Хоккей

6 декабря 2016, 23:30

"Спартак" - "Ак Барс": прагматично, как в шахматах

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат

Почти полная Малая спортивная арена "Лужники" собралась посмотреть, как "Спартак" будет брать реванш за недавнее поражение от "Ак Барса". Яркой мести не получилось, но красота красно-белым и не нужна.

СПАРТАК – АК БАРС – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол:
Стоа – 17 (Дыбленко), 52:10 – 1:0. Вратари: Беспалов – Гарипов (Галимов, 59:29). Штраф: 6 – 2. Броски: 26 (6+11+9) – 23 (4+12+7). Судьи: Наумов, Шукис. 6 декабря. Москва. МСА "Лужники". 7531 зрителей.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Лужников

САМЫМ КРАСИВЫМ БЫЛО ВБРАСЫВАНИЕ

Накануне вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин открывал футбольный матч "Спартака". Это принесло победу красно-белым, и они ушли на длительную паузу с приличным отрывом. Хоккейному клубу нужно пользоваться любой возможностью, чтобы набрать очки, так как от восьмого места их отделяют уже 12 баллов (хотя формально у них две игры в запасе). Карякин вышел на лед в сопровождении фотографа, который поддерживал его за локоть. Шайбу он вбросил уверенно, гораздо увереннее, чем пнул футбольный мяч. Все-таки шахматист привык все делать руками. До ложи он потом добирался минут пятнадцать – слишком многие хотели с ним сфотографироваться.

Обе команды встречались совсем недавно, "Ак Барс" победил 3:2, а встреча омрачилась скандалом. Оказывается, гол в ворота красно-белых был засчитан неправильно, так как шайба не пересекла линию ворот. Видеогол-судью отстранили до конца сезона (грамотно не назвав его фамилию), но спартаковцам же ведь от этого не легче.

– Сейчас уже то время, когда у нас никакой паники в раздевалке нет, – рассказывали мне хоккеисты "Спартака". – Про поражения мгновенно забываем, думаем о следующем матче. Прекратились какие-то накачки, эмоциональные собрания. Все прекрасно понимают, что надо выбираться.

И вот теперь и без того не самый веселый хоккей "Спартака" вообще стал еще более скучным. Каждый старался не ошибиться, главное было сыграть слишком просто и, может быть, для менее классного соперника этого бы хватило, но "Ак Барс" с таким хоккеем и титулы выигрывал.

ШАНС ЛЕЩЕНКО И ТЕНЬ ПАЙГИНА

Самый яркий момент матча организовал Вячеслав Лещенко. Когда казалось, что любой хоккеист будет отныне действовать прагматично, он пошел в обводку в чужой зоне и сумел нанести бросок, оставив защитника позади. Но Эмиль Гарипов справился с угрозой.

Тем защитником, которого обыграл Лещенко, стал Зият Пайгин. Из крутого атакующего игрока обороны, набравшего в "Сочи" 27 очков в 37 играх, Пайгин, вернувшись в Казань, потерял уверенность. И дело даже не в статистике (хотя он пропустил много встреч из-за травмы). Дело в его роли на льду. Он теперь только обороняется, а за 8 матчей в Казани нанес всего 11 бросков.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ЛЕЗВИЯМИ?

В середине первого периода Эмиль Гарипов, который не допустил ни одной ошибки, вдруг уехал на скамейку запасных, а место в воротах занял Станислав Галимов. Оказалось, что сломалось лезвие. За последние три недели это уже третий случай с российскими голкиперами. Один был на суперсерии молодежной сборной России, один – в ЦСКА и вратарь армейцев Илья Сорокин презентовал мне железные осколки на память. Теперь случай в "Ак Барсе". Что случилось? Похоже, какая-то системная проблема?

КАЗАНЦЫ ТАК И НЕ ПРОСНУЛИСЬ

Тем временем на льду команды делали то, что могло заинтересовать лишь Сергея Карякина. Позиционная борьба, минимум ошибок, минимум риска. Не хватало лишь механических часов, чтобы нажимать на кнопочку после каждого хода. Зинэтула Билялетдинов при этом выглядел довольным. Ну еще бы! Если команда играет на "ноль", то все делает правильно. А в атаке что-нибудь да залетит, не волнуйтесь.

