не для хоккеистов с односторонним контрактом. Но это будет не первый раз, когда нашего хоккеиста начнут ругать на ровном месте.

Александр РАДУЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр РАДУЛОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"