Хоккей

4 апреля 2019, 08:20

Никитину не стоит пенять на судейство. ЦСКА сам убивает в себе чемпиона

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. Западная конференция. Финал.
Четвертый матч. СКА – ЦСКА – 3:1 (счет в серии – 2-2)

ЦСКА мог вернуться в Москву финалистом Кубка Гагарина, а вместо этого дал СКА сравнять счет.

– Тяжело столько играть в меньшинстве, ребята устают. Мы не успеваем правила учить, совершенно разные для разных команд. Вчетвером тяжело играть агрессивно, поэтому игра менее остервенелая.

Возможно, за эти слова, сказанные вчера на пресс-конференции, Игорю Никитину впаяют 300 тысяч рублей штрафа. Возможно – пощадят. Жесткие фразы и их последствия имеют большое значение для информационного пространства, скандальности серии, но никакого реального влияния на результат не окажут.

Гораздо важнее другие моменты в спиче главного тренера ЦСКА: "тяжело столько играть в меньшинстве, ребята устают" и "вчетвером тяжело играть агрессивно, поэтому игра менее остервенелая".

И они вызывают удивление.

Возможно, в одном-двух эпизодах вчера арбитры могли бы наказать хозяев удалениями. Возможно, судейство было немного домашним. Возможно, это даже повлияло на исход игры – кто знает? Однако никакие эти допущения никак не могут оправдать и повлиять на то, что хоккей ЦСКА – не агрессивный и не остервенелый, а пассивный и чересчур мягкий.

Коллега Шевченко во время вчерашнего матча отметил, что девизом московского клуба в этой серии можно было бы сделать фразу "как бы чего не вышло". Так оно и есть – оборонительную стратегию ЦСКА стоилоотчасти понять и принять, когда команда вела в счете и когда она, пользуясь ошибками СКА, создавала больше моментов, чем соперник, как во втором матче. Но не сейчас.

Никитин имел шанс вернуться в Москву уже в качестве участника финала, но дважды подряд совершил одну и ту же ошибку. То ли совершенно бесхитростный хоккей СКА в первых двух встречах убедил его в непогрешимости практики сохранения счета 1:0, то ли у него вновь возникли проблемы с тем, чтобы хоть немного разнообразить тактику своей команды. Результат налицо – ЦСКА дважды в аналогичной ситуации терял нить игры и без особого успеха отбрасывался, дав питерцам шанс на спасение.

После второго матча от Ильи Воробьева и СКА требовали перемен. Они наступили. С трудом, ошибками, тяжелым переламыванием себя петербуржцы выдавили на свет что-то, отдаленно напоминающее чемпионский хоккей.

ЦСКА же в идеальный момент своей истории для победы в плей-офф удивительным образом отрицает себя как фаворита. Москвичи, став большим клубом, двигались все ближе и ближе к тому, чтобы собрать самый сильный состав в лиге. И это им удалось – они даже мощнее СКА, чего не было еще, например, год назад.

И ради чего? Чтобы пойти в атаку, только когда прижмут к стенке?

В "усталость" ЦСКА из-за двух лишних удалений невозможно поверить. Тем более что мы говорим о команде, которая легким взмахом меняет в заявке по несколько человек, спокойно сажая в запас совсем не последних хоккеистов и выпуская вместо них не менее заслуженных.

Не стоит пенять на судейство. Сейчас ЦСКА закапывает свои шансы на финал сам, без чужой помощи. И рискует получить от СКА менее впечатляющий, чем четыре года назад, но чуть ли не более обидный камбэк по итогам серии.

Пора просыпаться. В плей-офф с таким хоккеем не побеждают.

Континентальная хоккейная лига, Кубок Гагарина-2019: все о турнире, сетка плей-офф, расписание и результаты матчей