Хоккей

1 марта 2019, 22:50

Финнам в плей-офф помогает ослиная шапка. "Йокерит" спасся в матче с "Динамо"

Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. Кубок Гагарина-2019.

В другом матче "Запада" сочинцы ушли от третьего поражения "Локомотиву" (3:2 ОТ).

Динамо М – Йокерит – 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы:
Брюквин – 1 (Чайковски, Тарасов), 29:19 – 1:0. Йормакка – 1 (О`Нилл), 32:11 – 1:1. Игумнов – 1 (мен., Макаров), 35:45 – 2:1. Маннинен – 1 (Анттила, Леписто), 55:51 – 2:2. Маннинен – 2 (Леписто, Н. Йенсен), 64:48 – 2:3.
Вратари: Бочаров – Калныньш.
Штраф: 8 – 8.
Броски: 27 (7+13+5+2) – 35 (10+11+12+2).
Судьи: Наумов, Раводин.
1 марта. Москва. "ВТБ Арена". 8732 зрителя.
Счет в серии: 2-1.

ХК Сочи – Локомотив – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы:
Санников – 1 (Алексеев, Крунвалль), 16:48 – 0:1. Коллинс – 1 (бол., Шмелев, Рыков), 28:22 – 1:1. Крунвалль – 3 (Локтионов, Козун), 33:59 – 1:2. Алтыбармакян – 1 (Рыков), 53:40 – 2:2. Алтыбармакян – 2 (Точицкий), 61:35 – 3:2.
Вратари: Шикин – Коновалов.
Штраф: 6 – 4.
Броски: 20 (7+6+6+1) – 28 (8+16+4+0).
Судьи: Ромасько, Фатеев.
1 марта. Сочи. ДС "Большой". 5597 зрителей.
Счет в серии: 1-2

Шапка

Для того, чтобы сломать плохую традицию, необходимо что-то придумать. Главный тренер "Йокерита" Лаури Марьямяки пытался неудачно шутить, подводя итоги прошлого матча. Ослиная шапка на его голове, как заявил сам специалист, была бы не лишней. Он посчитал, что со своей стороны должен сработать лучше. К "Йокериту" не предъявишь претензий по части желания и самоотдачи. Вроде бы все стараются, идут в единоборства, находят моменты для бросков. Только на выходе ничего не меняется.

Игра в Москве совершенно ничем не отличалась от того, что можно было лицезреть в прошлых матчах. Умение ставить соперника в тупик, удивляя его неожиданными ходами, для кубковых матчей – обязательное качество. Гости напоминали военного из старого анекдота, уверенного, что для падения бананов с пальмы, надо исключительно трясти пальму, даже если рядом обезьяна с помощью палки успешно выполняет задачу по сбору плодов.

"Динамо" дало отдохнуть ветерану Еременко, но и его дублер Бочаров был хорош. Финны снова рванули вперед, пытаясь задавить соперника. Пустое дело. Хозяева в таких условиях чувствовали себя превосходно, заставляя оппонента упрощать игру и расчитывать на вбросы. В объеме катания и борьбе они не проигрывали, а мастерства хоккеистам "Йокерита", чтобы уйти от шаблона и что-то нарисовать в одиночку во вражеской зоне, не доставало. Возможно, "Йокериту" стоило бы действовать более консервативно и не раскрываться. Однако счет 0-2 в серии, видимо, слишком сказывался. Стремление рисковать привело к печальным итогам. Количество выходов "2 в 1", "3 в 2" и даже "1 в 0" на ворота Калниньша для матча плей-офф было неприлично огромным. Брюквин открыл счет именно в такой ситуации, решив бросить сам.

Ошибка

Динамовцы тоже не были безупречны. Ответный гол они привезли себе сами после ошибки Чайковски, зачем-то решившему обыграть в средней зоне как можно больше финских игроков. Однако держат удар москвичи не в пример сопернику. То ли дело здесь в главном тренере Марьямяки, которому мешает невидимая шапка, то ли в ментальности игроков, то ли в том, что лидеры бело-голубых попросту сильнее. Счет стал равным, "Йокерит" перехватил инициативу, помчался в атаку, заработал большинство и...пропустил.

Надежда

Дело катилось к очередной победе "Динамо", что означало бы для финнов катастрофу. Со счета 0-3 в серии за всю историю КХЛ отыгрался только звездный СКА при Вячеславе Быкове. "Йокерит" старался и заслужил, чтобы количество, наконец, перешло в качество. Гол Маннинена мог показаться отчасти случайным. Однако хотя бы чуточку везения команда из Хельсинки за три матча заслужила. Ее игроки ни разу не опустили рук и упорно продолжали бить в стену. Она не выдержала и дважды дала трещину. "Йокерит" прервал серию из 13 поражений подряд в матчах с "Динамо".

Терпение

"Сочи", казалось, упустил свое счастье в первом матче, когда вел 2:0 и проиграл в овертайме. Ярославцы выглядят посильнее. Не на голову, но ровно настолько, насколько необходимо для максимально спокойного выхода во второй раунд. Хозяева, оставшись без дисквалифицированного на одну игру лидера нападения Эрика О'Делла, еще больше сосредоточились на том, чтобы не пропустить. Терпеть и ждать своего шанса можно. "Спартак" это дважды доказал в Санкт-Петербурге. Южане не рисковали, сушили игру и атаковали в основном двумя-тремя хоккеистами. Ярославцы хоть и молоды, но действуют компактно и организованно. В условиях ограниченного пространства "Сочи" выглядел бесперспективно. Пока был безупречен Шикин, заменивший не слишком убедительного в прошлых матчах Барулина, интрига жила. Но рано или поздно "Локомотив" с таким преимуществом все равно забил бы. Санников успел первым к отскочившей от штанге шайбы после броска Алексеева.

Бросок

Сочинцы опасны в большинстве. С их системой игры это редкий шанс что-то изменить. Гости сами глупо ошиблись на смене в тот момент, когда проводили затяжную атаку. За легкую безалаберность их тут же наказали. Трибуны радостно выдохнули. Их команда неожиданно завелась и стала куда чаще приезжать с шайбой в чужую зону. Всплеск продлился недолго. "Локомотив" снова включился на полную мощность и вышел вперед. Кронвалл забросил свою третью шайбу в серии шикарным по силе и точности броском в верхний угол.

Дубль

Надо отдать должное "Сочи". Команда смогла перестроиться, нашла в себе силы создавать моменты и наказала соперника, рассчитывавшего спокойно докатать игру до победы. В условиях насыщенной обороны нужно сотворить какое-нибудь чудо. Защитник Рыков оказался на это способен. Он оказался с шайбой за чужими воротами и выдал с неудобной руки подкидкой идеальную передачу под бросок Алтыбармакяну, выстрелившему в девятку. Овертайм!

"Локомотив" на четвертый период вышел каким-то заторможенным. И за это поплатился. Алтыбармакян сделал дубль, грамотно метнув шайбу в тот момент, когда его партнер по звену Точицкий закрыл Коновалова.

Континентальная хоккейная лига: сетка, расписание и результаты игр плей-офф