Хоккей

31 мая 2019, 09:50

Сын Валерия Харламова возглавил клуб КХЛ

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Скандал

Небольшой скандал разгорелся между Ильей Ковальчуком и бойцом ММА Александром Шлеменко. Впрочем, это заочное противостояние. Ковальчук в последний день чемпионата мира дал интервью нашему изданию, в которой подтвердил, что по-прежнему восстанавливается с помощью пива после игр. Шлеменко – старый противник не просто употребления алкоголя, но выступает чуть ли не за запрет продажи спиртного в России. На чью-то сторону встать невозможно, хотя лично я скорее склоняюсь к позиции бойца. Хотя бы потому, что я сам с Урала и вижу, как люди спиваются и теряют интерес к жизни.

Но позиция Шлеменко мне ближе с другим аргументом. Его главная претензия – Ковальчук не должен говорить об этом вслух. Пусть он восстанавливается, как хочет, но популярный хоккеист должен осознавать, что является кумиром для молодежи, человеком, на которого хотят походить. А если парень 13-15 лет начнет пить пиво "как Илья", то ни к чему хорошему это не приведет. Беда в том, что сейчас в мире даже непонятно, каким исследованиям можно доверять. Шлеменко считает, что некоторые медицинские светила действуют в интересах алкогольных производителей, которые не скупятся, заказывая исследования "вино вечером полезно". Те, кто выступает за полный и тотальный запрет алкоголя, пугают меня своей радикальностью. И это скорее история о том, что популярные спортсмены должны трижды подумать о том, чтобы делать какие-то заявления. Ковальчук может восстанавливаться так, как хочет, но не говорить об этом вслух. Его все-таки слушают и подростки, а им нельзя пить пиво и без всяких исследований.

Изменения

В "Торпедо" все-таки произошли изменения в структуре, но немного не такие, о которых мы сообщали. Знали, что Александр Харламов войдет в клуб, но ошиблись с должностью. Неожиданно он стал генеральным директором, а Ян Голубовский сохранил пост генерального менеджера. Сформирован и новый состав правления, но нам это уже не очень интересно. Думаю, что Голубовский сохранил свою должность как раз после допроса в следственных органах, когда выяснилось, что он не просто не имеет отношения к хищению средств, но и был лишен даже минимального доступа к деньгам. Грубо говоря, если ему нужны были деньги на заправку служебной машины, то ему и не давали наличку, а перечисляли деньги на АЗС.

Генеральный директор нижегородского "Торпедо" Александр Харламов. Фото ХК "Торпедо"
Генеральный директор нижегородского "Торпедо" Александр Харламов. Фото ХК "Торпедо"

Харламов может просто не справиться с должностью менеджера, так как не знает рынок лучше Голубовского. А последний проявил себя довольно неплохо, ведь в условиях жесткой экономии и нехватки денег, команда показывала неплохой хоккей, попала в плей-офф и могла даже пробиться во второй раунд. Но если мы довольно пессимистично оценивали перспективы Харламова на должности менеджера, то каким он окажется директором – вообще никаких версий. Впрочем, главное, чтобы ему доверяли, а сам он постарается не разбазаривать деньги, а жестко контролировать траты. Хорошо, что вся история в клубе завершилась. Теперь надо отдать долги и готовиться к сезону, который для главного тренера Дэвида Немировски будет еще сложней.

Рижское "Динамо"

После ухода "Слована" мы будем пристальней следить за рижским "Динамо", которое через год может столкнуться с такими же проблемами. От словаков их выгодно отличает отсутствие длинных долгов. То есть там всем игрокам хотя бы все выплачивают, но каждую весну формирование нового бюджета превращается в проблему. Рига ближе к Минску, но если в Белоруссии – вообще бардак, то Гиртс Анкипанс хотя бы старается получить хоккеистов определенного уровня. Правда, из четырех новичков, что пришли в команду, пока впечатляет только последний.

В четверг контракт подписал Давид Улльстрем, который в КХЛ выступал, да и местами неплохо. В прошлом сезоне швед выступал в фарм-клубе "Аризоны" и хотя сыграл мало, успел набрать 23 очка в 29 матчах. Скандинав свой лучший сезон провел в "Сибири", а потом переехал в Минск, где получил травму и долгое время не мог выйти на площадку. С нападающим расторгли контракт и он отправился домой, а оттуда в систему "Аризоны". Остальные новобранцы пока вызывают вопросы. Один приехал из чемпионата Словакии, второй – из Германии. Эдуард Янсон вообще выступал в ВХЛ за Альметьевск. Кажется, что с такой селекцией трудно будет попасть в плей-офф.