Хоккей

2 августа 2019, 11:30

Кто станет лидером СКА, когда Дацюк выйдет в форме "Автомобилиста"?

Михаил Зислис
Обозреватель
Завтра в Сочи стартуют предсезонные турниры КХЛ. "СЭ" рассказывают о тех, за которыми следить интереснее всего.

Самый престижный

Sochi Hockey Open
Сочи, 3-8 августа
Участники"Авангард", "Динамо" Р, "Локомотив", "Сочи", СКА, олимпийская сборная России.

Турнир, проходящий на черноморском побережье в самый разгар курортного сезона, быстро забрал себе звание статусного предсезонного соревнования. В числе его победителей исключительно гранды – ЦСКА и СКА. Еще один раз лучшей стала вторая сборная России. Уровень! На этот раз первоочередной интерес представляют премьерный выход в народ СКА и "Локомотива" с новыми главными тренерами – Алексеем Кудашовым и Крэйгом Мактавишем соответственно. Наблюдать за тем, в какую сторону движется едва ли не самый прогрессивный клуб КХЛ "Авангард" на второй год работы Боба Хартли, тоже будет весьма любопытно. Организаторы турнира по традиции проведут прямые трансляции игр в интернете в отличном качестве, поэтому необходимый глоток свежего воздуха в виде новых эмоций после долгой межсезонной паузы получить уже в ближайшие дни.

Самый пивной

Mountfield Cup
Градец-Кралове (Чехия), 4-7 августа
Участники: "Динамо", "Маунтфилд" (оба – Чехия), "Слован" (Словакия), "Спартак".

"Спартак" с приходом на пост главного тренера Олега Знарка способен внести радикальные изменения в привычную расстановку лидеров Западной конференции и добавить интриги. Любой шаг титулованного специалиста, вернувшегося к работе после годичного перерыва, автоматически приковывает к себе особенное внимание. Жаль только, что пока он их будет делать вдали от глаз российских болельщиков – в самой пивной стране Европы. Красно-белые будут единственным представителем КХЛ в Градец-Кралове. Несколько жаль, что в полной красе против будущих соперников их увидеть можно только в конце месяца на московском Кубке мэра.

Самый интригующий

Кубок президента республики Казахстан
Нур-Султан (Казахстан), 6-11 августа
Участники: "Автомобилист", "Ак Барс", "Барыс", "Нефтехимик", "Салават Юлаев".

Летом в столице Казахстана хоккея много быть не может. Традиционный Кубок президента станет самым представительным за несколько лет и заслуживает особенного внимания. Дебют Павла Дацюка за "Автомобилист" после возвращения в Екатеринбург. Дмитрий Квартальнов представит новую версию "Ак Барса". Андрей Скабелка с "Барысом"и Николай Цулыгин с "Салаватом" обязаны с первых же матчей подтверждать закономерность своих прошлогодних успехов. Это только то, что лежит на самой поверхности. Из турниров, проходящих в последний месяц лета на "Востоке, именно этот обязан оказаться самым интригующим. Дополнительный аспект – все матчи пройдут на площадке канадского образца, смонтированной в столице Казахстана. Модель игры от кого из тренеров быстрее и лучше подойдет под новые условия?

Самый скучный

Кубок губернатора Нижегородской области
Нижний Новгород, 7-11 августа
Участники"Динамо" Мн, "Динамо" М, "Торпедо" (Нижегородская область), "Хумо".

Еще несколько лет назад именно Нижний Новгород был обязательным местом для посещения журналистами в межсезонье. Приятная, почти домашняя атмосфера, крепкие команды, интересные люди, различные слухи и новости – скучать не приходилось. Сейчас все изменилось. Состав участников скромен и достаточно экстравагантен, учитывая присутствие новичка ВХЛ из солнечного Узбекистана. Остальные клубы пока больше борются с самими собой. Ждать от них откровений, как летом, так и по ходу сезона, скорее всего, не приходится. Разве что московское "Динамо" вызывает определенное любопытство. Как команда переживет первую полноценную предсезонку от Владимира Крикунова?

Самый старинный

Мемориал Ромазана
Магнитогорск, 22-25 августа
Участники"Куньлунь", "Металлург" Мг, "Сибирь", "Трактор".

К предсезонным турнирам чаще принято относиться легкомысленно. Все знают, что это проверочные матчи, а место в финале плей-офф команды в августе себе гарантировать не могут. Однако мемориал Ромазана все-таки следует признать особенным. Его предстоящий розыгрыш пройдет уже в 28-й раз! Традиции – это хорошо, вот только клубное представительство на этот раз оставляет желать лучшего. Увидеть в деле "Магнитку", проведшую самую впечатляющую трансферную кампанию этого межсезонья, и обновленный "Трактор" под руководством Петериса Скудры, тем не менее, стоит хотя бы для общего понимания расклада сил на "Востоке".

Самый столичный

Кубок мэра Москвы
Москва, 22-25 августа
Участники: "Витязь", "Динамо" М, "Спартак", ЦСКА.

Впервые за долгое время традиционный столичный турнир порадует присутствием действующего обладателя Кубка Гагарина. ЦСКА является железным фаворитом и предстоящего сезона, усилившись за счет прихода нападающего Секача и возвращения из НХЛ защитника Киселевича. Последняя репетиция перед стартом чемпионата – отличный повод посетить дворец "Мегаспорт".

Остальные турниры

Renaissance Cup
Пекин (Китай), 2-7 августа
Участники: Ермак, КРС-ОЭРДЖИ, Куньлунь, Ценг Тоу (все – Китай), Университет штата Аризона (США).

Турнир в Хямеэнлине
Хямеэнлина (Финляндия), 9-10 августа
Участники: Пеликанс, ХПК (оба – Финляндия), Сибирь, Франкфурт (Германия).

Кубок губернатора Челябинской области
Челябинск, 10-13 августа
Участники: Металлург Мг, Куньлунь, Северсталь, Трактор.

Мемориал Збынека Кусы
Пардубице (Чехия), 12-16 августа
Участники: Амур, Адмирал (оба – Россия), Динамо, Зноймо, Маунтфилд (все – Чехия), Кошице (Словакия).

Hockeyades
Ле-Сентье (Швейцария), 12-17 августа
Участники: Гренобль (Франция), Женева-Серветт, Лозанна, Фрибур-Готтерон (все – Швейцария), Нитра (Словакия), ЦСКА.

Lehner Cup
Зурзее (Швейцария), 15-17 августа
Участники: Амбри-Пиотта, Цуг (оба – Швейцария), Барыс, Витковице (Чехия).

Кубок Салея
Орша (Белоруссия), 17-18 августа
Участники: Динамо (Мн), Юность.

Кубок Латвийской железной дороги
Рига (Латвия), 20-25 августа
Участники: Автомобилист, Ак Барс, Динамо Мн, Динамо Р, Локомотив.

Турнир имени Пучкова
Санкт-Петербург, 21-26 августа
Участники: Авангард, Йокерит, Северсталь, Сочи, СКА, Торпедо.