18 октября 2021, 20:00

Назаров вернул КХЛ во времена безумного мордобоя: побоище в Сочи сразу после начала игры

Кажется, мы узнаем фирменный почерк.

Андрей Назаров три года не тренировал в КХЛ, и мы начали потихоньку отвыкать от массовых драк. С возвращением специалиста становится все веселее. Еще за час до начала матча с «Авангардом» новый главный тренер «Сочи» удивил, поставив в первую тройку габаритного защитника Виктора Балдаева. Намек читался сразу, особенно если посмотреть на партнеров — боевитого канадца Лайпона и мощного центрфорварда Якимова.

Была небольшая вероятность того, что Назаров таким образом хочет запугать оппонента, но это не было игрой на нервах. Хартли разумно не стал выпускать первую тройку — на стартовое вбрасывание вышли Каблуков, Дедунов и Комаров. Едва арбитр успел вбросить шайбу, как понеслось.

Быстрее всех завершилась схватка Комарова и Балдаева — сочинец быстренько завалил оппонента, и их разняли судьи. Лайпон и Дедунов обменивались хлесткими ударами, и в итоге победил более опытный в боях канадец. А сильнее всего пострадал Якимов. Каблуков, который никогда не славился навыками тафгая, сел на противника, словно в ММА, и провел несколько хлестких ударов.

А уже на седьмой минуте сцепились Колготин из «Сочи» и Косов из «Авангарда». Впрочем, тут все быстро закончилось. Но рекорд КХЛ по штрафному времени в этом сезоне точно должен пасть в Сочи.

Не менее удивительным, чем начало, вышел и сам матч. Омичи реализовали два удаления в первом периоде, а в начале третьего Якупов после подправления, казалось, принес «Авангарду» победу. Однако сочинцы не сдались и сравняли счет! И лишь еще одна шайба Якупова на 59-й минуте установила окончательный счет.

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Сочи» — «Авангард» (Омск) — 4:5 (1:2, 0:1, 3:2)
Голы: Грицюк — 3 (бол., Якупов, Каски), 1:19 — 0:1. Дергачев — 2 (бол.), 10:31 — 0:2. Николаев — 4 (Петьков, Седов), 11:55 — 1:2. Каски — 4 (Якупов, Грицюк), 27:40 — 1:3. Якупов — 5 (Каски, Найт), 40:51 — 1:4. Баканов — 2 (Петьков, Колготин), 45:38 — 2:4. Глотов — 3 (Бабенко), 46:34 — 3:4. Баканов — 3 (Жабреев, Александров), 54:25 — 4:4. Якупов — 6 (Шарипзянов, Прохоркин), 58:58 — 4:5.
Вратари: Хелльберг — Демченко.
Штраф: 30 — 34.
Броски: 18 (3+6+9) — 36 (14+14+8).
Судьи: Ансонс, Сидоренко.