Хоккей

9 апреля 2017, 10:15

Обзор дня: не стоит придираться к судейству

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
"Локомотив" определился с главным тренером и мы поддерживаем это решение, СКА повел в серии против "Металлурга", а Новокузнецк делает все, чтобы остаться в КХЛ, в отличии от "Югры".

Первый матч финала Кубка Гагарина порадовал результативностью, интригой, нервами. Конечно, не обошлось без судейской темы, но в такие моменты нужны быть максимально хладнокровными и лучше вообще ни за кого не болеть. Претензия к арбитрам только одна – Вадим Шипачев не удален за удар соперника клюшкой. Да и то, судьям было непросто увидеть этот момент, они просто не смотрели туда. Все увидеть невозможно, но нам уже пообещали, что этот момент в лиге обсудят отдельно. По остальным ситуация все было более менее равноценно. Опять же, случались игровые ошибки от арбитров, которых полно и в игре "Югра""Металлург" (Новокузнецк), только к ним не такое пристальное внимание. Не удивился тому, что победил СКА. Думаю, что "Магнитке" и дальше будет крайне непросто. Все-таки у уральцев не такой сильный состав. Смотрите, СКА потерял по ходу встречи Илью Ковальчука, но стал даже сильней. Впрочем, точно такое же чувство по отношению к уральцам было и после первой встречи с ЦСКА год назад. Вы помните, как все обернулось.

Останется ли новокузнецкий "Металлург" в КХЛ? Фото photo.khl.ru
Останется ли новокузнецкий "Металлург" в КХЛ? Фото photo.khl.ru

ЗАЩИТА "КУЗНИ"

Из двух команд, которые под угрозой отчисления из КХЛ, самую активную деятельность развил "Металлург". Генеральный менеджер Сергей Зиновьев не успокаивается, а старается выжать из этой ситуации максимум и заставить власти Кемеровской области сделать все, чтобы в городе был сильный клуб. Пусть не олигарх, в состоянии бороться за место в плей-офф. Правда, эмоциональные аргументы Зиновьева легко разбиваются об реальность. Ну зачем говорить, что весь город болеет хоккеем, если на матчи не ходят? А помните, как однажды "многочисленные болельщики" решили собрать деньги для клуба? И, кажется, собранные средства потратили на форму для Ильи Сорокина. Но, как бы там ни было, Зиновьев старается. А что же "Югра"? А ничего. Тоже говорят про некую "вертикаль", но в их вертикали клуб КХЛ совершенно лишний. Рассказывают про отличную посещаемость и даже гордятся ей, но на трибунах все время пусто. Наверное, Ханты-Мансийск действительно обречен, но зря в городе переживают. Арена останется, можно заявиться в ВХЛ и ничего не изменится.

Алексей КУДАШОВ, судя по всему, останется главным тренером "Локомотива". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Алексей КУДАШОВ, судя по всему, останется главным тренером "Локомотива". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КОНТРАКТ

Новый договор "Локомотива" с Алексеем Кудашовым должен быть подписан в пятницу, но, кажется, технический момент перенесли на следующую неделю. Президент клуба Юрий Яковлев только сейчас объявил об этом, а если он пообещал, что вопрос решен, то уже точно не передумает. Оставить Кудашова – отличное решение. Никто не против в команде, тренер поражает игроков спокойствием и вдумчивостью, за весь сезон он психанул один раз и бросил планшетку. Все так удивились, что кто-то даже засмеялся нервным смехом. Но ребята играют за него, выполняют его задумки, а мы видим, что мыслит Кудашов правильно. "Локомотив" мог пройти СКА, не хватило уверенности, но в следующий сезон команда уже будет умней. Надеюсь, что тренеру дадут еще два года, чтобы он спокойно сделал все, чтобы привезти в Ярославль Кубок.

Владислав ГАВРИКОВ близок к тому, чтобы остаться в "Локомотиве". Фото photo.khl.ru
Владислав ГАВРИКОВ близок к тому, чтобы остаться в "Локомотиве". Фото photo.khl.ru

ОТЪЕЗДЫ

Владислав Гавриков из Ярославля близок к тому, чтобы подписать контракт с "Локомотивом", но многое будет понятно чуть позже. Есть вероятность, что защитник воспользуется тем, что у нет нового договора и поедет в тренировочный лагерь "Коламбуса". Скорее всего, Владимир Ткачев, чьи права принадлежат "Ак Барсу", останется в России еще на пару лет. Обоим есть, что терять и это не вопрос денег. Про деньги вообще забудьте. Гавриков и Ткачев имеют чуть ли не гарантированные места в составе и у них есть возможность прогрессировать и исправить некоторые игровые моменты, которые могут помешать за океаном. Этот случай совсем не похож на ситуацию с Зиятом Пайгиным, с которым в Казани поступили просто отвратительно. Предложили контракт в начале сезона, он не подписал и сразу же потерял место в составе. А Максим Мамин из ЦСКА примет решение о возможном отъезде во "Флориду" только после того, как в ЦСКА все-таки будет назначен главный тренер.

ТРИ ХУДШИХ ИГРОКА ДНЯ В КХЛ

Василий КОШЕЧКИН "Металлург" Мг
Не выручал, часто давал соперникам второй шанс.

Крис ЛИ, "Металлург" Мг
Удалился в важный момент, а потом позволил себя обыграть один в один.

Сергей МОЗЯКИН "Металлург" Мг
Были результативные ошибки, не реализовывал моменты.