Обозреватель
«Спартак» отчаянно бился с лидером лиги ЦСКА, но уступил в овертайме (2:3 ОТ)

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Шалунов — 6 (бол., Киселевич, Окулов), 22:02 — 0:1. Широков — 7 (бол., Юсе, Федоров), 46:19 — 1:1. Лехтеря — 5 (бол., Широков, Ганзл), 47:47 — 2:1. Кемпе — 5 (Слепышев), 50:39 — 2:2. Шалунов — 7 (Окулов), 62:20 — 2:3.
Вратари: Гудачек — Шарыченков.
Штраф: 18 — 27.
Броски: 30 (10+7+12+1) — 29 (8+8+12+1).
Судьи: Белов, Наумов.
29 октября. Москва. «ЦСКА Арена».

Где праздник?

Очередная серия столичного дерби не стала шедевром высокого хоккейного искусства, которым могли бы гордиться эстеты. В эпоху «короны», когда о забитой до отказа арене остается лишь с грустью вспоминать, хотелось бы увидеть на площадке как можно больше страсти, огня, эмоций. Первый матч ЦСКА и «Спартака» в чемпионате получился веселым и местами бестолковым. Армейцы тогда одержали волевую победу (5:4), уступая 0:2 в первом периоде. Правильная игра, в которой все подчинено строгому выполнению тренерского задания, на сто процентов придется по нраву Игорю Никитину и Олегу Знарку. Однако от дерби душе всегда хочется праздника. На протяжении сорока с лишим минут об этом оставалось лишь мечтать. Шикарный бросок разыгравшегося в последнее время Шалунова был прекрасен — челябинец реализовал большинство в третьем матче подряд. В остальном хоккей был под стать нынешним коронавирусным временам — беспокойным, нервным, беспросветным. Даже гол Андронова, отменённый после грамотно взятого спартаковской скамейкой «челленджа» на предмет вне игры, навевал ассоциации с ошибочным тестом на Covid-19. Переживать приходится ровно до того момента, как повторное исследование покажет полностью противоположный результат.

Удар

На старте третьего периода скуку развеял в один момент защитник ЦСКА Науменков. На сто процентов уверен, что он никоим образом не собирался нанизывать спартаковского нападающего Талалуева на свою клюшку, словно планировал поджарить его на огне. Но в данном случае ответственность с армейца за произошедшее не снимет даже самый умелый адвокат. За то, где находится твоя клюшка, надо отвечать исключительно самому. Бдительные арбитры пройти мимо жесткого по последствиям эпизода не имели права и отправили Науменкова в раздевалку.

Большинство

Великолепный шанс полностью изменить ход игры «Спартак» использовал классно. Бригады большинства красно-белых по реализации лишнего занимают второе место в КХЛ. Армейцы убедились, насколько болезненной может быть небольшая небрежность. Вскинутые в воздух кулаки воспитанника ЦСКА Широкова, сравнявшего счет, были подстать духу дерби. Матча, где не важно твоё происхождение. Главное, что ты показываешь на площадке. Тут претензий к капитану команды не возникало даже у спартаковских «консерваторов» на трибунах. Радикально настроенные фанаты, как известно, к приходу Широкова отнеслись негативно и пока не сменили гнев на милость. Но разве они голу в ворота главного врага на этот раз радовались как-то иначе, чем обычно?

Финн Лехтеря, которому через пару месяцев будет уже 33, замахнулся на лучший сезон на уровне КХЛ. У него уже 21 очко в 17 матчах и четвертая строчка в списке главных бомбардиров сезона. В среду он дал интервью «СЭ», хотя поначалу упирался. Но методы спартаковской пресс-службы по убеждению заставят говорить даже мертвого. После заброшенной шайбы в следующий раз финн, надеюсь, так ломаться не будет.

Спасение

Лидирующая позиция ЦСКА, потерявшего в межсезонье больше всех, не случайна. Это не только самая лучшая команда по качеству игры, но и самая стабильная. Армейцев не выбивают из колеи отдельные неудачи типа недавнего поражения от «Торпедо» дома (2:3 ОТ) или тяжелый график. ЦСКА меньше всего зависит от одной-двух личностей. Хотя и принижать роль отдельных личностей не стоит. Пас Слепышева на свободного Кемпе позволил красно-синим спастись в основное время. Шедевр Окулова, приведший к дублю Шалунова, и вовсе сделал из дерби сочную картинку, за которую не стыдно. Даже несмотря на ватокатание на протяжении сорок минут встречи.