Хоккей

14 ноября 2016, 12:00

Обзор дня: вратарь ждал шанса 10 лет

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
ЦСКА отправил в список отказов Йонаса Энлунда, в "Динамо" дебютировал голкипер, который находится в системе клуба 10 лет, а в Новокузнецке уволился спортивный директор

Александр Заливин только вчера дебютировал за "Динамо". Голкиперу уже 26 лет, и он находился в системе клуба с сезона-2006/07. Представляете, человек ждал своего шанса 10 лет! После вчерашнего матча с ЦСКА он вдруг начал вспоминать момент, в котором он едва не вышел на лед, а потом задумался, кто же тогда был тренером. И не вспомнил, что, конечно, неудивительно. Столько людей прошло рядом с клубом. Но потом я нашел время выяснить подробности той истории. Командой тогда руководил Владимир Крикунов, а хоккеиста хотели отправить на лед в матче против "Локомотива" в Ярославле, когда счет стал 1:5. Но когда тренеры посмотрели на игрока, то поняли, что делать этого не стоит. Заливина, которому в 2007 году было 17 лет, начало трясти. Вот такая история. Самое удивительное, что в один из сезонов Александра отправляли в Ханты-Мансийск и по идее он мог провести свой первый матч на высоком уровне за "Югру", но и там ему ни разу не дали шанса. Кроме того сезона–2011/12, остальное время вратарь провел в системе бело-голубых – почти всю карьеру! Наверное, он заслужил выхода в основном составе в Подольске во вторник.

 

С дебютом, @zel9090! Лучше поздно, чем никогда. #МыДинамо

Фото опубликовано Хоккейный Клуб "Динамо" Москва (@hc_dynamo1946) Ноя 13 2016 в 12:26 PST

ЦСКА НЕ УГАДЫВАЕТ С ИНОСТРАНЦАМИ

Йонас Энлунд внесен в список отказов ЦСКА, и Дмитрий Квартальнов так и не сумел объяснить, что же случилось. Да, в некоторых матчах финн выглядел не очень хорошо, но стабильностью не может похвастаться ни один игрок ЦСКА, так как в клубе ни у кого нет гарантированного места в составе, а когда тебя постоянно сажают на трибуну, то сбивается игровой ритм. Самое интересное, что Энлунд был четвертым в списке бомбардиров команды среди нападающих и имел отличный показатель полезности. Но про Энлунда мы как-то говорили. Зря он не сменил агента, который уговорил уйти его из "Сибири", сейчас там бы он был в полном порядке, а после отъезда так ни разу и не вышел на свой уровень. Заметьте, что ЦСКА в этом году вообще не угадал с легионерами. Спокойно можно отказываться от Грега Скотта и Бада Холлоуэя – ничего не изменится. Еще два иностранца травмированы, но я не понимаю, почему они еще в системе клуба. Пожалуй, Ян Муршак еще выступает на определенном уровне, а от Да Косты ждать нечего. Есть еще вратарь Виктор Фаст. Он проигрывает конкуренцию Илье Сорокину, но может быть хорошей заменой, тем более в клубе нет второго сильного российского вратаря. И есть сомнения, что армейцы, выходя на рынок легионеров, привезут того, кто нужен. Судя по всему, приглашая иностранцев, никто в ЦСКА не размышляет, подойдут ли они под систему Дмитрия Квартальнова.

Йонас ЭНЛУНД. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Йонас ЭНЛУНД. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЗЕЛЕПУКИН УХОДИТ

Нет никакой неожиданности в том, что Валерий Зелепукин покинул пост спортивного директора новокузнецкого "Металлурга". При нынешней ситуации такая должность вообще не нужна в клубе. Спортивный директор все-таки занимается комплектованием состава, но возможности клуба настолько ничтожны, что выбора никакого нет. Можно, конечно, искать ребят в МХЛ, но талантливых никто не отдаст, так как сейчас в молодежной лиге не выступают независимые школы. Вот вам и минус от реформ. Если ты видишь хорошего парня, например, в ХК МВД, то должен договариваться с "Динамо", но это бессмысленно. Зелепукин попытался тренировать команду, когда ушел Николай Соловьев, получилось неважно, но это не говорит о нем как о плохом или хорошем тренере. Любой может сейчас работать с командой – результат будет один. Думаю, что известный в прошлом хоккеист давно понял, что находится на бессмысленной должности и ему просто надоело.

ПОРАЖЕНИЕ "АВТОМОБИЛИСТА"

Отставка Андрея Разина была скандальной, и мы с нетерпением ждали, как же будет играть "Автомобилист" при новом тренере. И потому очень удивило поражение 0:4 в Астане от своего прямого конкурента в борьбе за место в плей-офф. То есть получается, все-таки дело не в тренере? Я знаю, что Владимир Крикунов сразу же взялся за то, чтобы подтянуть физическое состояние хоккеистов, но это не приносит никакого результата. Там дело совсем не в этом. Но в чем? Коллектив в Екатеринбурге неплохой, есть талантливые ребята. Но складывается ощущение, что каждый из них не на своем месте. По-хорошему, там нужно очень сильно поменять состав, переделать сочетания пятерок и заставить каждого играть крайне аккуратно. Но на это нужно время, и подобными вещами занимаются на сборах. Пока же на "Автомобилист" жалко смотреть, а ведь впереди у них матч с ЦСКА.

ТРИ ХУДШИХ ИГРОКА ДНЯ

Рушан РАФИКОВ, "Локомотив". Стал худшим по показателю полезности в матче – "-3". Да, не повезло, но что поделать.

Рок ТИЧАР, "Автомобилист". Не нанес ни одного броска по воротам за 14 минут.

Игорь МАГОГИН, "Северсталь". Ни одного броска, "-1" и 3 выигранных вбрасывания из 10.