Хоккей

15 марта 2019, 23:40

Головокружительно! ЦСКА терпит первое поражение в плей-офф

Михаил Зислис
Обозреватель

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. Западная конференция. 1/2 финала. Второй матч.
ЦСКА - "Динамо" - 0:1 (ОТ).

Вчера бело-голубые продолжили череду сенсаций нынешнего плей-офф, обыграв главного фаворита Кубка Гагарина – ЦСКА (1:0 ОТ).

Обманываться в своих ожиданиях может быть приятным делом. Текущий розыгрыш Кубка Гагарина не перестает восхищать своими сюжетами. Найдите безумца, которому он сейчас не по душе. Это будет очень тяжело. Интрига бьет ключом. Кубковая весна еще не дошла до своей середины, а событий, делающих ее незабываемой, уже случилось больше, чем за несколько предыдущих лет. ЦСКА проиграл. Пусть всего свой первый матч в нынешнем плей-офф. Но это уже тянет на локальную сенсацию. Видимых причин для того, что армейская машина забуксовала на ровном месте, еще за пять минут до начала второй игры не было видно ни одной. Через несколько часов, резюмируя итоги, главный тренер армейцев Игорь Никитин аккуратно намекнул на легкое головокружение от успехов.

Человеческая природа – непредсказуемая штука. Но разве у лидеров ЦСКА полно титулов, чтобы позволять себе какую-то недооценку соперника? Конечно, нет. Дело даже не в поражении, а в том, что происходило на льду. Фаворит был ничем не лучше.

Еще в основное время у динамовцев было достаточно шансов для взятия чужих ворот. Педагогическая работа Владимира Крикунова, устроившего приличный разбор полетов после вчистую проигранного первого матча, наверняка сыграла свою роль. Бело-голубые как минимум не уступили в желании и единоборствах. Этого уже хватило, чтобы вырвать победу в овертайме. Гол Брюквина получился блестящим. Такая развязка больно бьет по психологии. Но я не готов, поверить, что ЦСКА надломился хоть на немного. Это выглядит слишком оптимистично для тех, кто переживает за "Динамо".

Год назад армейцы воспряли духом после ночного поражения от "Йокерита". Затем справились с мощным СКА, параллельно борясь с эпидемией свинки. Сейчас в серии для них ничего не изменилось. Оппонент достойно отреагировал на поражение. Теперь очередь включаться в дело армейцам. Значит, чем дальше, тем будет интереснее. А что еще сейчас нужно хоккейной России?

Континентальная хоккейная лига: все о турнире, результаты матчей, сетка и расписание игр плей-офф