Хоккей

19 октября 2018, 10:45

Российский вратарь "Рейнджерс" отправлен в фарм-клуб. Нужно все начинать заново

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

"Зеленое дерби"

Теперь уже с уверенностью можно говорить о главной проблеме "Салавата Юлаева". Они очень слабо проводят важные игры. Против "Ак Барса" это проявилось ярче всего. Легионеры сразу же становятся слишком суетливыми и не могут повлиять на результат. Не все гладко с обороной. Все чаще и чаще приходит мысль, что на атакующего защитника Филипа Ларсена надеяться нельзя. Конечно, иногда он в атаке может помочь, но для защитников важно то, как они действуют у своих ворот, а датчанин в этом компоненте не сильней российских хоккеистов. Но главное – общий настрой. Не сказать, что команда выходит на лед вальяжной, совсем нет. Просто игроки с каким-то удивлением воспринимают то, что против них играют жестко, быстро. С этим надо что-то делать, так как "Салават Юлаев" по составу и бюджету совсем не клуб, который хочет просто выйти в плей-офф и пройти первый раунд, если получится. Потенциально это финалист конференции, но системные ошибки все убивают. И именно в умении выложиться в нужный момент их опережают все конкуренты. Про "Ак Барс" молчим – там все ясно, несмотря на локальные проблемы. Но "Металлург" обыгрывает "Авангард", когда требуется показать максимум. "Автомобилист" выиграл уже пять-шесть крутых матчей. А у уфимцев только одна по-настоящему весомая победа, да и та была в начале сезона. А потом случались системные провалы в важных играх, за исключением встречи с "Авангардом", но в ней неподражаем был Метсола. Пока я не понимаю, как главный тренер уфимцев Николай Цулыгин может это исправить.

 

В фарм-клуб

Вратарь Александр Георгиев отправляется в фарм-клуб "Рейнджерс" и для нашего вратаря это совсем не наказание. Нет, я точно помню, что радовался его победе над двумя конкурентами в борьбе за место сменщика Хенрика Лундквиста. Но прошло время и многое изменилось. Самая главная причина – швед играет необычайно сильно, по сравнению с последними сезонами. А если у него нет проблем, то на лед он будет выходить гораздо чаще, чем предполагалось. Появляться на площадке один раз в полторы недели – плохо. В фарм-клубе все будет иначе, там Георгиев будет выступать постоянно. Будет необходимость – его снова поменяют на Марека Мазанеца, ведь бывший голкипер "Слована" уже выставлялся на драфт отказов и ему дали понять, что на него не слишком рассчитывают в будущем. Кроме того, как ни крути, а Георгиев очень слабо сыграл в единственном матче НХЛ. И ему надо учиться, постоянно работать и получать необходимые навыки. А работа вратаря в "Хартфорде" – это постоянная нагрузка.

 

Защитник

Я как-то спрашивал у Петериса Скудры, почему он так быстро поставил "крест" на Артеме Аляеве, лучшем новичке КХЛ 2016 года. Тренер мне объяснил, что у этого игрока обороны есть системные ошибки при защите своих ворот. "Я же боролся, объяснял, подсказывал, – рассказывал Скудра. – Мы брали кофе и садились смотреть видео. Показывал, что тут надо ехать сюда, тут вставать сюда. Но изменений в игре не было". В итоге Аляев все реже попадал в состав нижегородского клуба, а затем был обменян в "Спартак". Не пошло у него и у красно-белых. Артем – игрок большинства, из-за габаритов это атакующий защитник, который очень хорошо помогает форвардам. И потому его приглашение в Ригу очень сильно удивляет. У них же есть Мэтью Майоне и непонятно, зачем нужен еще один хоккеист такого плана? В команде не должно быть несколько защитников, типа Кирилла Кольцова. Тем более, таким клубам, которые могут рассчитывать на успех, если только мало пропустят. Так что боюсь, что и этот переход для Артема будет непростым, но вдруг Скудра и Епанчинцев просто не могли правильно использовать козыри хоккеиста?