Хоккей

3 ноября 2018, 14:45

Вратарь, игравший в сборной России, не нужен даже в Китае. А ведь ему всего 24

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Вы этого ждали! Первый выпуск авторской видеопередачи Алексея Шевченко.

Новичок сибиряков

"Сибирь", надеясь на лучшую жизнь, обновляет свои иностранные позиции. Двухлетнее соглашение с клубом подписал Джордан Карон. Срок удивительный. То есть если бы менеджеры новосибирского клуба угадывали с иностранцами хотя бы на 95 процентов, то это можно было объяснить. Но ведь это далеко не так. Если у Карона не пойдет, то ему придется платить значительную компенсацию. И ведь риск, что у него не пойдет, очень высок. Например, он едет в клуб, где у давно депрессия. Во-вторых, Джордан последние два сезона провел в чемпионате Германии, а этот турнир не такой уж и хороший, чтобы делать выводы об уровне хоккеиста. Да и вообще в прошлом сезоне он провел всего восемь игр. В этом – 12, набрал 11 очков, но вы видели игры немецкого чемпионата? Я сомневаюсь, что и в "Сибири" их видели. Карон провел 157 матчей в НХЛ, но почти на 100 больше встреч у него в АХЛ. Про то, что он завоевал с молодежной сборной Канады, серебро вообще упоминать не надо. Это не показатель.

Налимов не нужен "Куньлуню"

Продолжается черная полоса вратаря Ивана Налимова. Теперь с ним расторг контракт "Куньлунь", правда, я не совсем понимаю, как такое возможно, ведь голкипер был в списке травмированных до середины этого месяца, а разрывать соглашения с игроком из того списка нельзя. Но если бы все клубы соблюдали договоренности и регламент, то это наши бы команды играли в каком-нибудь Бостоне и собирали полные трибуны. Налимову отчаянно не везет в последнее время. Его решили не оставлять в Уфе, так как там сделали ставку на других голкиперов, он долгое время был без работы, но потом получил шанс в Китае и не сказать, чтобы воспользовался им. В четырех встречах у него лишь одна победа и травма. Теперь снова период безработицы. Напомним, что Налимов едва не был дисквалифицирован КХЛ, когда сыграл в выставочном матче за "Чикаго", хотя в этот момент числился травмированным в "Адмирале". При этом Иван до сих пор и скорее по привычке считается перспективным вратарем, хотя ему уже 24 и в этом возрасте пора бы играть стабильно в одном месте, а не мотаться по командам. До дедлайна в КХЛ не так уж много времени, а нахождение без команды в этот период может закончиться плачевно.

Баллоны Крикунова

Владимир Крикунов не дождался паузы на Евротур, а начал проводить свои тренировки с баллонами уже сейчас. При этом я-то помню его пресс-конференцию после назначения и слова: "да я во время сезона вообще баллоны не использую". Хотя и эта фраза была неправдой, так как игроки "Нефтехимика" присылали мне видео. Но у бело-голубых впереди два важных матча со "Спартаком" и "Северсталью", а теперь еще и непонятно, в какой форме подойдут хоккеисты. Самое смешное, что проблемы команды были не в физическом состоянии (тут мне трудно спорить конкретно, тем более, Крикунову видней, но он постоянно на это списывает), а в общей обстановке. Неразбериха на тренерском мостике, неуверенный тренер, какая-то безумная комплектация и завышенные ожидания. Сейчас все наладилось. Играть команда стала интересней, веселей, без грубых ошибок, которые были в начале сезона. Очки стали набирать регулярно, одерживать хорошие победы. Вратаря ставят молодого, а не дают сотый шанс ветерану. И не видно, что есть проблемы с физикой, но все равно появились баллоны. Как бы теперь не начался общий спад, а ведь команда в таком положении, что проигрывать ей нельзя. Не поторопился ли тренер?