Хоккей

20 декабря 2016, 22:00

Полноценного дерби не получилось

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат

Тотальное преимущество хозяев льда не позволило насладиться накалом матча, а нападающий Лукаш Кашпар продолжит выступать за "Динамо".

ДИНАМО СПАРТАК – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) 
Голы: Кокарев – 3 (бол., Вишневский, Горовиков), 32:12 – 1:0. Никулин – 4 (Карсумс, Терещенко), 51:47 – 2:0. Вишневский – 1 (Федоров, Цветков), 53:38 – 3:0. Вратари: Еременко – Свенссон. Штраф: 10 – 17. Броски: 51 (23+14+14) – 19 (3+11+5). Судьи: Беляев, Ержабек. 20 декабря. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 6779 зрителей.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Парка Легенд

КАШПАР ВЫИГРАЛ СУД

Нападающий Лукаш Кашпар, который летом считался сильнейшим приобретением команды, к декабрю стал человеком, про которого генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов трижды сказал: "незаинтересованы", после того, как дорогостоящий легионер играл за Балашиху. Так вот за время перерыва чех прошел арбитраж, который постановил, что он не может быть лишен 40 процентов зарплаты за два внесения в список отказов, а может потерять лишь 15 процентов. Вообще это странно, ведь в регламенте сказано, что два внесения в список – минус 40 процентов. Но кто сейчас следует регламенту?

Как только решение арбитража вступило в силу, Сафронов сообщил, что легионер остается в клубе "на выгодных финансовых условиях". И это тоже было непонятно. Если "минус 15" лучше, чем "минус 40", то сократили бы, договорившись с хоккеистом.

Отметим, что легионер все-таки не попал в заявку на игру со "Спартаком". Вполне возможно, что он сыграет в двух встречах, что остались у команды до дедлайна, а затем в клубе примут решение расторгать с хоккеистом контракт или нет. Это решение уже будет в пользу игрока с точки зрения личной выгоды, так как он не потеряет ничего.

Ситуация с Кашпаром вообще запутанная. Конечно, в клубе были недовольны его травмами, но точно известно, что после первого крупного повреждения его заставили выйти на лед. Не долечившись, он, конечно, снова выбыл на длительный срок. Подождали бы еще недели, было бы все иначе.

Но и у клуба были вопросы к профессионализму игрока. Так однажды легионер после выходных приехал на базу с простуженным горлом. Через некоторое время он снова отправился с базы домой (не в Чехию, а в чешский дом в Москве) и снова вернулся простуженным.

Отметим, что летом Лукаш наигрывался (и успешно) совсем с другими партнерами, а в сезон вступил с другими хоккеистами. Но это визитная карточка нынешнего клуба. Там постоянно наигрывают одно большинство в Новогорске, и не применяют его в КХЛ.

ТРАВМА ГАЛИМОВА

Но до Евротура динамовцы набрали очень приличный ход, легко разобрались с соперниками, которые, возможно, и ниже по уровню, но не менее мотивированные, тут начался перерыв. Сохранить такой настрой очень непросто.

Интересно, что во время паузы бело-голубые провели открытую тренировку у себя на базе, на которую не пришел ни один журналист. Правда, назначать занятие для прессы в день, когда в столице открывается хоккейный форум, а вечером играет сборная, тоже не совсем умно.

– Мы не специально это сделали, – сожалеет пресс-атташе Михаил Кравченко. – Просто выбрали день, когда у нас была запланирована игровое занятие. Думали, что для прессы так интересней. Впрочем, я вообще не вижу в этом проблемы. Вы можете приходить хоть на каждую нашу тренировку на арене.

Если бы мы пришли, то увидели бы, как Анселю Галимову, который вообще-то выступает в первом звене, попало шайбой в скулу. Да так сильно, что его моментально увезли в больницу.

– Перелома нет, но мне очень больно, – сообщил Галимов. – Теперь моя супруга кормит меня супом-пюре.

Вот за рацион Анселя я спокоен. Ксения Галимова известна своим умением готовить.

44:17 ПО БРОСКАМ

У красно-белых перед игрой было не такое уж и плохое положение в турнирной таблице. От восьмого места они отставали на семь очков, но имели две игры в запасе перед тем же "Сочи". Да и соперник был лишь в 13 очках.

Но первый период прошел с таким тотальным преимуществом хозяев, что даже страшно стало. 23:3 по броскам – как будто команды из разных лиг. В реальность возвращал лишь счет – 0:0.

Конечно, сказалось и пятиминутное удаление Александра Васильева за толчок соперника на борт.

– Хотел ему в плечо бить, – рассказывал нападающий красно-белых, а он повернулся спиной. – Конечно же, я не согласен с наказанием.

– То есть как? – удивился я.

– Вы встречали игрока, который был согласен с удалением? – с интересом посмотрел на меня хоккеист.

Мне нечего было возразить.

Васильев был очень расстроен не только тем, что подвел команду, но и тем, что, вероятно, пропустит следующую игру. А там ведь будет все красиво: ретро-матч. Но все-таки больше он сокрушался из-за большого штрафа.

А жертва Васильева Яков Рылов был сразу уведен врачами в отдельный кабинет в раздевалке, где происходят хирургические операции в полевых условиях. На льду Яков появился, так что травмы нет.

Во втором периоде неожиданно взял на себя игру Денис Кокарев, который в предыдущих 25 матчах забросил только одну шайбу, а в последних двух – две. Он как-то слишком легко разобрался с грузным Алексеем Бондаревым и поразил ворота.

Это стиль "Спартака": иногда бывает, что все выполняют установку, играют дисциплинированно, а потом подводит тот, от которого меньше всего от этого ждешь.

До середины третьего периода еще была интрига, но затем с легким броском не справился Маркус Свенссон. Счет по броскам к этому моменту был 44:17 и предъявлять какие-то претензии голкиперу не хотелось.