Без моментов прошли и три большинства в игре. "Ак Барс" дважды получал шанс разыграть лишнего (оба раза выгоняли Райана Стоа), но оба раза выходило жалко. Стоа, который был на грани перевода в запас, исправился, поразив ворота гостей. Он легко освободился от Александра Свитова, который, кажется, уснул, как и многие на трибунах.

За восемь минут "Ак Барс" не создал ничего опасного, хотя поиграл в большинстве. Просто не смогли проснуться.

ОТОЙДИТЕ ОТ БЕСПАЛОВА

Журналисты, попав в раздевалку "Спартака", пошли к вратарю Никите Беспалову.

– Может быть, скажете несколько слов? – просили они.

Никита глядел в телефон и молчал.

– Отойдите от него быстро, – угрожающим тоном порекомендовал Виктор Бобров.

Все отошли. Беспалов улыбнулся, видимо, пришло какое-то важное сообщение.

– Я единственный раз за вас испугался, – мне был не очень страшен Бобров, так как терять все равно нечего. – Когда Александр Свитов на вас упал.

– Больно было, – зажмурился вратарь, вспоминая момент. – Я даже испугался немного.

– И ведь упал он случайно, – добавил Бобров, следя за тем, чтобы интервью не было.

– Ну да, – изумился я.

– Это он так говорит – случайно, – добавил сарказма в голос Виктор. – Ехал-ехал и упал.

Я понял, что объяснения Свитова никого обмануть не могли. Хотя в этой встрече он уже один раз упал и упустил Райана Стоа, который поразил ворота.

– Честно говоря, очень сильно удивился, когда мне удалось освободиться от Свитова, – признавался потом легионер. – Все вбрасывания у меня выиграл.

ПОТАПОВ СЛЕДИЛ ЗА ШАХМАТНЫМ ФИНАЛОМ, НО УСНУЛ

Что происходило с "Ак Барсом" трудно понять, а на пресс-конференции Зинэтулы Билялетдинова вы никогда не услышите подробностей. Его речь заняла двадцать три секунды. И было ясно, что игра ему не понравилось.

– Да нормально же было, – зачем-то возразил ему эксперт Сергей Гимаев.

– Суеты много, – не согласился с ним тренер.

Алексей Ярушкин, несмотря на победу, был не склонен радоваться локальному успеху. Впрочем, давно известно, что у него чувство юмора спрятано где-то глубоко.

– Сегодня вбрасывание делал Сергей Карякин, – напомнили ему. – Он как-то провел сеанс одновременной игры с футболистами. Вы бы не хотели устроить такое с хоккеистами.

– Нет, – насупился спартаковский тренер.

– А сами в шахматы играете? – спросил обескураженный репортер.

– Нет, – Ярушкин был, как стена.

– Там ведь логическое мышление развивает, – пролепетал журналист.

– Будут еще подобные вопросы? – завершил на этом пресс-конференцию пресс-атташе клуба.

Карякин, сделавший символическое вбрасываиние перебросился несколькими фразами с капитаном "Спартака" Максимом Потаповым.

– Поругали за проигранный финал? – уточняю.

– Пожелал ему, чтобы в следующем году он финал выиграл, – объяснил хоккеист. – Я же за этим следил.

– И в чем ошибка Сергея в последней партии? – заинтересовался я.

– Я уснул, – пожал плечами Максим. – Слишком поздно было.

Кстати, решающая партия была рано, но ладно.

"АК БАРС" УСТАЛ

Казанские хоккеисты были не расположены к общению. Парни устали, как устают от несложной, но нелюбимой работы. Зият Пайгин, чей регресс в "Ак Барсе" бросается в глаза, старался улыбаться.

– А ведь это я на красненького передачу из-за своих ворот сделал, – объяснил он.

– Да странно, что вы еще на лед выходите.

– Нет-нет, мне в этой встрече даже пару раз доверили большинство.

Большинство у "Ак Барса" в этот день было просто ужасным.

Хоккеисты казанского клуба неспешно пошли на заминку, неспешно возвращались в автобус и настолько затянули выход, что Федор Малыхин едва не остался. Он бы, кстати, был бы не против. Так показалось.

А "Спартак", сыграв с клубом, который утомлен своим хоккеем, уже через два дня играет со злым и голодным "Нефтехимиком".

– Началось возрождение команды? – успел спросить я напоследок у генерального менеджера Алексея Жамнова.

– Ага, – кивнул он.

В четверг посмотрим.