1 октября 2020, 22:30

«Спартак» и ЦСКА подарили феерию! Супергол со своей половины, хет-трик, 9 заброшенных шайб

Михаил Скрыль
Красно-белые уступили армейцам (4:5). Они не могут обыграть их уже 7 лет

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 4:5 (2:1, 1:3, 1:1)
Голы: Цыплаков — 2 (Юньков), 7:37 — 1:0. Ганзл — 2 (бол., Юсе, Лехтеря), 12:59 — 2:0. Карнаухов — 3 (Андронов, Соркин), 19:14 — 2:1. Лайпсик — 2 (Науменков, Шалунов), 21:42 — 2:2. Кутейкин — 1 (Юньков), 26:10 — 3:2. Карнаухов — 4 (Дальбек, Андронов), 35:50 — 3:3. Карнаухов — 5 (Светлаков, Мамин), 38:51 — 3:4. Радил — 4 (Юсе, Лехтеря), 40:07 — 4:4. Лайпсик — 3 (Кемпе, Робинсон), 49:01 — 4:5.
Вратари: Беспалов (58:38 — 58:51, 59:08) — Шарыченков.
Штраф: 6 — 4.
Броски: 27 (7+10+10) — 29 (9+12+8).
Судьи: Наумов, Раводин.
1 октября. Москва. «ЦСКА Арена». 4097 зрителей.

7 лет без побед

Столичные дерби приучили болельщиков к яркому и открытому хоккею. Тем более что «Спартак» постепенно выбирается из кризиса на старте сезона. Подопечные Олега Знарка обыграли кусачий «Амур» и отомстили «Динамо» за унизительный разгром недельной давности. Теперь красно-белые переключились на дерби с ЦСКА, который, кажется, и не заметил летней миграции за океан лидеров — Капризова, Григоренко, Сорокина. Схемы Игоря Никитина продолжают давать результат, о чем свидетельствует отличный ход на старте регулярки. Армейцы оступились только в Кубке Открытия с «Ак Барсом» и дома с «Магниткой», которая выдала лучший матч за последние несколько сезонов.

Спартаковцы не обыгрывали дома ЦСКА аж с 2013 года, и отличная возможность прервать традицию представилась сегодня — в юбилей генерального менеджера Алексея Жамнова. И началось все для Олега Знарка оптимистично. «Спартак» получил два шанса в большинстве, а с этим компонентом у них полный порядок — каждая четвертая попытка конвертируется в гол.

Сегодня сразу забить не получилось, зато на волне большинства хозяева завладели инициативой, и Максим Цыплаков открыл счет уже в равных составах.

Первые минуты встречи Никита Беспалов откровенно скучал — все действия проходили у ворот Александра Шарыченкова. Однако пропущенная шайба раззадорила армейцев, и те понеслись исправлять ситуацию. Атакующий порыв ЦСКА сбило удаление Брендэна Лайпсика, и Робин Ганзл со второй попытки наказал соперника. Лучшего начала матча и представить сложно.

Понравилось, что «Спартак» дорожил шайбой и минимизировал бестолковые передачи. Очевидно, что ЦСКА лучше готов физически, поэтому соревноваться с ними в скорости бессмысленно. Но когда у армейцев что-то идет не по плану, они берут свое через работу и упорство. В подобном ключе отыграл один гол Павел Карнаухов.

Кутейкин снова забил со своей половины

На старте второго периода исправился за удаление Лайпсик. Отвергнутый в НХЛ канадец приглянулся боссам ЦСКА не за красивые глазки. Несмотря на место в четвертом звене, нападающий остается заметной фигурой на площадке, а его кистевой бросок оценил сегодня Никита Беспалов.

Ответ «Спартака» получился неожиданным и обескураживающим. Александр Шарыченков присоединился к компании вратарей, пострадавших от могучих рук Андрея Кутейкина. Защитник, не доезжая до своей синей линии, мощным броском пробил голкипера ЦСКА. Пора запускать новую волну #КутейкинЧелленджа.

Нашелся свой джокер и у Игоря Никитина. «Спартак» после экватора матча подвели удаления. Дважды активный Окулов вынудил соперников нарушить на себе правила, так что красно-белым четыре минуты пришлось обороняться в меньшинстве. Они отбились, но спустя 7 секунд после выхода оштрафованного ЦСКА организовал третий гол. Дальбек бросил издали, а Карнаухов был точен на добивании.

Но и на этом 23-летний форвард армейцев останавливаться не собирался. Сегодня Павел, забросивший до этого только 2 шайбы в 9 матчах, разразился хет-триком.

До сегодняшнего вечера оборона ЦСКА была лучшей во всей лиге — только 14 пропущенных шайб в 9 матчах. Но «Спартак» приятную статистику серьезно подпортил. Голевая феерия продолжилась в третьем периоде. Дворец на Автозаводской взорвался уже на 7-й секунде — первая атака «Спартака» обернулась четвертой шайбой от Лукаша Радила.

Московское дерби развивалось слишком нелогично, чтобы закончится после выверенной комбинации в большинстве или позиционного розыгрыша. Госпожа фортуна в конце концов улыбнулась ЦСКА. После рикошета от клюшки Широкова шайба неожиданно для всех пришла к Лайпсику — канадец сориентировался очень быстро. Финальный штурм в концовке «Спартаку» не помог. В невероятном дерби побеждают армейцы.