Хоккей

30 октября 2018, 10:15

Российского форварда, страдающего от последствий сотрясения, снова подняли в НХЛ из фарм-клуба

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

Одиннадцатое поражение подряд

"Динамо" Минск с каждым матчем выступает все хуже и хуже, а вчерашний разгром от "Амура" – повод задуматься, зачем вообще команда участвует в турнире. Я и в прошлый раз говорил, что это ненормальная серия неудач. В этой есть чувство обреченности, нет никакого прогресса игроков, а вся команда ломается после первых трудностей. Но вот и новый генеральный директор клуба говорит, что он не сторонник увольнения Горди Дуайера, не хочется ему "размахивать шашкой", а надо разобраться и укрепить состав. Вроде бы уже к завтрашнему дню будут подготовлены кандидатуры новичков. Конечно, я тоже за системный подход, не надо поддаваться эмоциям, а нужно все тщательно рассчитать. Но когда у тебя команда 11 матчей подряд не может сделать ровным счетом ничего на льду, а некоторые игроки просто отбывают номер, то уже приходит время принимать решения. Если, конечно, есть задача выйти в плей-офф. Не понимаю, каких сейчас хоккеистов найдут в клуб? Нет ведь специального склада с классными игроками, которые ждут возможности усилить какую-нибудь команду. На европейском рынке достаточно пусто, на местном – никого. Не забывайте и то, что "Динамо" поставило себе внутренние ограничения на количество легионеров. И еще надо ответить на серьезный вопрос – вы уверены, что Горди Дуайер сделает так, что новички заиграют? Я смотрю на того же Патрика Уиркоша и сомневаюсь в этом.

 

Контракты

В "Северстали" сложилась ситуация, при которой игроки, приезжающие на просмотровые контракты, моментально подписывают полноценные соглашения, так как нет ни больших денег, ни большого выбора. Евгений Коротков и Евгений Григоренко убедили руководство клуба, что смогут помочь и им дали нормальные контракты. Для этого хватило три матча. Тот же Григоренко забросил за это время одну шайбу, у Короткова – одна передача. Впрочем, рассчитывать на статистику последнего и не стоит. У него другие сильные козыри. Работа менеджеров череповецкого клуба – фантастика. Что, например, мешало взять Короткова раньше? И не решена главная проблема – слабые легионеры в атаке. Иностранцы в "Северстали" не соответствуют уровню лиги, не могут решать даже такие задачи, как попадание в плей-офф, но в клубе ничего не делают в этом направлении. А ведь бюджет на этот сезон есть, он утвержденный, деньги можно тратить. Но почему-то кто-то решил, что если он сэкономит средства, выделенные на команду, то этим сможет прославиться, как экономный специалист. А то, что нет результата, можно будет свалить на тренера.

Никита Сошников (№90). Фото USA TODAY Sports
Никита Сошников (№90). Фото USA TODAY Sports

Возвращение

Никита Сошников переведен в основной состав "Сент-Луиса" после пяти игр за "Сан-Антонио" в АХЛ. Коротко напомним, что было с уроженцем Нижнего Тагила. Летом он подписал не очень дорогой контракт с "Блюз", но во время тренировочного лагеря у него снова проявились симптомы сотрясения мозга, и Никита был помещен в список травмированных. Сотрясение – память от "Торонто", где его лечили ненадлежащим образом. Сошников возвращается в клуб, где у него точно нет места в первых двух звеньях и приходится выходить в третьей или даже четвертой тройке, где мало хоккея и много силовой борьбы. Я посмотрел два матча Сошникова в АХЛ и заметил, что он особо не идет в столкновения. Да, в последней встрече провел силовой прием против соперника из "Чикаго", но это было чуть ли не единственный раз. В АХЛ у Никиты одна заброшенная шайба и "минус 4". Меня не покидало ощущение, что он не готов. Боюсь, что и в "Блюз" ему сразу не дадут играть. В общем, перспективы Сошникова туманные, но у парня есть характер и хочется верить, что он приложит максимум сил.