"Спартак" был близок к новому подвигу. Но СКА все-таки победил

Игорь Еронко
Обозреватель

КХЛ. Кубок Гагарина-2019. 1/4 финала. Западная конференция. Четвертый матч

СКА сравнял счет в серии первого раунда Кубка Гагарина, победив "Спартак" в овертайме (3:2).

"Спартак" (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы:
Якупов - 1 (Коскиранта, Карпов), 25:20 - 0:1. Токранов - 1 (бол., Плотников, Гусев), 49:26 - 0:2. Кулик - 1 (бол., Карсумс, Зубов), 55:15 - 1:2. Лисин - 1 (Зубов), 55:36 - 2:2. Рундблад - 1 (Якупов), 64:17 - 2:3.
Вратари: Гудачек - Хелльберг.
Штраф: 6 - 8.
Броски: 19 (6+5+7+1) - 33 (12+11+7+3).
Судьи: Акузовский, Раводин.
4 марта. Москва. "ЦСКА Арена". 11 327 зрителей.
Счет в серии: 2-2 (2:0, 3:2, 2:5).

Смотрел игру между лавок. Во втором периоде была минутка прикольной аналитики: какая-то девушка, сидевшая в первом ряду, отреагировала на вброс Лещенко такими словами: "Ну зачем ты шайбу отдаешь. Берешь – и просто отдаешь. Сразу подари еще". Заставило улыбнуться. Лещенко был в статичном положении и без поддержки. И он принял единственное правильное решение в той ситуации.

"Спартак" играл очень аккуратно. И достаточно пассивно – без шайбы, но и с ним. Даже пассивнее, чем в первых двух матчах. План был другим. Об этом в первом перерыве рассказал Дыбленко. Но сдвинуть тумблер вверх – дело непростое. Да и в целом все достаточно неплохо складывалось. И по результату, и по игре, хоть Гудачеку и пришлось подтащить.

"Они вкидывают, мы – выкидываем", – говорил Дыбленко. И так оно и было. СКА вбрасывал и вбрасывал. Проигрывал единоборства или не успевал накрыть форчеком. Порой даже достаточно агрессивным. Но не очень хорошо работающим. Пара переводов с фланга на фланг – и все, нет этого форчека.

Строго говоря, игра СКА удручает. У них больше моментов, это понятно, но только потому, что мастерства больше. Откат в третьем периоде и вовсе повеселил. Защитники в атаке почти не задействованы. В раскатах участвует только один. Второй вообще не дергается. Вы так боитесь "Спартак"? Тут бы написать: "Что ж вы с ЦСКА будете делать?". Но дойдет ли до этого? Московские армейцы брали свое именно в моменты, когда питерские отдавали им инициативу. Буквально вручали. И летели. А тут – с красно-белыми, седьмой командой конференции, та же картина.

Откатились – получили. Предсказать гол Лисина было крайне сложно. Никто бы на это не поставил. Но он случился. "Спартак" на удивление, и тут велика заслуга Жамнова, умеет включаться, когда очень надо. Не просто дорабатывая каждую смену – это для них обычное дело. Характерный был эпизод, когда Шашков во втором периоде после двух пробросов протащил шайбу аж до чужого угла и некоторое время ее там удерживал, дав всем спокойно смениться и даже расставиться. СКА так не умеет. СКА не привык доставать из себя все. ЦСКА умеет – Никитин такие вещи не раз отрабатывал в регулярке прямо с первых секунд.

Если даже против "Спартака" нет технологий по доставке шайбы в зону атаки с контролем, нет нормальных позиционок, а есть только большинство, то дальше и соваться нечего. Хотя, и тут приходится повторяться, Жамнов все замечательно разобрал на болты и гайки, в том числе – по персоналиям. В равных составах ему удается притормозить всех, кто бы ни выходил на площадку у СКА.

Малой кровью, по счету – одни и те же грабли. Можно куда веселее. У этого состава большой потенциал. Победа добыта, но она не то чтобы сродни – близка поражению. "Спартак" просто еще раз убедился, что все они могут. Вплоть до того, чтобы затащить армейцев в седьмой матч. А там уже – все может быть. Тем лучше для нас.

Кубок Гагарина-2019: сетка, расписание и результаты игр плей-офф КХЛ