Хоккей

29 июля 2019, 10:45

Как будут выглядеть ударные звенья СКА и "Магнитки". Фавориты идут на смелые эксперименты

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

 

Поражение

СКА провел два матча в Новогорске, никого на них не пустил, но зато проиграл "Тамбову" со счетом – 1:2, чем очень сильно взбодрил клуб ВХЛ. Конечно, все это условно, например, питерцы на матчи с "Химиком" и тамбовчанами выставили только по три звена, но какие это звенья. Именно этот сбор показал, что СКА в этом сезоне снова ждут проблемы с ротацией. Пожалуй, ни у кого в лиге (возможно, только у ЦСКА) нет столько хоккеистов. Что мы увидели? Самый интересный вопрос: с кем будут использовать Дмитрия Кагарлицкого. Выяснилось, что в центр к нему поставили Йоонаса Кемппайнена, а на другой фланг – Александра Барабанова. Сыграться за время, когда, в основном, бегали кроссы, купались в бассейне и таскали баллоны с водой невозможно, но именно эта тройка не справилась с "Тамбовым".

Странно, что Андрей Кузьменко попал в тройку к Илье Каблукову и Евгению Кетову, причем, Каблуков был в центре. Два из трех – разрушители, у Кузьменко там ни шанса показать проявить себя. Очень жаль Александра Дергачева, показавшего в "Спартаке" на что он способен. Сейчас он с Виктором Тихоновым и Олегом Ли. Играть будут крайне нерегулярно. В матче с "Химиком" победную шайбу забросил Владимир Ткачев и его наигрывают с Йори Лехтеря и Сергеем Плотниковым. Это более перспективная связка, так как финн, возможно, в НХЛ соскучился по хоккею. Больше же впечатлило то, у СКА 12 защитников, причем, любая пара играла бы в КХЛ и столько игроков клубу не надо.

Третье звено

"Металлург" провел в Италии свой первый матч и победил "Витязь". Опять же матча никто не видел, и мы обречены только оценивать тройки, а также их расположение в протоколе. Многих удивило, что Сергей Мозякин в третьем звене, но мы же не знаем, сколько именно он находился на льду. Яндач мог бы записать его в протокол и последним – это же ничего не означает.

Что интересного мы увидели? Опять Яндач считает, что Николай Кулемин – форвард атакующего плана и отрядил к нему творческого Андрея Локтионова, а также молодого Павла Дорофеева. Контракт же Кулемину понизили, какой смысл ждать от него много очков, когда он отлично действует в четвертой тройке? Сергей Мозякин – в связке с нижегородскими новичками. Владимир Галузин в центре, а Денис Паршин на краю. Мозякин очень сильно зависит от центрального, но Галузин даже в лучшие годы никогда не отличался особенной статистикой. Он разрушитель и трудяга и для Сергея абсолютно бесполезен. Не лучше ли Сергея наигрывать с Локтионовым, ведь это перспективней?

За оборону более или менее можно быть спокойным: ЯковлевПостма, БереглазовАнтипин, БирюковМатушкин, а есть еще Дронов и Верещагин. Надо как-то разобраться с составом троек, так как кроме иностранного звена остальные не впечатляют именно сочетаниями.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от hcvityaz (@hcvityaz)

Пробный контракт

"Нефтехимик" уже отказался от Евгения Короткова, не дав ему провести ни одного матча. Контракт с нападающим расторгнут, а он снова выходит на рынок. Евгений уже играл в Нижнекамске, провел ужасный отрезок в сезоне-2016/17, когда за 8 матчей ни разу не смог отличиться и получил показатель полезности "минус 3".

Удивительно, но Коротков играл в нормальных клубах. За его плечами ЦСКА, "Салават Юлаев" и "Локомотив" и везде он делал то, что надо. Форвард никогда не был бомбардиром, никогда не считался распасовщиком, но покажите хоть одну команду в мире, где хоккеисты четвертого звена набирали бы по 20 очков. Это невозможно, да и не за это им платят. По статистике лучший сезон Короткова в карьере был в чемпионате-2012/13, когда он набрал 18 очков, но именно тогда он играл очень много. Сейчас игровое время существенно снизилось, Коротков смирился с этим и делает на льду много того, что не могут другие. "Нефтехимику" он не подошел, так как таких хоккеистов там как раз в избытке.?