Хоккей

1 января 2017, 12:45

Обзор дня: Крикунов снова захотел на пенсию

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Игроки молодежной сборной страны переиграли словаков, Никита Коростелев сменил клуб в лиге Онтарио, а Владимир Ткачев не станет игроком "Торонто"
Вчера. Торонто. Россия - Словакия - 2:0. Егор ВОРОНКОВ вместе с партнерами выходит на матч. Фото IIHF
Вчера. Торонто. Россия - Словакия - 2:0. Егор ВОРОНКОВ вместе с партнерами выходит на матч. Фото IIHF

Перед матчем с командой Словакии российским хоккеистам, которым еще не исполнилось 20 лет, зачем-то стали рассказывать про войну. К счастью, они к этому отнеслись достаточно спокойно. Это было очень странно слышать, так как все-таки не стоит забывать, что хоккей – это все-таки лишь спортивная игра, в которую играют для удовольствия. Понятно, что ставки высоки, что играют за страну, но все-таки надо аккуратнее с мотивацией. Я это потому говорю, что за пару дней узнал нюансы работы Майка Бэбкока, которого считают жестким тренером. Ничего подобного на собраниях он себе не позволяет. Наоборот переживает, если кто-то до матча не шутит, не улыбается. Переживает, как бы хоккеисты, решающие серьезны задачи, не перегорели. А мы про войну мальчишкам рассказываем. Разве могут они после этого играть с улыбками?

Никита КОРОСТЕЛЕВ. Фото AFP
Никита КОРОСТЕЛЕВ. Фото AFP

ОБМЕН КОРОСТЕЛЕВА

Российский нападающий Никита Коростелев, который пытался пробиться в состав сборной страны на молодежный чемпионат мира, поменял команду в лиге Онтарио. До последнего времени он защищал цвета "Сарнии", а с нового года представляет "Питерборо". О причинах обмена мы ничего сказать не можем, но это вряд ли что-то поменяет в карьере форварда. Права на него все равно принадлежат "Торонто", и следующим летом он снова будет добиваться шанса в тренировочном лагере. Сейчас Никита попал в команду посильнее – она идет третьей в восточной конференции. Может быть, ему будет веселей, так как в "Питерборо" выступает Павел Гоголев.

Владимир ТКАЧЕВ. Фото photo.khl.ru
Владимир ТКАЧЕВ. Фото photo.khl.ru

ТКАЧЕВА НЕ БУДЕТ В "ТОРОНТО"

Нападающий Владимир Ткачев – один из лучших центров, выступающих в КХЛ из тех, кто незадрафтован клубами НХЛ. Примерно в середине осени им стали серьезно интересоваться несколько клубов, а первым был "Торонто". Но сейчас выяснилось, что форвард "Ак Барса" больше не входит в сферу интересов канадского клуба. Никакой официальной информации по его поводу не было, так то "Мейпл Ливз" и опровергать нечего. Но, как стало известно, людей, принимающих решения, смутило его катание. Для центрального форварда он должен двигаться иначе. Но это не значит, дорога в Северную Америку для Владимира закрыта. Просто это будет не "Торонто".

Владимир КРИКУНОВ. Фото photo.khl.ru
Владимир КРИКУНОВ. Фото photo.khl.ru

НОВОЕ ОБЕЩАНИЕ КРИКУНОВА

Владимир Крикунов продолжает веселить. Сейчас он сообщил, что его контракт с "Автомобилистом" будет последним в карьере. И это я уже слышал давным-давно, в Братиславе, когда тренер, приехавший на матч КХЛ со "Слованом", заявил, что весной прекратит работу. Будет помогать сыну, заниматься детьми. И тогда казалось, что он лукавит. Встретив его осенью этого сезона, я понял, что Крикунов тысячу раз пожалел о своем решении. Формально у него будет еще следующий сезон. Получается, что он планирует закончить в 2018 году. Ох, обманет – и через пару-тройку месяцев отпуска снова будет ждать предложений. Если его Екатеринбург вообще куда-нибудь отпустит.