Хоккей

18 февраля 2017, 13:30

Обзор дня: удивительный скандал в Словакии

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Сергей Калинин выставлен на драфт отказов, руководство словацкой экстралиги требует от "Слована" вернуться в свой чемпионат, а главный тренер "Северстали" сохранит свой пост.

Сегодня выяснится, какой клуб станет лишним на "Востоке". За две путевки будут бороться "Адмирал", "Куньлунь" и "Сибирь". У нас есть время, чтобы порассуждать. Фаворитом выглядит клуб из Владивостока. И не только из-за менее мотивированного соперника. Я уверен, что "Витязь" не будет специально проигрывать – однако подмосковные хоккеисты только что решили самую главную задачу в сезоне, а после этого у них наступило эмоциональное опустошение.

Но и "Адмирал" не так прост, как кажется. В последних двух встречах они сделали 74 броска. А вот у "Куньлуня" и "Сибири" серьезные проблемы. Про новосибирцев мы говорили вчера. Они не похожи на команду, которой вообще что-то нужно, а, поверьте, "Автомобилист" будет сегодня прыгать выше головы, так как там бьются за новый сезон. У китайской команды самый серьезный соперник, но самая большая беда в том, что правильная игра команды Владимира Юрзинова разладилась. Он-то просит играть так, как в начале сезона, а защитники ошибаются на ровном месте, словно дети. Беда российского тренера в том, что он все равно доверяет им и не идет на эксперименты. Сейчас-то уже поздно что-то придумывать, конечно. Остается верить, что они прекратят дарить шайбы соперникам.

КАЛИНИН – НА ДРАФТЕ ОТКАЗОВ

Сергей КАЛИНИН. Фото AFP
Сергей КАЛИНИН. Фото AFP

Нет ничего удивительного в том, что нападающий "Дэвилз" Сергей Калинин выставлен на драфт отказов. И в этом никто не виноват, кроме форварда. Ему очень много доверяли в начале сезона. И партнеров давали приличных, и время игровое было хорошим. Но никакой отдачи не последовало. Дело даже не в статистике, хотя она и плоха. Дело в другом.

Например, Владимир Тарасенко тоже может провести несколько матчей без заброшенных шайб, но в каждой игре у него будет по два-три момента. У Калинина не было ни моментов, ни набранных очков. Но и в роли форварда оборонительного плана он не блистал. Скорее всего, Сергей вернется в Россию в следующем сезоне. Будет удивительно, если его заберут с драфта отказов, но если и кто-то заинтересуется Калининым, то я не вижу, в чем он может добавить. Хотя новый клуб – идеальное решение. В АХЛ же ему делать нечего. Возраст не тот.

БУДУЩЕЕ "СЕВЕРСТАЛИ"

В "Северстали" будет обновленный тренерский штаб. Фото ХК "Северсталь"
В "Северстали" будет обновленный тренерский штаб. Фото ХК "Северсталь"

Генеральный директор "Северстали" Алексей Кознев объявил о том, что Александр Гулявцев останется в команде, а вот с его помощниками будут что-то решать. Вероятно, кто-то из них не справился со своей работой. Тут даже рассуждать не о чем. Нужно быть погруженным в дела команды на сто процентов, чтобы разобраться, кто там оказался слабым звеном: Альберт Логинов, Андрей Козырев или Дмитрий Хомутов.

Последний отвечал за вратарей, и они провалились. Ни Смирягин, ни Коварж не были в лучшей форме. При этом клуб отказался от Сергея Магарилова, который, как мне казалось, имел шансы заиграть в КХЛ. Козырев отвечал за защитников – к нему меньше вопросов. Там все было стабильно, хоть и неидеально. Логинова приглашал сам Гулявцев и считал его своим единомышленником. Но, вероятно, его задумки оказались неподходящими для КХЛ.

БИТВА В СЛОВАКИИ

"Слован" зовут в чемпионат Словакии. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
"Слован" зовут в чемпионат Словакии. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Словацкая экстралига потребовала у "Слована" вернуться в местный чемпионат – честно говоря, я не понимаю, что происходит. Разрешение или запрет на участие братиславского клуба в КХЛ выдает местная федерация, а руководство турнира может только произносить пустые слова. Тут же представители "Слована" ответили. Мол, единственная связь с экстралигой была в том, что ее руководитель просил вип-билеты на матчи КХЛ. И, конечно, зрительский интерес к нашему турниру гораздо выше, о чем свидетельствует и посещаемость. Лишь бы только этот внутренний скандал остался в Словакии. "Слован" со стабильным финансированием, с главным тренером Милошем Ржигой и хорошим подбором игроков из Восточной Европы и Северной Америки нужен нам. Нам нужны клубы с разными стилями. Это делает лигу интересней. Словацкую экстралигу тоже жаль, но эта лига интересует только жителей одной страны.

ТРИ ХУДШИХ ИГРОКА ДНЯ В КХЛ

Иржи НОВОТНЫ, "Трактор"

Ни одного броска за 16 минут.

Дерек РОЙ, "Трактор"

Не набрал очков, один бросок, не реализовал буллит.

Александр ШАРОВ, "Трактор"

Ни одного броска за 15 минут.